Рубрики

Неожиданные фермерские хозяйства (фото)

Даже дети знают, что на стереотипной ферме разводят коров, кроликов, кур, уток и индюков, но в статье мы расскажем вам об удивительных хозяйствах, в которых уделяют внимание пиявкам, лосям, выращивают трансгенные существа и производят натуральный жемчуг.

1. Коза-паук

Для сторонних наблюдателей это рядовая ферма, управляемая Университетом штата Юта, на которой выращивают коз. Но молоко, вырабатываемое козами на этом предприятии, содержит нечто особенное: сверхпрочный паучий шелк. Это кажется фантастикой, но существа, внешне ничем не отличающиеся от обычных коз, на самом деле являются трансгендерной смесью козла и паука.

Пауки-златопряды производят один из самых ценных материалов на Земле - сверхпрочную шелковую нить, которая растягивается на многие километры и не рвется. Но выращивание этих членистоногих в больших количествах оказалось проблемой, так как они поедают друг друга. Чтобы решить эту проблему, ученые модифицировали ДНК козы, вживив в ее эмбрион ген златопряда. Теперь из молока животных-трансгендеров извлекают шелковую паучью нить, из которой изготавливают рыболовную леску, бронежилеты, хирургические нити, парашюты, искусственные связки и сухожилия.

2. Безумно острый перец

Эд Керри на своей ферме в Южной Каролине выращивает перец Каролина Рипер (Carolina Reaper). Это самый острый и жгучий перец на планете. Растение получили путем скрещивания индийского Пакастани-Нага с красным Хабанеро. Жгучесть плода достигает 2,2 миллиона единиц по шкале Сковилла. Для сравнения, жгучесть перца Халапеньо оценивается только в 5000 единиц.

Сорт Carolina Reaper впервые получил известность в 2011 году, когда репортер NPR съел маленький кусочек плода и покатился с жуткими криками по полу, галлюцинировал, а затем его увезла скорая. Перец занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый острый плод на планете.

3. Жемчужная ферма

Жемчуг образуется, когда инородное тело попадает внутрь устрицы и покрывается минеральными веществами, из которых состоит его раковина. Вместо того, чтобы просто открывать диких устриц наугад и надеяться на лучшее, отец и сын Патрик и Джош Гумберт придумали способ ускорить этот процесс. Они основали жемчужную ферму Kamoka Pearl во Французской Полинезии. На ферме устриц держат примерно 2 года в защитных сетях или корзинах, повешенных на якорях у берега на глубине 6 метров, пока в их раковинах не образуются жемчужины.

4. Производство съедобных птичьих гнезд

Суп из гнезда стрижей, близких родственников ласточки обыкновенной и самых быстрых птиц в мире, считается редким деликатесом в некоторых частях Азии. Посетители готовы выложить до 100 долларов за миску супа из гнезд, которые стрижи создают из собственной слюны. По сути, суп готовится из птичьего плевка. Гнезда традиционно собирают с высоких стен пещер, но многие люди начинают находить более изобретательные способы их сбора. В Индонезии многоэтажные здания в городских районах модифицируются для размещения птицеферм. Верхние этажи зданий изобилуют входными отверстиями, а записи звуков насекомых и определенные ароматы используются для привлечения диких птиц. Фермеры на своем бизнесе зарабатывают миллионы долларов!

5. Ферма-пицца

К сожалению, эти фермы на самом деле не выращивают пиццу, как следует из названия. Они, однако, специализируются на производстве всех ингредиентов, необходимых для изготовления пиццы с нуля. Большинство пиццерий выращивают собственные травы, пшеницу, помидоры, грибы, перец, также производят молочные продукты. Некоторые зашли так далеко, что выращивают древесину для своих дровяных печей. Для наглядности фермы делят свои посевы на "кусочки", чтобы с высоты птичьего полета они напоминали пиццу. На Среднем Западе есть несколько ферм-пиццерий, куда агротуристы могут отправиться, чтобы насладиться домашней пиццей, приготовленной из натуральных ингредиентов, выращенных прямо на месте.

6. Разведение лосей

Попытка доить лосей звучит как рецепт катастрофы. Но в России есть целая ферма, занимающаяся добычей молока от этих животных. Ферма была открыта в 1963 году. Тогда здесь было всего два лосенка, а сегодня поголовье составляет 800 взрослых лосей. Сумароковский лосиный комбинат находится в Красносельском районе Костромской области. Он поставляет молоко в соседний санаторий имени Ивана Сусанина, где его используют для лечения язвенной болезни и других заболеваний. Любой, кто хочет увидеть, как лосей весом 270 с лишним килограммов доят вручную, может посетить Сумароковское лосиное хозяйство.

7. Ферма по выращиванию кактусов

Сельское хозяйство в засушливой пустыне? Звучит нелепо, если только вы не планируете выращивать кактусы. Эти колючие растения являются прибыльной культурой. Кактусы сорта Nopales, также называемые опунции, были шестыми по популярности овощами в Мексике в 2007 году, совокупный доход от их продажи составил 150 миллионов долларов, экономика страны поднялась на 3 %. Фермы, такие как ранчо Red Rock в Калифорнии и питомник кактусов Bakha в Аризоне, имеют посевы кактусов, занимающие несколько акров.

8. Комбинаты по выращиванию пиявок

Медицина сделала огромный скачок с тех времен, когда пиявку считали панацеей от всех болезней. Но многие клиники во всем мире продолжают практиковать гирудотерапию для эффективного лечения различных заболеваний. Чтобы удовлетворить спрос на кровопийц, во всем мире существуют учреждения, занимающиеся разведением пиявок.

Международный медицинский пиявочный центр недалеко от Москвы производит до 3 миллионов пиявок в год. Эта биоферма была открыта в 1937 году, однажды сам Иосиф Сталин заказывал здесь пиявок для лечения головной боли и депрессии. В его случае гирудотерапия оказалась очень эффективной, и ферма стала процветать.

Надеемся, мы сумели вас удивить, или вы об этом знали?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание