Рубрики

Щедрость и забота: пара поставила перед домом бесплатную мини-библиотеку с самодельными масками для соседей

Кризисные времена помогают людям проявить себя, свои лучшие качества. Например, пара из Грин-Бэй, штат Висконсин, решила использовать во благо свои навыки шитья и помочь соседям защитить себя от коронавируса.

Маленькие бесплатные библиотеки

Маленькими бесплатными библиотеками в Америке называют самодельные домики, размещенные на улицах города, в которые люди кладут книги, чтобы их могли почитать все желающие. Помимо этого, бывают продуктовые «библиотеки», а также с товарами первой необходимости. Так неравнодушные люди помогают тем, кому в жизни повезло меньше.

Маски для соседей

Марк Ламперер подумал, что во время пандемии людям очень нужны защитные маски, но не все могут их купить или сшить. Идеей он поделился со своей подругой Карлин. Вместе они сшили шесть масок и положили в маленькую бесплатную библиотеку у своего дома, через 4 часа их уже все разобрали. Теперь они регулярно шьют маски для нуждающихся. «Все, что люди могут делать в эти тяжелые времена – помогать друг другу», - сказал Марк.

Изначально целью некоммерческой организации Little Free Library было привить людям любовь к чтению. Со временем маленькие библиотеки появились в каждом штате Америки, а кроме того, еще в 108 странах. Есть сайт, на котором отмечено расположение каждого такого домика.

Руководители Little Free Library считают хорошей идеей использовать сеть маленьких библиотек для того, чтобы помогать друг другу в период пандемии и делиться товарами первой необходимости, продуктами, а также защитными масками.

«Карта с отмеченными на ней библиотеками открыта для всех, как для тех, кто может предложить еду и предметы первой необходимости, так и для тех, кто нуждается в помощи», эта информация указана на сайте некоммерческой организации.

«Это уже была налаженная инфраструктура и сообщество людей, которые делились друг с другом, присматривали за библиотеками, поэтому немного перенаправить деятельность было очень легко», - считает Маргарет Олдрич, одна из руководителей проекта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание