Рубрики

Самый высокооплачиваемый руководитель Apple о трех уроках, которые она извлекла, работая в компании

Состоявшиеся в своей корпоративной среде лидеры часто воспринимаются как люди, обогащенные опытом и знаниями, что избавляет их от необходимости дальнейшего обучения. Но это не так, поскольку высокая должность не страхует человека от ошибок и неправильных решений, а также нисколько не отменяет потребность в освоении новых навыков в соответствии с текущими требованиями времени. Бывший гендиректор Burberry Анджела Арендтс подтвердила этот тезис, отметив, что последующий пост самого высокооплачиваемого руководителя в Apple ее многому научил. В частности, женщина привела 3 основных урока, которые она извлекла за 5-летний период работы в данной компании.

1. Сохранение прежних принципов

С момента своего прихода в Apple Арендтс много времени уделяла изучению опыта компании, который нарабатывался ее прежними руководителями несколько десятилетий. Причем это касается не только общей миссии, но и ценностей, поддерживаемых на практическом уровне осуществления розничной торговли в магазинах. По мнению Анджелы, прежний опыт и его результаты должны быть основой в стратегическом управлении фирмы.

2. Активное движение

Далеко не во всех бизнес-сферах темп развития компании играет столь же большое значение, как в Apple. Высокотехнологическая индустрия ставит амбициозные и порой весьма жесткие задачи перед игроками рынка, без решения которых многие фирмы просто не выживают. Соответственно, вторым уроком для Арендтс стало создание условий и выработка средств для интенсивного движения вперед. Как она отмечает, отделу розничной торговли пришлось в некоторых направлениях предельно оптимизировать коммуникационные средства взаимодействия между точками продаж по всему миру. Например, для этого им пришлось отказаться от массивных руководств в пользу 3-минутных видеороликов. Таким образом удалось объединить более 70 тысяч сотрудников компании по всему миру.

3. Помнить об ответственности лидера

Пост руководителя подразумевает большую ответственность перед компанией, ее сотрудниками и клиентами. Но Арендтс за время своей работы в Apple поняла, что спектр ответственности не ограничивается лишь прямыми корпоративными обязанностями. Она считает, что лидер должен расширять сферы положительного влияния на коллектив, что также будет приносить пользу общему делу. По этой причине Анджела практиковала и внедрение бесплатных курсов по фотографии, музыке и видео с целью общего развития своих подчиненных, участвующих в управлении розничной торговлей Apple.

Несмотря на полученный опыт, Арендтс не смогла продолжить свою деятельность на должности топ-менеджера в Apple. Введенные ею инициативы пока еще вызывают спорные мнения, хотя за 5 лет ее работы были достигнуты существенные достижения в направлении продаж. Что касается будущего Арендтс, то она пока не решается строить четкие планы, так как, по ее мнению, строгое определение будущего ограничивает человека, отсекая альтернативные варианты движения. Как сообщается в компании Apple, Анджела скорее всего посвятит себя новым личным и профессиональным занятиям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание