Рубрики

«Счастливчик» хорошо работает только под давлением: почему люди откладывают дела на потом и как с этим бороться

Прокрастинация, то есть пренебрежение важными задачами и отвлечение на различные мелочи, в той или иной степени присуща всем людям. Психологи считают ее нормальной, но лишь до определенного уровня. В проблему она превращается, когда становится обычным "рабочим" состоянием, занимающим наибольшую часть времени.

Когда на потом откладываются важные дела, которые в итоге выполняются либо не вовремя, либо не в полном объеме, либо из рук вон плохо. Психолог Нил Фиоре указал на пять типов прокрастинаторов и дал рекомендации по борьбе с этим явлением.

Перфекционист

Этот тип прокрастинатора отличается тем, что человек опасается, что в случае неудачи он подвергнется осуждению или даже унижению. Поэтому перфекционисты начинают самым тщательным образом вникать во все детали, что в конечном итоге и тормозит процесс. Неудивительно, что они не успевают завершать свои проекты вовремя.

При этом, боясь совершить ошибки, они, наоборот, совершают их очень много, потому что сильно переживают, боясь порицания со стороны окружающих. Таким образом, перфекциониста его тактика промедления приводит к поражению.

Самозванец

Люди, относящиеся к этому типу, стремятся изобразить из себя того, кем они на самом деле не являются. Они не хотят прослыть некомпетентными, поэтому взваливают на себя много работы, которую они выполнить не в силах. Но им очень хочется доказать, что они люди серьезные и ответственные.

Но когда на них наваливается куча дел, они чувствуют себя беспомощными и даже впадают в депрессию. Конечно, ни о какой оперативности здесь речи быть не может.

Избегающий

Этот тип людей, откладывающих дела на потом, поступает так потому, что находит занятие скучным или неприятным. У них, как правило, отсутствует мотивация, что характерно для однотипных, постоянно повторяющихся заданий.

Перегруженный

Проблема этого типа людей состоит в том, что на индивидуума наваливается масса дел, перед ним ставится очень много задач, у него идет кругом голова, и он просто не знает, с чего начать. Нередко в такой ситуации человек банально впадает в ступор и никак не может приступить к выполнению задания. При этом он мог и сам взять на себя большой объем работы, а может быть, так распорядилось начальство. Но в любом случае такое положение вещей мешает сосредоточению и выполнению задачи.

Счастливчик

Такие люди хорошо работают лишь тогда, когда на них оказывается давление. Поэтому если над ними никто не стоит и не напрягает их, они трудятся спустя рукава, постоянно откладывая дела на потом. В конце концов они попадают в цейтнот и начинают форсировать события.

Что интересно: им нередко удается достичь хороших результатов за счет выработки адреналина, который они получают в экстремальной ситуации. И так повторяется раз за разом - сначала расслабленность и ничегонеделание, а затем аврал. Удачной такую тактику назвать нельзя, потому что далеко не всегда счастливчику удается уложиться в срок.

Пагубные последствия промедления

Как видно из сказанного, ничего хорошего из откладывания дел на потом не происходит. Нередко для прокрастинаторов их действия влекут за собой негативные последствия. Ведь эти люди, по сути, постоянно находятся в стрессовом состоянии. А это, в свою очередь, отражается не только на их психическом и физическом здоровье, но и на их окружении, которому они наносят вред прямо или косвенно.

По мнению Нила Фиоре, прокрастинация оказывает отрицательное воздействие и на профессиональную жизнь, и на все остальные области существования. В связи с этим он предлагает таким людям научиться управлять своим временем, чтобы избавиться от постоянного беспокойства, связанного с выполнением работы.

Рекомендации по преодолению прокрастинации

Вот какие рекомендации дает психолог:

  1. Нужно изучить задачу, которая перед вами стоит, и при необходимости разбить ее на отдельные этапы, определив срок выполнения для каждого из них. Этапы можно разбивать на более мелкие составляющие.
  2. По возможности делегировать часть своих полномочий.
  3. Заняться планированием и организацией процесса. Проанализировать, какие ресурсы вам необходимы для успешного выполнения работы, каким образом и когда вы собираетесь получить их, если у вас их еще нет в наличии.
  4. Быть внимательными с мотивацией и не брать обязательства, которые вы не в состоянии осилить. То есть, если ваша мотивация вам не совсем ясна, лучше вовремя остановиться.
  5. Установить промежуточные проверочные сроки, чтобы не оказаться в яме промедления. Если в определенный момент вы обнаружите, что подвинулись слишком мало, это должно стать тревожным сигналом того, что необходимо переоценить ситуацию и значительно ускориться.

Таким образом, с прокрастинацией можно и нужно бороться. Но не следует забывать и о том, что промедление - это не всегда плохо. Если, конечно, вы используете время для того, чтобы обдумать детали, выбрать наилучший вариант выполнения задачи, собрать больше информации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание