Рубрики

Сан-Марино: благодаря «Спутнику V» первое государство в Европе победило ковид

Пандемия КОВИД-19 продолжается. В одних странах мира ситуация вокруг заболевания стабилизировалась. Эпидемиологи фиксируют или прекращение роста числа новых случаев заражения, или постепенное уменьшение количества больных. Однако кое-где положение вещей вышло из-под контроля. С огромными трудностями сейчас сталкивается Индия. Недавно в стране поставили новый антирекорд. Врачи за сутки обнаружили 400 тыс. новых больных. Трудности сохраняются в Бразилии, Соединенных Штатах Америки.

В Европе вокруг пандемии коронавирусной инфекции ситуация неоднозначная. Небольшое государство Сан-Марино смогло остановить КОВИД-19. Сделать это удалось благодаря российской вакцине "Спутник V".

Проблемы с вакцинацией

Несколько недель назад в Сан-Марино царила паника. Это небольшое государство осталось единственной страной Западной Европы, не имеющей доступ к вакцинам от коронавируса. Картина для жителей была безрадостной. Причем получить препараты не могли даже медики. На фоне этого увеличились заявления врачей о нежелании входить в палаты к больным КОВИД-19.

О трудностях наперебой говорили и политики. Один парламентарий Сан-Марино назвал ситуацию опасной. Другой подчеркнул, что промедление и отсутствие вакцины каждый день обходится стране реальными человеческими жертвами.

Помощь извне

Ситуация для государства была тревожной. Руководители Сан-Марино искали любые варианты выхода из проблемы и обратились за помощью к России. Отклик был моментальным. Через некоторое время после просьбы о помощи первая партия вакцины уже прибыла в страну. Врачи получили долгожданную защиту. Считается, что все взрослое население Сан-Марино пройдет полный курс иммунизации уже к концу мая 2021 года.

Пример для других

Часть журналистов отмечает, что Сан-Марино можно рассматривать в качестве своеобразного примера для многих других стран и регионов Европы. В Старом Свете ждут одобрения российского препарата со стороны регулятора. Чиновники с работой запаздывают. Других же вакцин или не хватает в принципе, или люди сами отказываются проходить ими иммунизацию. Последнее характерно для прививок компании AstraZeneca.

Странные случаи тромбоза вынудили власти ряда стран запретить вакцинацию этой прививкой. Позже запреты были сняты, но осадок остался. Люди не хотят рисковать жизнями и вакцинироваться препаратом от англо-шведского концерна.

Интерес к российскому препарату

Пройти вакцинацию "Спутником V" в Сан-Марино мечтают многие итальянцы. Некоторые из них даже подделывают для этого необходимые документы. Один из местных жителей отметил, что его часто спрашивают о возможности привиться российской вакциной. Однако пока сделать этого в Сан-Марино невозможно в принципе.

Интеграция между Италией и этим небольшим государством очень тесная. Люди говорят на одном языке, спокойно ходят друг к другу в гости, имеют идентичную культуру. Однако в вопросах вакцинации такого высокого консенсуса добиться не удалось.

Различия

Эксперты отмечают, что в ближайшее время благодаря российской вакцине от КОВИД-19 Сан-Марино может стать абсолютно защищенным от пандемии анклавом. При этом в самой Италии ситуация далека от идеальной. Вакцинация в стране идет очень медленно. Очереди на получение прививки растянуты до осени 2021 года. Пока хотя бы один этап иммунизации в стране завершило 12% человек.

Необычное государство

Эксперты отмечают необычный подход к ситуации вокруг пандемии у руководителей Сан-Марино. Небольшой бюджет государства не позволил чиновникам вводить жесткие ограничительные меры. В противном случае компенсировать потери предпринимателей в компаниях бы просто не смогли.

Проведенная вакцинация позволяет чиновникам сохранить гибкую политику в отношении локдаунов. Рестораны и кафе работают почти без каких-либо ограничений.

Сначала власти Сан-Марино в борьбе с пандемией полагались на помощь Рима. Италия обязалась перенаправлять каждую вакцину из 1700 штук, полученных от Европейских производителей, в это небольшое государство. Это давало гарантии совпадения темпов вакцинации.

Однако для проведения процедуры требовалось согласие от Брюсселя и производителя вакцин. Поставки задержались на месяцы. Параллельно с этим росли протестные настроения граждан.

Выбор в пользу "Спутника V"

Власти Сан-Марино рассматривали разные варианты вакцин. Однако остановились на российском препарате. Причин несколько. Исследования российской разработки прошли рецензию в авторитетном издании The Lancet, что доказало высокую эффективность препарата. Сама вакцина отличается относительной дешевизной и простотой хранения. Держать прививку можно в обычном холодильнике. Создавать условия экстремальной заморозки не придется.

Вал спроса

При этом интерес к российскому препарату продолжает усиливаться. Вакцинация "Спутником V" стартовала в Венгрии и некоторых других странах. Власти не ждут одобрения от европейских чиновников и заключают сделки напрямую.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание