Рубрики

Счета в банках Швейцарии, Дубая и Аргентины, элитная недвижимость по всему миру и значительный парк премиальных автомобилей: 16 человек борются за наследство Марадоны

Марадона скончался в возрасте 60 лет от сердечного приступа в своем доме в Буэнос-Айресе. С его кончиной мы потеряли одну из последних суперзвезд человечества, несомненную глобальную икону, которая вдохновляла на создание невозможных мифов и иррациональную религиозную преданность, но не всегда давала нам знать, кем он был. Однако наследство этого футболиста состоит не только из грандиозной игры.

История восхождения

Карьера Марадоны приобрела ауру неизбежности в стиле Майкла Джордана, а как могло быть иначе? Сначала он выиграл чемпионат мира 1986 года с Аргентиной. И действительно, несмотря на то, что на поле было еще 10 ребят, победил он. В четвертьфинале Аргентина обыграла британцев, самозваных прародителей футбола.

Первым голом стал знаменитый "Рука бога": Диего ловко пробил мяч в сетку. По его словам, гол был «немного головой Марадоны и немного рукой Бога». Судья сохранил этот гол за командой. Позже Марадона скажет, что целью было «приятное чувство символической мести» за поражение Аргентины в войне за Фолклендские острова.

Большинство современных суперзвезд вызывают своего рода отстраненное благоговение - величие, которое вы не можете понять, но можете восхищаться им издалека. Это Майкл Джордан, это Пейтон Мэннинг, это Месси и Криштиану Роналду. Они становятся монолитами совершенства, людьми, которых нельзя определить иначе, кроме как через их преданность и абсолютное владение своим ремеслом.

Когда вы в последний раз видели публичный провал Роже Федерера? А вот аргентинский любитель спортивных авто мог похвастаться умением произвести самое разное впечатление.

Проблемная легенда

Однако Марадона вдохновлял кое-чем еще: люди любили его или ненавидели, потому что они точно знали, что он был таким же живым человеком. Он достиг вершины своего вида спорта, будучи милым, откровенным болваном, который любил слишком много веселиться, несмотря на эти качества, но, вероятно, из-за них тоже.

Он был в полном беспорядке, но лучшим футболистом в мире. И все это время он оставался ребенком в шубе, тем, кто просто хотел быть уютным и нашел замечательный, совершенно непропорциональный способ решить проблему.

Не смотря любовь к транжирству, на счетах Марадоны после его смерти осталась приличная сумма, хотя и не слишком большая по меркам современного спорта и уж тем более шоу-бизнеса. Мы достоверно не знаем о том, в каких отношениях он состоял со своими родственниками, но, вероятно, в ближайшее время станем свидетелями серьезного соперничества.

В этом нет ничего удивительного, ведь на кону 40 млн евро. Но и это еще не все. Есть недвижимость, многочисленные роскошные предметы и антиквариат. Иначе и быть не могло, ведь футболист несколько десятилетий принадлежал к мировой элите.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание