Рубрики

Самый недооцененный Джеймс Бонд в истории кино, про которого все забывают

Пока до мировой премьеры для последнего Бонда Дэниэла Крэйга в фильме “Не время умирать” остается все меньше времени, Голливуд находится в активном поиске, каким станет следующий агент 007 в исполнении нового актера. С выходом картины мы не раз столкнемся со сравнением, какой Джеймс Бонд лучше – Пирс Броснан, Шон Коннери, Роджер Мур или Крэйг. Один исполнитель этой роли – Тимоти Далтон – держится особняком. По каким причинам, давайте выясним.

Роль… не к месту?

Далтон появился в роли агента 007 в “Искрах из глаз” 1987 года. В то время зрители считали, что он лучше всех сыграл персонажа романов Яна Флеминга, чем любой из вышеназванных актеров. Спустя три десятка лет, когда он в последний раз появлялся в образе, нужно отдать должное Далтону и именно его Бонду.

Казалось, тогда это было особенно сложно. “Искры из глаз” пришлись на эпидемию СПИДа. Быстротечные романы Бонда “на одну ночь”, ставшие частью эпохи Коннери и Мура, теперь выглядели ли бы совершенно неуместно.

Ситуация дала возможность увидеть Бонда с новой стороны. Исчезли остроумие и очарование, их сменила задумчивая, опасная напряженность. Отношения агента с Карой Миловы, которую играет Мэриам д’Або, не казались разовыми, а получили время для развития, что сделало их еще более правдоподобными.

Кстати, именно появление Далтона спасло бондиану после провала двух предшествующих частей. Будучи поклонником самой истории, Тимоти на дружественной почве подкинул режиссеру пару советов. Была ли это заслуга актера, но факт говорит сам за себя - "Искры из глаз" стали одним из самых кассовоуспешных фильмов из этой серии.

Он все еще Бонд

Новая острота, которую Далтон привнес в роль, была именно тем, что требовалось в качестве “противоядия” против идеализации образа Роджера Мура, который был использован при создании комиксов. При этом классические ингредиенты, которыми пользуется агент 007 в своих фильмах, все еще присутствовали. Не осталась без зрительского внимания сцена в казино в “Лицензии на убийство”, через которую можно было получить несколько подсказок от Яна Флеминга – автор сам любил подобные заведения, в которых… обсуждал стратегию прорисовки своего персонажа.

Главные слабости

В “Искрах в глазах” Далтон ловко управляет мускулистым Aston Martin V8 Vantage, а позже в “Лицензии на убийство” пересаживается в джип. Восхищаться приходится и машиной главного антагониста в исполнении Роберта Дави – его Франц Санчес “дразнит” зрителя роскошным Maserati Biturbo.

Каждый фильм о Бонде находит свое отражение в том времени, в котором был выпущен. Но какие бы проблемы ни были в мире, сюжет не может обойтись без прекрасных подружек агента 007. Вслед за Мэриам д’Або, в “Лицензии…” Далтон продемонстрировал прекрасную химию на экране с Кэри Лоуэлл, сыгравшую роль информатора ЦРУ.

Ранний уход

Многие звезды утверждают, что покидать проект нужно на волне успеха, а не тогда, когда зрители потеряли интерес. Но не слишком ли рано создатели заменили Далтона следующим актером?

Кажется, только Крэйг задержался в привычном образе дольше положенного. Что до Мура, судебные тяжбы с авторами бондианы не принесли ему ничего хорошего, а для зрителей это означало бы 6-летнее ожидание следующего фильма. Потому роль была предложена Далтону при условии, что он согласится на 5-6 частей франшизы. Актер отказался, в противном случае мы увидели бы в нем “замену” Муру или Коннору. А так, хоть Далтон отличился коротким пребыванием на посту агента 007, он сохранил свою индивидуальность.

Для печали нет причины

Тимоти Далтон никогда не страдал от отсутствия ролей, потому участие в бондиане вспоминает с благодарностью. И нисколько не расстраивается, что сыграл Бонда так мало.

Зрители уверены, что создателям бондианы с Далтоном повезло - в отличие от того же Крэйга, Тимати на тот момент уже был известным, сыграв в "Джейн Эйр" и "Флоренс Найтингейл".

Мало кто знает, но Далтон мог стать Бондом значительно раньше. Ему предложили роль после ухода Шона Коннери, но он отказался: в 22 года он посчитал себя недостаточно хорошим, да и совершенно не хотелось постоянного сравнения с Коннери, который на тот момент был лучшим экранным воплощением.

Что до славы после Бонда, Далтон по-прежнему оставался востребованным актером - вспомнить хотя бы "Клеопатру" или "Скарлетт" 1994 года. В конце 90-х он принял участие в короткометражных картинах, посвященных истории создания его фильмов про Бонда. Но, кажется, это не помогло - Бонда-Далтона зрители уже забыли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание