Рубрики

10 самых дорогих фильмов за всю историю кинематографа

Давно уже известно, что кинематограф - это бизнес, поэтому продюсеры и режиссеры должны озаботиться тем, чтобы их фильмы были успешными, иначе о карьерном росте и деньгах можно будет забыть. По этой причине они приглашают в свои проекты самых известных актеров и сценаристов, надеясь, что такой подход к делу сработает, и эти фильмы будут не только интересными, но и прибыльными. В этой публикации мы расскажем о кинематографических проектах, бюджет которых превысил 200 миллионов долларов.

10 - "Аватар"

Съемки фильма "Аватар" были завершены в 2009 году. На производство этой фантастической ленты было потрачено 237 миллиона долларов, хотя в СМИ говорили о том, что бюджет "Аватара" можете составить и 500 миллионов долларов.

Пошли ли на риск создатели этого проекта, потравив такие огромные деньги? Безусловно. Но риск себя оправдал. В мировом прокате лента Джеймса Кэмерона собрала более 2 миллиардов долларов и стала самой кассовым фильмом всех времен.

9 - "Хоббит"

Кинематографическая франшиза "Хоббит", созданная на основе легендарного сказочного произведения Дж. Р. Р. Толкина, состоит из трех фильмов. На производство каждой из этих лент было выделено порядка 250 миллионов долларов. Однако эти вложения оказались выгодными. Кассовый сбор трилогии составил около 2,9 миллиарда долларов.

8 - "Пираты Карибского моря"

Каждый из первых трех фильмов обошелся их создателям в 250 миллионов долларов. Известно, что компания, занимавшаяся их производством, посчитала, что на третий и второй фильмы было затрачено слишком много денег, поэтому четвертые "Пираты Карибского моря" имели не столь большой бюджет, какой был у предшествующих лент.

7 - "Гарри Поттер и Принц-полукровка"

Очередной фильм о юном маге вышел на экраны в 2009 году. Эта картина из серии о Гарри Поттере стала самой дорогой. На нее потратили 250 миллионов долларов. Впрочем, магия кино вместе с обаятельностью героев этой замечательной сказки сделала свое дело. Создатели этого фильма вложили 250 миллионов долларов в этот проект, а после этого картина триумфально прошествовала по кинотеатрам, заработав 1 миллиард долларов.

6 - "Удивительный человек-паук 2"

Лента о супермене, умеющем плести паутину и обладающий всеми остальными способностями паука, вышла на экраны в 2014 году. Когда съемки этого фантастического проекта закончились, выяснилось, что за время этого процесса было потрачено 255 миллионов долларов. Съемки фильма проходили в Нью-Йорке. По словам губернатора Эндрю Куомо, эта картина является самой дорогой кинопродукцией, снятой в этом городе.

5 - "Человек-паук 3"

В США популярнее историй о суперменах вряд ли найдешь. Именно поэтому режиссеры снимают фильмы об этих героях, зная, что эти проекты будут всегда востребованы на крупнейшем рынке проката, которым является США. "Человек-паук 3" потребовал финансовых вложений в количестве 258 миллионов долларов. Но расчет продюсеров на то, что эта лента заработает гораздо больше того, что было потрачено, оказался верным. "Человеку-пауку 3" удалось прибрать к своим ловким рукам 890 миллионов долларов.

4 - "Рапунцель: Запутанная история"

260 миллионов долларов. Такова цена производства мультфильма "Рапунцель: Запутанная история". Анимационная лента в формате 3D создавалась на протяжении шести лет, поэтому и денег было потрачено так много. Сами создатели "Рапунцель" говорят, что специалисты длительное время пытались понять, как должны двигаться волосы главной героини в воде. На то, чтобы сделать эту сцену как можно реалистичнее, и понадобились немалые деньги.

3 - "Джон Картер: Между двумя мирами"

Провальная лента. Так можно сказать о фильме "Джон Картер: Между двумя мирами". История о землянине, попавшем на Марс и там демонстрирующем в различных сражениях свою неплохую физическую форму, разочаровала зрителей. А ведь многие возлагали большие надежды на экранизацию знаменитой книги Эдгара Берроуза. Несмотря на то что картину только в США посмотрело более 9 миллионов человек, она все равно не смогла вернуть потраченных на нее 306 миллионов долларов.

2 - "Мстители: Эра Альтрона"

Кто умеет зарабатывать деньги, так это те, кто создал этот фильм. В производство этой ленты они вложили 330 миллионов долларов, а с проката собрали 1,4 миллиарда долларов. Весьма богатый урожай, вы согласны?

1 - "Пираты Карибского моря: На странных берегах"

Здесь ставятся рекорды. Это о фильме "Пираты Карибского моря: На странных берегах". Чтобы эта лента дошла до зрителя, в нее инвестировали 410 миллионов долларов. Но эти деньги были вложены в правильное дело. В прокате этот фильм, где главных героев сыграли неповторимые Джонни Депп и Пенелопа Крус, заработал внушительную сумму денег: 1 миллиард долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание