Рубрики

Сарказм и другие действенные тактики для странных вопросов на собеседовании

Большинство людей тщательно готовятся к собеседованию - подбирают с вечера наиболее подходящий наряд, репетируют перед зеркалом или просят совета у родственников и знакомых. Психологи рекомендуют быть готовыми к любому повороту событий, но сделать это не так уж и просто, тем более в ситуации стресса, когда человек находится в незнакомой обстановке. Наибольшую сложность вызывают так называемые странные вопросы, от которых никто не застрахован на интервью.

Рассмотрим, как вести себя в щекотливой ситуации.

Мыслите нестандартно

Компания Amazon является востребованной, а ее сотрудники могут рассчитывать на высокую и стабильную заработную плату. Приходя на собеседование в эту компанию, соискатели надеются показать себя в лучшем виде, что позволит им не только получить желаемую должность, но и сделать карьеру в этой фирме.

Нередко кандидаты в сотрудники слышат от представителей Amazon вопрос: "Как бы вы решили эту проблему, если бы вы были с Марса?" Такой странный вопрос только на первый взгляд кажется лишенным смысла, однако он задается не без причины.

Представители Amazon желают убедиться, что их потенциальные сотрудники могут мыслить нестандартно и действовать в стрессовой ситуации уверенно, без колебаний. Они считают, что, прорабатывая варианты ответа на провокационный вопрос, кандидат может продемонстрировать свою креативность, раскованность и чувство самоиронии. Как правило, люди, которые ко всему относятся слишком серьезно, больше всего подвержены синдрому выгорания на работе. Отвечая на вопрос о Марсе, лучше всего будет построить ответ примерно следующим образом: "Ну, во-первых, условия жизнедеятельности на Земле и Марсе отличаются, в связи с чем я должен буду провести ряд исследований и наблюдений, после чего я буду готов действовать в соответствии со сложившейся ситуацией".

Немного сарказма не помешает

Трейдер Джо когда-то был известен тем, что спрашивал своих потенциальных нанимателей, что они думают о садовых гномах. Данный вопрос не имеет смысла, поэтому ответить на него корректно просто невозможно. Зачем Джо задавал его? Он надеялся получить от соискателей ответ, составленный в несколько саркастической манере. Это могло быть что-то вроде: "Да не знаю, если бы садовые гномы помогли мне получить желаемую должность, я бы признал, что они великолепны".

Заявляйте о своей уникальности

Люди, предлагающие высокооплачиваемую работу, хотят слышать от кандидатов на должность, чем они лучше тех, кто ожидает своей очереди за дверью. Ответ на данный вопрос следует продумать заранее. Главный рецепт - говоря о сильных сторонах своей личности, необходимо называть реальные достоинства. Во-первых, любая ложь может быть раскрыта, и это не поспособствует успешному трудоустройству. А, во-вторых, говоря о том, в чем реально преуспел, человек отбрасывает лишнюю робость, его глаза загораются, а речь становится полной страсти. Такая метаморфоза способна склонить представителей компании-работодателя сделать выбор в вашу пользу.

Иногда лучше заранее подготовиться, составив карту ответов на типичные вопросы, которые можно услышать на интервью. Это позволит выглядеть более собранным и расположить к себе тех, кто проводит собеседование.

Здесь важно помнить, что на собеседовании, как и в других сферах жизни, важна умеренность. Это означает, что, если вы от природы застенчивы, не стоит примерять на себя чужой образ. Пытаясь изобразить самоуверенность, кандидат на получение работы будет выглядеть неестественно. Люди, которые проводят интервью, обычно чувствуют фальшь и сразу отметают таких соискателей.

Принимайте правила игры

Главной причиной того, почему соискатели слышат вопросы вроде "Почему канализационные люки круглые?", является желание работодателя понять, готов ли кандидат принимать правила игры. В данной ситуации худшее, что может сделать человек, пришедший на собеседование, это насупиться и спросить, какое отношение к теме беседы имеет этот вопрос. На самом деле менеджеры по персоналу рекомендуют расслабиться, взять небольшую паузу, а затем ответить: "Круглая крышка люка не позволит ему провалиться в колодец, в отличие от квадратной. Это объясняется тем, что диаметр верхней части люка больше, чем нижней. Таким образом он не упадет вниз. К тому же круглые люки удобнее катить".

Разумеется, можно заранее найти в Сети и заучить ответы на все коварные вопросы, которые можно услышать на собеседовании, но гораздо важнее демонстрировать спокойную уверенность в собственных силах, а при ответе на вопросы говорить естественно и легко.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание