Рубрики

Саудовская Аравия: будущая солнечная энергетика страны осветит всю планету

Проблема топлива одна из ключевых для нашего мира. От топлива зависит благополучие отдельного человека и страны, нации. Особенности используемого топлива сильно влияют на наше будущее, потому что выбросы при его сгорании вредят окружающему пространству. Одно из решений, позволяющих защитить экологию, предполагает использовать возобновляемые источники, включая солнечный свет. Пока такие технологии только развиваются, но определенные важные шаги вперед уже сделаны.

О чем пишут в новостях?

Как можно узнать из последних официальных сообщений, в Саудовской Аравии изобрели и осваивают новый метод использования солнечной энергии. Он выигрывает на фоне общепринятых своей высокой эффективностью. Такие технологии уже применены для генерирования электрического тока. Все началось с идей Мохаммеда бин Рашида Аль-Мактума. Именно ему доверена должность главного разработчика перспективного проекта. Не так давно именитый ученый выступил в Дубае с речью. Он рассказал публике о некоторых особенностях проекта, доверенного ему. Сегодня это один из самых больших в мире проектов, посвященных возобновляемым энергетическим источникам.

Это любопытно

В последнее время одно из самых актуальных и модных словосочетаний в научных кругах – концентрированная солнечная энергия. Именно ее планируют использовать, чтобы получать электричество. Эта энергия – центр внимания крупнейшего проекта. Как считают многие, будущее за концентрированной энергией. Она предполагает стабильно применять возобновляемые источники. Это обеспечивается за счет способностей сохранять тепло. Благодаря этому проект позволяет покрыть общественные потребности в электрическом токе даже ночью.

Интересно всем

Новая технология – центр общественного, научного и политического внимания. Не так давно на эту тему высказался Абдулхамид Аль-Мухайдиб, занимающий пост управляющего активами директора в ACWA Power. Он отметил, что новый проект исследуется в мельчайших аспектах. Это очень масштабное исследование, успех которого позволит пересмотреть тарифы и вообще будущее топлива. Аль-Мухайдиб занимает должность исполнительного директора Noor Energy 1. Эта компания - самая большая на планете электрическая станция, пользующаяся возобновляемыми источниками энергии.

За ней – будущее!

Технология концентрированной энергии стала частью четвертой ступени «Дубайского проекта». Так называют самый большой на планете солнечный парк, расположенный на одной площадке. Его суммарная мощность оценена в 950 МВт. Из них 700 МВт обеспечиваются концентрированной энергией, остальное – фотоэлектрическими источниками. ACWA Power – ключевой разработчик. Опыт инженеров этой компании стал исключительно важным для реализации проекта в настоящем и будущем. Как считает исполнительный директор компании, в скором времени правительство страны сделает большие ставки на концентрированную энергию. Уже объявлено, что 2 700 МВт будут получены полностью за счет новейшей технологии, хотя не оговорены сроки реализации этого амбициозного проекта. Пока аналитики и политики составляют планы, инженеры с удовольствием предвкушают новые возможности работы в указанном направлении.

Направления работы

В последнее время в Саудовской Аравии объявили сразу о нескольких проектах, посвященных альтернативным энергетическим источникам. Сначала рассказали о возможностях использования ветра и фотоэлектрической энергии. На 2019 год запланирована реализация от семи до девяти проектов, посвященных технологии фотоэлектрической энергии. Концентрированная солнечная энергия привлекает ученых и инженеров по очевидной причине – это достаточно выгодный и дешевый вариант обеспечения населения электрическим током. Концентрированная энергия еще дешевле фотоэлектрической и энергии ветра, которые, между прочим, на международном уровне и так оказываются выгоднее, нежели традиционные варианты. Об этом не так давно сообщили на пресс-конференции, собранной, чтобы рассказать о четвертом этапе «Дубайского проекта».

А если точнее?

Как сообщили инженеры, концентрированная солнечная энергия оценена в 7,3 цента на киловатт-час. Такая низкая стоимость была недостижима другими средствами и технологиями. Парк, используемый для добычи этой энергии, находится в 50 км от Дубая. Его местом расположения определили Сеих Аль-Дахал. Окончательно создание парка закончится через 11 лет. Пока одни инженеры работают над созданием и усовершенствованием технологии, другие объясняют общественности, почему это выгодно. В частности, на пресс-конференции немало слов было посвящено объяснению отличий фотоэлектрической и концентрированной солнечной энергии.

В деталях

Фотоэлектрическая энергия генерируется, когда солнечные лучи прямо падают на рабочие панели. При этом активируются электроны, из-за этого появляется ток. В случае концентрированной энергии свет сначала попадает на зеркальную систему, от которой направляется в приемник. Имеется наполненный жидкостью ресивер – его содержимое нагревается за счет поступившего света. Это активизирует паровую турбину, непосредственно соединенную с генератором электрического тока. Такая технология принципиально отличается от всего того, что пытались воплотить ранее. Инженеры поняли, что можно воспользоваться реакциями теплообмена для достижения лучшей производительности. Для этого пришлось включить в систему паровые турбины. Из-за этого создание парка обходится в большую сумму, нежели установка простых плантаций для сбора фотоэлектрической энергии.

Стоит ли оно того?

Как заверяют инженеры из Саудовской Аравии, эти вложения полностью себя оправдывают. Дело в том, что новейшая технология позволяет организовать хранение энергии. Человечество умеет хранить тепло – а вот энергию, генерируемую через панели, можно получать только в момент, когда те освещены солнцем. При этом учитывают, что цена на литиевые батареи высока. Новая технология предполагает применение резервуаров, наполненных расплавленной солью. Они сохраняют тепло в течение 15 часов. Это означает, что электрический ток генерируется и днем, и ночью.

О цифрах

Текущий этап проекта оценивается в 4,3 млрд. долларов. Инженеры должны возвести солнечную башню высотой 260 метров. Сейчас строительство завершено на 9%. В конечном счете эта башня даст достаточно энергии, чтобы обеспечить 320 тысяч человек. Подача тока будет круглосуточной, вся энергия – чистой. Это означает, что в атмосферу будет выброшено на 1,6 млн. тонн углеводов меньше, чем могло бы быть. Когда солнечный парк закончат, суммарно количество углеродных выбросов в атмосферу планеты за год снизится на 6,5 млн. тонн. Инженеры считают, что такие требования – это настоящий вызов современным технологиям, но заверяют, что в силах справиться с требованиями. Уже установлен первый блок проекта – это случилось несколько месяцев назад. Сейчас рабочая команда обеспечивает все, чтобы реализовать высочайшие стандарты и обеспечить максимально возможную защиту среды. Проект привлек огромные инвестиции представителей разных стран и по праву считается одним из самых важных в технологической области на всей планете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание