Рубрики

Сближение или разоблачение: стоит ли добавлять коллег или начальство в друзья в соцсетях

Есть люди, которые предпочитают сохранять конфиденциальность своих социальных сетей, потому что хотят, чтобы их контент видели только самые близкие люди, а также те, у кого есть профили профессионального характера и кто продвигает их в LinkedIn, социальной сети для поиска и установления деловых контактов.

Но есть и такие пользователи, которые решают добавить или принять всех из своего окружения, даже своих коллег и начальство, даже если они не состоят с ними в дружеских отношениях. С одной стороны, когда человек будет делиться с ними некоторыми подробностями личной жизни, он сможет установить более тесные контакты с сотрудниками.

Но с другой - это может привести к ряду осложнений. Рассмотрим плюсы и минусы добавления коллег и начальников в соцсети на примерах некоторых пользователей.

Девушку эксплуатировали на работе

Одна из пользовательниц, назовем ее Анной, сообщила, что уже два года работает в коммуникационном агентстве. В ее соцсетях есть две женщины, у которых она находится в подчинении. Девушка отмечает, что в их отношении к ней на рабочем месте было много плохих моментов.

Она долгое время страдала от того, что ее загружали дополнительной работой, требуя от нее невозможного. Когда Анна пыталась отказываться и устанавливать границы, они спрашивали ее: «А что за важные дела есть у тебя дома?» Пользовательница указывает, что она никогда не объясняла, чем она занимается в свободное время. Но она никогда не скрывала эту информацию, выкладывая ее в Сеть.

Посты в соцсетях помогли исправить ситуацию

Кроме того, Анна стала косвенно выражать свое недовольство отношением к ней начальства в Интернете. Когда она читала новости или посты о случаях эксплуатации или плохом отношении менеджеров к подчиненным, она выкладывала эти сведения у себя в профиле. И это, по мнению Анны, существенно помогло ей. За последние несколько месяцев ее рабочие и личные отношения с начальством значительно улучшились.

Но может случиться и обратное, и добавление коллег и руководителей в друзья в соцсетях может выйти боком. Если пользователи часто загружают информацию о том, где они находятся, с кем, в какое время и даже что они едят или пьют, это может привести к разоблачению. И тогда работодатели смогут их контролировать в нерабочее время, что, конечно, не является законным.

Сначала хорошо ладили с заведующей

Другая пользовательница, которая работает в магазине косметики, назовем ее Александрой, написала, что в последние месяцы наблюдается вмешательство в ее личную жизнь со стороны заведующей. Сначала они с Александрой очень хорошо поладили. Она заботилась о потребностях продавцов, угощала их кофе, устраивала встречи в нерабочее время. И они с девушкой подписались друг на друга в социальных сетях.

С того момента начальница стала чрезмерно интересоваться личной жизнью своей подчиненной и даже пытаться контролировать ее. Эта женщина пристально следила за постами Александры и даже дошла до того, что потребовала от нее объяснений по поводу ее времяпрепровождения вне работы.

Начальница вмешалась в личную жизнь подчиненной

Однажды в четверг продавец отмечала день рождения друга и немного выпила по этому поводу. В качестве поздравления она выложила фотографию с вечеринки. На следующий день заведующая стала выговаривать ей в присутствии коллег, указывая на то, что она не имела права употреблять алкоголь, зная, что на следующий день ей нужно идти на работу и иметь презентабельный вид перед покупателями.

Александра расплакалась на виду у всех, отметив, что еще никогда не чувствовала себя такой беспомощной. Она считает, что начальница поступила крайне непрофессионально. После этого заведующая была заблокирована в соцсетях сотрудницы.

Разъяснение специалиста

Мария Хосе Серрано, директор Профессиональной школы трудовых отношений Мадридского университета Комплутенсе и старший преподаватель в нем, с удивлением узнала о случае с Александрой. Она считает, что поступок заведующей магазином был незаконным. Ее полномочия ограничиваются исключительно рабочей сферой. Тогда как указывать подчиненным, что они должны или не должны делать в свободное время, она не имеет права.

Из этого правила есть исключения, касающееся, например, политических партий, футбольных команд, религиозных организаций.

Но в любом случае из приведенных примеров следует, что добавление в соцсети коллег и начальства хотя и может способствовать сближению, также может создавать проблемы, связанные с разоблачением, и обернуться неприятностями на рабочем месте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание