Рубрики

Сан-Марино с 17 мая планирует запустить кампанию для туристов, желающих вакцинироваться "Спутником V"

Сан-Марино - одно из первых западноевропейских государств, сумевших почти полностью победить пандемию коронавирусной инфекции. Во многом этого удалось добиться благодаря российскому препарату "Спутник V". Недавно в стране появились планы об организации кампании вакцинации для туристов, желающих иммунизироваться российской прививкой.

Ситуация в стране

Во время беседы с журналистами власти Сан-Марино отметили отсутствие новых случаев заражения. С 8 мая 2021 года в небольшом государстве не зафиксировано ни одного нового больного. Ранее некоторый прирост был, но в среднем он не превышал пары человек в сутки.

Из-за отсутствия больных в одном из госпиталей даже пришлось закрывать коронавирусное отделение. При этом чиновники рассказали и о вкладе российского препарата в компанию вакцинации. Власти отметили, что "Спутник V" используют в 90% случаев иммунизации. При этом одну дозу вакцины уже получило не менее 70% населения.

Чиновники подчеркивают, что в стране образовался некоторый излишек вакцин. Благодаря этому, удастся запустить кампанию вакцинации и для иностранных туристов. Стоимость вакцины оценивают в 50 евро. Для прохождения иммунизации путешественникам придется прибыль в Сан-Марино дважды. Интервал между уколами - 21 день.

При этом ранее в РФПИ отметили, что использование "Спутник V" позволило Сан-Марино стать первой западноевропейской страной, остановившей пандемию КОВИД-19. Российская сторона выразила готовность поставить в это небольшое государство дополнительные партии препарата для организации вакцинного туризма. Пиковые значения количества заболевших приблизились к отметке в 250 человек. Эти цифры были зафиксированы в апреле 2021 года.

Вместо итогов

Интерес к "Спутнику V" высок во многих странах мира. Некоторые иностранцы сами приезжают в Россию для прохождения иммунизации. Популярность такого варианта туризма набирает обороты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание