Рубрики

Самый дорогой сыр в мире: шведская ферма - крупнейший производитель сыра из лосиного молока

Любители сыра обязательно должны побывать в Швеции, именно там можно попробовать самый оригинальный и дорогой продукт на планете. Лосиное молоко – сырье, добыть которое достаточно сложно, однако спрос на продукты, сделанные из него, растет с каждым годом.

Доение лося

Процесс доения является достаточно сложным и требующим от доярки внимания и заботы к своему питомцу. Коровы и козы уже давно делятся своим молоком с фермерами, однако доение лося для многих хозяйств является диковинкой. Овладеть этим искусством в совершенстве пока что смогли только владелицы фирмы The Elk House, специализирующейся на производстве самого дорогого сыра на планете.

Стоимость 450 граммов сыра составляет 500 долларов (около 30 тысяч рублей), что весьма недешево. Несмотря на это, все четыре сорта сыра, которые здесь производятся, пользуются огромной популярностью, попробовать деликатес можно только на территории Швеции. Производство было основано тремя сестрами в небольшом городе Бьюрхольме несколько лет назад, с тех пор девушки снабжают всю страну вкуснейшим сыром.

Особенности производства

Гуллан, Хельга и Юнона Йоханссон занимаются производством сыра не круглый год, а только с мая до конца сентября. Для получения пяти литров молока в день от каждого лося требуются деликатные действия доярки, а также максимально спокойное поведение животного. Девушки утверждают, что к каждому питомцу нужен индивидуальный подход, проявляющийся в ласке, доброте и тщательному подбору питания. Они обладают небольшой фермой, где может одновременно содержаться до 15 животных, однако расширять производство пока не планируют, поскольку для этого необходимо большое количество инвестиций и помощников.

Большое количество особенностей производства существенно повышают престиж продукта, что отражается на его стоимости. Сестры Йоханссон производят четыре вида сыра из молока, обладающего повышенным содержанием белка. Речь идет о сливочном, сушеном голубом, фета, а также о мягком сыре с белой плесенью, по вкусу напоминающем камамбер. Впрочем, стоит отметить, все продукты из лосиного молока обладают нежным вкусом, именно поэтому являются самым настоящим деликатесом.

Шведский бестселлер

Особой популярностью в стране пользуется фета, которая хранится в нейтральном растительном масле, именно на нее сестры Йоханссон чаще всего получают самые большие заказы. По словам некоторых кулинарных экспертов, этот сыр обладает гладкой текстурой, а также мягким кислотным вкусом. Вторым по популярности является продукт с белой плесенью, поскольку он достаточно привычен для европейцев, распробовавших в свое время камамбер. В Россию такой сыр не поставляется из-за ряда бюрократических особенностей, а также по причине того, что продукт имеет недолгий срок хранения и должен быть употреблен в пищу максимально быстро.

Некоторые из сортов сыра The Elk House можно попробовать в шведских ресторанах, куда они доставляются прямиком из Бьюрхолма. Если вы не хотите переплачивать за сыр в заведениях общепита, можно отправиться прямиком на ферму, где владелицы бизнеса с радостью расскажут вам о технологиях производства, поделятся своими планами, а также дадут возможность попробовать продукт по более низкой цене. Вполне возможно, что питомцы девушек будут в хорошем настроении, а это значит, что вы даже сможете погладить их!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание