Рубрики

Считаем размер финансовой подушки безопасности: питание, проезд и другие расходы, которые она должна покрывать

В условиях сегодняшней суровой реальности приходится выкручиваться, изыскивать новые способы пополнения бюджета. Как сделать так, чтобы кризис в стране или отдельно взятой семье не разрушил то, что строилось, возможно, десятилетиями? Многие не представляют, что делать, если пришлось уволиться с хорошей должности или хуже того - предприятие обанкротилось и всех отпустили "с миром" в свободное плавание. А дома ждет семья, дети, платежки за коммунальные услуги и непогашенные кредиты...

Безопасное падение

Какая печальная получается картина. И это реально страшно. Но что делать, чтобы не попасть в подобную ситуацию? Как пережить момент, часто длящийся до полугода, смены финансовых обстоятельств? Здесь нужна подушка безопасности из денег. Да, такие существуют, и каждый способен сделать ее для себя и своей семьи. Только есть одно важное условие: производить расчет нужно трезво, то есть не уменьшая необходимую сумму. Возьмем тетрадь и ручку: удобнее, когда расходы, а если точнее записи о них, будут находиться сейчас перед вами в таком виде.

Что она даст

Имея такое денежное подспорье, вы не станете хвататься за первую попавшуюся работу. Это не плохо. Потому что, не имея финансовой подушки, велик риск устроиться на более низкооплачиваемую должность. А с подушкой можно повыбирать, поприсматриваться, изучить те места, с которыми можно или не стоило бы связывать свою деятельность. Кредиты и прочие долговые обязательства торопят нас, и происходят непоправимые ошибки.

Подготовимся. Пусть лучше у нас будет такая полезная вещь, как денежная подушка безопасности. А сейчас подробнее о том, какие расходы обязательно включать в ее состав и сколько времени может работать такая подушка.

Время - деньги

Эксперты твердят, что для комфортного проживания семейного кризиса (в плане денег) необходима некая сумма. Каждая отдельно взятая семья имеет свой минимум, который желательно иметь в запасе. Это должна быть такая сумма, которая позволит покрыть минимальные расходы одной семьи в течение не одного месяца. Минимальным отрезком времени принято считать три месяца. За это время человек способен найти выход из ситуации. Максимальное время действия подушки финансовой безопасности не указывается. Но оптимальное все же есть - это полгода. Вооружаемся калькулятором. Проводим подсчет обязательных расходов в отрезке от трех, до шести месяцев. Чем больше получится отложить на свою безопасность, тем комфортнее.

Жилье и коммунальные услуги

Самый важный пункт - это жилье. Если у вас будет где жить, то другие проблемы более или менее решаемы. Дом или квартира - то, без чего все прочие вопросы станут более тяжелыми в плане финансов и жизни вообще.

Собираем счета. Нужно все, что входит в обслуживание вашей квартиры. Платежки за электрическую энергию, мусор и все остальные коммунальные услуги. Берем эти квитанции за половину года. Считаем общую сумму. Не забываем ввести сюда сумму налога на имущество, особенно если подходит отчетное время. Приличная получается цифра? Но, согласитесь, лучше узнать о реальной стоимости содержания вашего жилья сегодня, а не в момент, когда все плохо.

Технология создания этого пункта для подушки безопасности проста. Откладываем нужную сумму денег. Внимание! Некоторые люди склонны оптимизировать в своих планах (мечтах) полученную цифру и откладывают поменьше. Они руководствуются тем, что оно "само как-то потом получится". Откройте глаза: само оно не получится. Счета нужно обязательно гасить.

Связь

Для нас важна связь с внешним миром. Сегодня без интернета и телефона не обходится большой процент людей. Подсчитайте, сколько вы тратите в месяц на эти нужды. Отключите ненужные опции. Это способствует сохранности ваших заработанных денег. Также не забудьте о телефонах детей и своей второй половины. Полученную сумму умножаем на три или на шесть. Видим то, что необходимо сэкономить или просто твердым движение руки отложить от растрачиваемых финансов.

Питание

Чтобы не перебиваться на "хлебе и воде" в случае форс-мажора, нужны средства для достойного питания всей семьи. Пересчитываем необходимые продукты. Хлеб, мясо, молоко, овощи - каждая семья имеет собственную продуктовую корзину. Но и это еще не все. Обратите внимание, сколько денег уходит на обеды вне дома. Снова с помощью калькулятора высчитываем сумму, вспомнив о школьных обедах ваших детей. То, что получилось за один месяц, умножаем на три или шесть. Итоговая сумма содержит ответ на вопрос о том, сколько нужно денег на питание вашей семье на определенный отрезок времени.

Не забывайте о своих домашних питомцах. Если они у вас есть, то и питание считайте отдельным пунктом, как и лечение.

Транспорт

Для кого-то это поездки в общественном транспорте. А кто-то под этим словом воспринимает свой автомобиль со всеми вытекающими отсюда последствиями. Но все же большинство граждан пользуются и собственным авто, и общественным транспортом. Подсчитав, сколько средств уходит на передвижения по городу, мы сделаем свою жизнь комфортнее, если кризис коснется наших денежек.

Помним о том, что расчеты ведутся для всех членов семьи. Для этого нужно понять, сколько тратится в месяц в случае с общественным транспортом. Считаем за месяц. Умножаем сумму на 3 или 6.

В том случае, когда мы предпочитаем собственный автомобиль, можно заметить (и это не удивительно), что машина обходится дороже. Страховка автомобиля, техосмотр, сервис - это все нужно будет делать, несмотря на сложное финансовое положение ваших счетов. Не прячьте от себя реальные цифры. Лучше прибавьте сюда бензин, летнюю (зимнюю) резину, если подходит время смены сезонов, и обслуживание гаража. Возможно, вместо гаража вы предпочитаете оплачиваемую стоянку в трех минутах ходьбы от дома. Внесите ежемесячную сумму, умножив ее на число три или шесть.

Кредитные карты, ипотека, ссуды

Если у вас таких не имеется, вашей семье легче будет пережить кризис финансов. Но большинство граждан, как показывает статистика, имеют кредиты и проживают в ипотечных квартирах. Наверное, нет нужды лишний раз напоминать о том, что станет с семьей, если не заплатить ипотеку. Можно остаться без крова над головой. Чтобы не нервничать и не подвергать себя опасности, важно уже сейчас откладывать полугодовую сумму на ежемесячное погашение ипотеки.

Остальные долги тоже нужно иметь в виду. Уточните минимальные суммы, которыми можно оплачивать кредиты, и начните заранее откладывать хотя бы по чуть-чуть. Не копите процентные долги по кредиткам, чтобы не стало тяжелее выходить из финансового пике.

Медицина

Проверьте свои страховые медицинские полисы. Независимо от их действительности, отложите некоторую сумму на лечение. Банальные ОРВИ и прочие неприятности нужно лечить. Придется покупать лекарства. Это минимум.

Вывод

Для закрепления материала снова вернемся к важным моментам. Не скрывайте от себя реальные суммы. Не думайте, что они "сами откуда-то возьмутся", этого не произойдет. Даже если сейчас вы обескуражены внезапно большой цифрой, стоит просто начать работу над созданием этой важной подушки. Отложите сначала на один месяц, по всем пунктам и далее на два, три и более. Вероятно, вы обнаружите, что стоит где-то начать экономить уже сейчас. Но лучше сегодня чуть сохранить денег, чтобы в будущем они спасли вас.

Часть денег специалисты рекомендуют держать в доступности, а часть поместить на счета. Вы же сами для себя можете решить, какой способ удобнее. Через полгода подсчетов и сохранения финансов ваша подушка станет достаточно пышной, чтобы не дать больно упасть в случае чего-то неприятного.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание