Рубрики

5 самых популярных тенденций в дизайне офисов в 2019 году: эксперты утверждают, что им следует большинство компаний

Планировка и дизайн рабочего пространства уже не воспринимаются как характеристики утилитарного свойства. Офисные помещения сами по себе становятся факторами обеспечения высокой производительности персонала, влияя на его психологический комфорт. Функциональность и эргономика также имеют огромное значение для качества рабочих процессов.

И если раньше правила планировки офисов могли сохраняться десятилетиями в неизменном виде, то сегодня едва ли не каждый год дизайнеры предлагают новые принципы и конкретные решения для организации рабочей площадки. Ниже представлены самые актуальные тенденции по обустройству офисов на 2019 год.

1. Свободная рассадка

Коренной перелом в принципах организации рабочих мест был связан с ликвидацией перегородок. Закрытые кабинеты утратили свою ценность, уступив место свободной планировке. Но даже новый этап в развитии данной концепции не затрагивал правила распределения мест сидения. В основном это были те же стационарные точки размещения сотрудников, но в более свободном общем пространстве.

Теперь же компании проводят эксперименты с идеей выбора любого места в помещении. За сотрудниками не закрепляются конкретные позиции. Новые офисы изначально проектируются с учетом этой возможности, отказываясь от строгой фиксации установленных мест по всему офису.

Что еще важно, концепция предполагает и разнообразие мебели для сидения. Это могут быть не только классические стулья и мобильные компьютерные кресла, но и мебель для релаксации, высокие барные стулья и даже столики, на которые можно облокотиться. К слову, данная идея укладывается и в новый тренд изменения физического положения офисных сотрудников в процессе работы. Исследования показывают, что постоянная сидячая позиция быстро утомляет работника и снижает его эффективность.

2. Сочетание традиций и современности

Может показаться странным в контексте новых трендов, но на рынке недвижимости большей популярностью с точки зрения размещения офисов пользуются не современные пустые «коробки»-помещения, а старые здания, сохраняющие дух оригинальности и архитектурной самобытности.

Как отмечает директор по дизайну компании OfficeUntitled Брукс Этвуд, внешний исторический антураж таким образом дополняется новым функционалом и стилистическим оформлением внутри помещений. Так, например, в американском Портленде современная финансовая платформа Expensify органично вписалась в здание Национального банка, построенного 100 лет назад.

3. Цветовые решения

Цвет всегда играл важную роль в дизайне, однако применительно к офисам чаще использовались нейтральные скучные тона, подчеркивающие деловую атмосферу. Сегодня же фактура поверхностей выполняет сразу несколько функций, среди которых психологическая, художественная и практическая.

По словам Этвуда, дизайнеры применяют сплошное цветовое оформление, в котором могут размещаться яркие художественные акценты, надписи и даже направляющие знаки, помогающие посетителям ориентироваться в пространстве. При этом уже нет жестких ограничений по использованию определенных оттенков. Основные запреты связаны разве что с агрессивными насыщенными тонами, которые угнетающе действуют на сотрудников.

4. Отказ от классической офисной мебели

При разработке дизайна свободные в идеях творцы все чаще отталкиваются не от устоявшихся представлений об офисе с рабочим столом и стулом, а от помещений, в которых люди отдыхают и занимаются спортом.

Данный тренд сегодня проявляется в концепции коворкинга. Основная его идея заключается в предоставлении свободной площадки без строгих форматов организации труда. В самых радикальных примерах такие пространства и вовсе напоминают домашнюю обстановку. Но также и обычные офисы постепенно осваивают практику применения комфортной и уютной мебели, которая используется в модных бутиках, фитнес-центрах, лаунж-зонах и т.д. Также и освещение проектируется с акцентом на создание расслабляющей и психологически комфортной обстановки.

5. Высокотехнологичные конференц-залы

Коммуникационные и мультимедийные средства нового поколения просто не оставили шанса на сохранение прежнего статуса конференц-залов. Активно развивающиеся возможности проведения собраний, лекций, семинаров и конференций с подключением цифровой техники и онлайн-связи логично заставляет дизайнеров изменять принципы организации таких помещений.

Дэвид Галулло, гендиректор компании Rapt Studio говорит о широком использовании аудио- и видеотехники, работающей на беспроводном соединении Bluetooth. При этом настройки системы освещения производятся автоматически, подстраивая приборы под конкретные нужды с учетом текущих условий.

Заключение

Новые тренды дизайнерского оформления рабочего пространства постепенно снижают влияние устоявшихся традиционных принципов обустройства офиса. Строго форматированные условия труда все чаще подвергаются критике экспертов как угнетающие и никак не стимулирующие персонал к работе. И напротив, принципы предоставления работникам комфортных, функциональных и эстетически приятных условий располагают к реализации их производственного и творческого потенциала. Соединение с новыми технологиями в этом контексте играет огромную роль, расширяя возможности планировки помещений. Иными словами, офис 2019 года – это рабочее место, которое в определенной мере по удобству и комфорту напоминает домашнюю обстановку, но при этом не утрачивает базовый функционал с объединением усилий сотрудников ради достижения общих задач компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание