Рубрики

10 самых ценных коллекций произведений искусства в Голливуде оценивают более чем в 2 миллиарда долларов. Джордж Лукас и другие звездные ценители прекрасного

Личные коллекции знаменитостей вовсе не являются редкостью, однако не каждую из них профессионалы могут оценить в сумму более десяти миллионов долларов. Среди выдающихся голливудских коллекционеров произведений искусства такие звезды первой величины, как Джордж Лукас, Леонардо Ди Каприо, Джек Николсон и другие.

Леонардо Ди Каприо собирает картины Баскии и Мураками

Знаменитый голливудский актер Леонардо Ди Каприо в свободное от съемок время известен не только своей активистской деятельностью, направленной на сохранение природы и вымирающих видов животных. Он также коллекционирует полотна двух своих любимых художников, и в настоящее время его собрание оценивается в сумму около десяти миллионов долларов.

Жан-Мишель Баския мог бы стать одним из самых влиятельных современных художников, если бы не трагическая смерть в 1988 году, когда ему было всего 28 лет. Он работал в жанре так называемого нео-экспрессионизма и был высоко оценен своим современником Энди Уорхоллом. Самая дорогая картина Жана-Мишеля была продана за 110 миллионов.

Что касается японца Такаси Мураками (которого не стоит путать с талантливыми соотечественниками-писателями Харуки и Рю), он продолжает творить в настоящее время, являясь одним из самых востребованных художников, работающих в жанре нео-поп.

В коллекции Майкла Овитца работы Пикассо, Джонса и Ротко

Голливудский менеджер и один из бывших президентов компании Disney Майкл Овитц владеет полотнами общей стоимостью около 12 миллионов долларов. Помимо картин знаменитого Пабло Пикассо, коллекция Овитца включает в себя произведения абстракционистов Джаспера Джонса, Барнетта Ньюмана, Виллема де Кунинга, а также экспрессиониста Марка Ротко.

Джейкоб Блум коллекционирует скульптуры современных художников-концептуалистов

Известный в Голливуде адвокат увлекается коллекционированием необычных скульптур и других произведений искусства. Вместе с супругой он является владельцем выдающихся работ в жанре китча Джеффа Кунса, пугающих скульптур Мэттью Барни, концептуальных произведений недавно скончавшегося художника Джона Балдессари и ваяний влиятельного китайского творца Ая Вэйвэя. Всю его коллекцию профессионалы оценивают в сумму более 14 миллионов долларов.

Брэд Питт обожает творчество Бэнкси

У знаменитого актера вообще слабость к коллекциям - и чего он только не собирает! Он имеет огромный гараж самых разных мотоциклов, целую выставку предметов роскошной старинной мебели, а для хранения произведений искусства и вовсе использует целый замок, расположенный на юге Франции. По последним оценкам нынешняя коллекция Питта может быть продана за 25 миллионов долларов. Помимо картины немецкого художника Нео Рауха, которую актер недавно купил на аукционе за миллион долларов, в нее входит немало произведений его любимого художника Бэнкси, общая стоимость которых составляет два миллиона.

Стив Тиш собрал коллекцию на 50 миллионов долларов

Именно в такую сумму специалисты оценили огромную коллекцию знаменитого продюсера, работавшего над фильмами "Форрест Гамп", "Карты, деньги, два ствола" и "Большой куш". Стив Тиш держит свою коллекцию в секрете, а потому узнать, каких именно художников и скульпторов он предпочитает и какими их работами владеет, невозможно. Однако недавно он подарил лос-анджелесскому музею искусств один из экземпляров своего собрания - картину современного художника Кристиана Марклея "Часы".

Изящная коллекция Джека Николсона включает полотна Модильяни, Матисса и Пикассо

Коллекция одного из самых выдающихся актеров нашего времени Джека Николсона оценивается в 150 миллионов долларов, и это не удивительно, ведь помимо вышеупомянутых работ Амадео Модильяни, Анри Матисса и Пабло Пикассо, она включает полотна Рене Магритта, Тамары де Лемпицка, Фернандо Ботеро и Поля Сезанна. Впору открывать частный музей!

Однако самые дорогие сердцу Николсона работы принадлежат перу современного британского творца Джека Веттриано - его картины, рекламные плакаты и открытки актер собирает с особой страстью.

Стивен Спилберг был владельцем украденной картины

Стивен Спилберг является не только выдающимся кинорежиссером, но и крупным коллекционером, владеющим полотнами на общую сумму более 240 миллионов долларов. Перечислить всех художников, работы которых есть в собрании Спилберга, просто невозможно, но известно, что он предпочитает полотна, созданные в жанре импрессионизма, иллюстрации и жанровой живописи. Наиболее любимыми творцами режиссера являются Эдвард Хоппер и Норман Роквелл.

Кстати, однажды, изучая материалы по экспонатам своей коллекции, Спилберг обнаружил, что является владельцем картины Роквелла "Русские школьники", которая была украдена еще в 1973 году. Суд признал право законного владения за режиссером, а потому произведение все еще находится у него.

Арнон Милчэн владеет подлинниками Ван Гога

Что вполне обычно для мульти-миллиардера, коим является кинопродюсер Арнон Милчэн. Специалисты оценили его огромную коллекцию картин, которой могли бы позавидовать многие музеи мира, в сумму около 600 миллионов долларов. Среди жемчужин коллекции Милчэна картины Винсента Ван Гога, Пабло Пикассо и Фрэнсиса Бэкона.

Джордж Лукас планировал открыть собственный музей

Частная коллекция знаменитого режиссера так же, как и у Арнона Милчэна, была оценена в сумму около 600 миллионов. Большую часть коллекции составляют произведения Нормана Роквелла, к которому Лукас питает особую страсть. Одно время он даже планировал открыть собственный "Музей повествовательного искусства", но забросил проект еще четыре года назад.

Дэвид Геффен владеет одной из самых дорогих коллекций искусства в мире

Несмотря на то что влиятельный кинопродюсер собирает полотна исключительно американских живописцев, его коллекция оценивается в сумму, превышающую два миллиарда долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание