Рубрики

Сделала геометрические горшки из картона и бетона: выглядят очень стильно

Я давно хотела сделать своими руками геометрические бетонные горшки для цветов. Есть много разных конструкций и способов их изготовления. Я планировала использовать их для миниатюрных цветочков.

Если вы хотите сделать бетонный горшок, вам сначала понадобится какая-то форма для бетона. Силиконовые разновидности хороши, если вы хотите изготовить большое количество изделий, но могут быть излишними, если вы просто хотите сделать несколько штук. Я решила использовать форму из бумаги и картона.

Инструменты и материалы

Ниже приведен список всех материалов и инструментов, которые вам понадобятся для этого проекта.

Материалы:

  • фанера 4 мм;
  • картонная бумага (200 - 300 г/м2);
  • картон;
  • скотч;
  • бетонная смесь;
  • песок или мелкие камни;
  • наждачная бумага;
  • клей для дерева;
  • льняное масло (по желанию);
  • почва и мелкие растения.

Инструменты:

  • нож и пила;
  • ножницы;
  • маленький шпатель или палочка (для смешивания бетона);
  • чашка (для раствора).

Шаг 1: вырезаем и выгравируем бумагу, картон и фанеру

Для начала нам нужно будет вырезать трафарет. Всего должно быть три разновидности шаблонов:

  • для картонной бумаги;
  • картона;
  • фанеры.

Шаг 2: склейка бумажной фигуры

Сначала слегка согните бумагу вдоль гравированных линий.

Затем я использовала скотч, чтобы склеить соседние треугольники, создав нужную форму. На изображении вы можете увидеть, какие части должны быть склеены.

Шаг 3: создание поддержки для бумажной формы

Использование картонной бумаги приведет к очень хорошей гладкой бетонной поверхности. Когда я проводила тестовую заливки только с бумажной формой, я столкнулась с 2-мя проблемами.

  1. Бумага действительно хорошо держала бетон, ничего не вытекало. Но, когда она становилась влажной, то немного деформировалась, что отразилось на внешнем виде готового горшка.
  2. Внешний слой картона решает первую проблему. Вторая проблема состояла в том, что даже с добавленным картоном, форма была все еще гибкой.

Шаг 4: добавление деревянной опоры

Для устранения нестабильности, я использовала вырезанные пятиугольники из фанеры в качестве опорной рамы. С деревом вы получаете очень стабильную форму, и самое главное - дерево и картон можно использовать повторно. Вам просто нужны новые бумажные формы для создания еще нескольких горшков.

Шаг 5: шлифование и склеивание деревянного верха

Деревянный верх - это в основном элемент дизайна. Мне очень нравится текстура древесины в сочетании с бетонной поверхностью. Я рекомендую шлифовать каждый кусок по отдельности, прежде чем склеивать их вместе. Таким образом, шлифование будет намного проще.

Используйте клей для древесины, чтобы собрать пять частей в форме пятиугольника. Вытрите излишки влажным бумажным полотенцем, затем положите на плоскую поверхность и подождите, пока клей высохнет.

Шаг 6: подготовка формы

Прежде чем начать смешивать бетон, необходимо подготовить опору для пресс-форм. Поскольку у нашей формы на дне располагается острый край, он не будет стоять самостоятельно. Я использовала банку и рулон скотча в качестве поддержки.

Заполните внутреннюю форму поддержки песком или мелкими камнями. Это необходимо, потому что в противном случае наша заготовка будет "плавать".

Шаг 7: смешивание бетона

Когда все детали готовы, мы можем наконец приступить к основной части этого проекта - заливки бетона!

Для одного горшка я использовала около 200 мл сухой бетонной смеси. Убедитесь, что вы используете мелкий бетон без камней или песчинок размером более 1-2 мм, если вы хотите гладкую поверхность. С большими частичками углы могут заполниться недостаточно, что приведет к образованию воздушных пузырьков.

Первым шагом является добавление воды в бетонную смесь. Количество воды, которое вам нужно, будет зависеть от типа используемого материала - ознакомьтесь с инструкцией. Затем используйте небольшой шпатель или что-то подобное, чтобы тщательно перемешать смесь.

Шаг 8: заливка бетона

На следующем этапе залейте примерно 2/3 вашей наружной формы бетоном. После этого вставьте внутреннюю форму.

Заполняйте форму, пока уровень бетона не достигнет нижнего края деревянного пятиугольника. Нажмите на форму несколько раз, чтобы удалить пузырьки воздуха. Возможно, вам придется добавить немного песка / камней в вашу внутреннюю форму, чтобы держать ее на нужной высоте. Кроме того, убедитесь, что края внутренней и внешней формы приблизительно параллельны.

Шаг 9: удаление формы

Время высыхания будет зависеть от типа используемого бетона и от температуры. Я вынула горшок из формы через два часа после заливки. Не ждите слишком долго,так как внешний слой бумаги может намертво приклеиться к бетону и его будет невозможно удалить.

Шаг 10: последние штрихи

Два финальных шага - отшлифовать верхнюю поверхность горшка и приклеить на него деревянный ободок. Перед шлифованием дайте форме окончательно застыть в течение суток.

Для шлифования я использовала обычную наждачную бумагу с зернистостью 150. Когда вы будете довольны верхними краями, приклейте деревянный обруч.

Все что вам осталось - заполнить горшок почвой и посадить туда растения!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание