Рубрики

Самый богатый бизнесмен в мире рассказал, почему чем больше неудач - тем лучше

У многих лидеров есть много общих привычек, например, поощрение команды за достижение целей, найм лучших сотрудников и так далее. Хотя это может показаться нелогичным, все хорошие лидеры делают одну вещь, чтобы повысить производительность своей команды. Оказывается, секрет состоит в том, что они умеют принимать неудачи.

Джефф Безос - самый богатый бизнесмен в мире - рассказал, почему чем больше неудач - тем лучше. Он утверждает, что предприниматели, которые не потерпели неудачу, боятся рисковать. Однако это не единственная причина, по которой неудача может принести пользу вашему бизнесу.

Неудача ведет к успеху

Вам не обязательно быть фанатом Джеффа Безоса, чтобы понимать, что у него есть некоторый опыт в этой области. Хорошие лидеры учатся у других лидеров, даже если они не являются их фанатами. Даже если вы знаете, кто такой Джефф Безос, вы должны усвоить простой урок, который заключается в том, что неудача ведет к успеху.

Самое интересное, что успешные лидеры специально устраивают неудачи, чтобы заставить своих сотрудников трудиться еще усерднее.

Это не значит, что они терпят неудачу на самом деле. Их истинная цель заключается в другом. Цель состоит в том, чтобы дать людям свободу и устранить страх провала, что позволит высказывать более смелые идеи. Компания, которая не допускает возможности провала, создает культуру перфекционизма, в которой крайне сложно оставаться продуктивным, зато легко можно стать жертвой выгорания.

Оправданный риск

С другой стороны, компания, которая делает все возможное, даже если терпит неудачу, в конечном итоге способствует творческому процессу и учится на собственных ошибках. Это более продуктивный подход, чем попытка избегать неудач всяческими способами.

Все большие идеи требуют риска. Однако люди не пойдут на этот риск, если будут бояться последствий неудачи. На самом деле, одна большая выигрышная ставка может покрыть много проигрышных попыток.

Если ваша команда беспокоится о том, что с ними случится, если они в конечном итоге проиграют, они никогда не будут принимать решения, которые в конечном итоге принесут большие результаты. Гораздо проще топтаться на месте и не предпринимать активных действий, чтобы кардинально изменить ситуацию. Однако отказываясь от риска в погоне за совершенством, компании многое упускают. Многие виды бизнеса просто не появились бы, если бы их владельцы в свое время не решились рискнуть.

Откуда берется страх неудач?

Многих из нас еще со школьных времен приучили к тому, что нельзя допускать ошибку и все нужно делать идеально. За каждую допущенную ошибку школьные учителя нещадно снижали итоговый балл, а ученики навсегда запомнили, что любая оплошность приведет к наказанию. Неудивительно, что став взрослыми, те же самые люди стараются всячески избегать ошибок, потому что боятся неприятных последствий.

Конечно, теперь никто не выставляет неудовлетворительные оценки в дневник. Зато сформировавшийся еще в детстве страх никуда не исчез. Кроме того, некоторые работодатели активно его подпитывают, так как штрафуют сотрудников даже за незначительные промахи.

Не нужно бояться неудач

Чтобы научить сотрудников не бояться неудач, лидер должен обладать невероятным профессионализмом и выдержкой. Как известно, искоренять старые привычки не так уж просто.

Фундаментальный принцип заключается в том, что ничто не вдохновляет команду больше, чем осознание того, что никто не будет ругать за допущенные ошибки.

Осознание того, что босс поддержит вас, когда вы рискуете, побуждает делать все возможное, чтобы обеспечить лучший результат. Надо сказать, это правило работает и в обратную сторону. Если сотрудник знает, что за каждую допущенную ошибку его, как минимум, ожидает шквал критики, он постарается не высовываться и не проявлять инициативу.

Избавившись от страха потерпеть неудачу, сотрудники компании будут более рационально расходовать собственную энергию. Вместо беспокойства относительно конечного результата, они потратят всю свою энергию и ресурсы на воплощение идеи в жизнь.

Неудача делает вас настоящим

Реальные люди терпят неудачу и допускают ошибки, потому что никто не идеален. Лидеры часто испытывают соблазн скрывать свои неудачи от команды, но признание собственных ошибок делает их настоящими.

Лидеры, которые хотят быть честны, в конечном итоге вдохновляют и помогают своей команде учиться на ошибках, а не испытывать страх неудач. Лидеры, которые поддерживают членов своей команды, даже когда они терпят неудачу, повышают лояльность и преданность с их стороны. Как известно, эти качества заставляют сотрудников работать наилучшим образом на благо компании.

Неудача закаляет характер

Представьте, что вы никогда не допускаете ошибок. Кажется, это повод для гордости. Однако на самом деле отсутствие ошибок может указывать на то, что вы занимаетесь слишком простым делом и не хотите развиваться и делать что-то новое. Вы как будто застреваете на одной ступеньке и отказываетесь продвигаться вперед.

Если человек допускает ошибки, это указывает на то, что он развивается, но не все получается сразу. Зато каждая ошибка заставляет остановиться и провести дополнительную работу. Кроме того, справляясь с очередной неудачей, вы закаляете собственный характер. Вот почему каждая следующая неудача или ошибка воспринимается менее остро.

Теперь вы знаете, почему чем больше неудач - тем лучше. Эта фраза звучит странно, но если вникнуть в смысл, который на самом деле за ней скрывается, вы можете убедиться, что это.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание