Рубрики

Сделала все по списку и без проблем вернулась на работу после декрета

Когда вы только выходите в отпуск по беременности и родам, может показаться, что у вас будет бесконечно много времени наедине с ребенком. Но эти недели и месяцы отпуска заканчиваются слишком быстро. Не успеете вы и оглянуться, как снова нужно выходить на работу, а это часто сопряжено с определенными трудностями. Как не остаться на «скамейке запасных»?

Подготовьтесь к работе

Если вы знаете точную дату своего выхода на работу, начните готовиться к этому заранее. Резкое переключение с занятий ребенком на рабочий цейтнот может обернуться катастрофой. Скорее всего, это вызовет стресс и массу волнений. Поэтому проведите подготовительную работу: наладьте график, возобновите общение с коллегами и узнайте, что изменилось в делах компании за время вашего отсутствия.

Узнайте все необходимое

Перед выходом из декрета обратитесь к вашему руководителю, менеджеру или в отдел кадров. Сотрудники смогут сообщить вам наилучшую дату для выхода на работу, а также полезные сведения о том, как быстрее вернуться к рутинными обязанностям.

Заранее спланируйте дату своего возвращения

Лучше всего посетить офис впервые в конце недели. Не поддавайтесь искушению выйти на работу в понедельник - это ужасная идея. Начало недели обычно самое сложное, к тому же, пять рабочих дней без перерыва могут даться вам нелегко. А вот если вы вернетесь в четверг или пятницу, то сможете в выходные уладить все проблемы с расписанием, уходом за ребенком и другими насущными делами.

Поговорите с начальником

Если сотрудники отдела кадров еще не сделали этого, сообщите своему начальнику о том, когда вы выйдете из декрета. Лучшим способом это сделать будет электронная почта.

Запланируйте личную встречу

Если вам предоставится такая возможность, назначьте встречу с вашим менеджером или коллегами за несколько недель до возвращения на работу. Это даст вам возможность наверстать упущенное, узнать о новых проектах и настроиться на нужную волну.

Если вы не смогли встретиться с коллегами заранее, не забудьте поболтать с ними на работе. В конце концов, за несколько месяцев или лет, которые вы провели в отпуске по уходу за ребенком, многое могло измениться.

Убедитесь, что вы и ваша семья готовы к возвращению

Прежде чем снова вернуться в рабочий ритм, вам нужно убедиться в том, что все дома готово к этому. Это означает налаженное расписание, наличие проверенной няни и запасного человека, который сможет стать контактным лицом в экстренной ситуации. Организация крайне важна, поэтому не забудьте уделить ей достаточно времени.

Проверьте свой гардероб

Как далеко запрятаны ваши офисные костюмы? Настало время вытащить их и как следует почистить. Примерьте их и убедитесь, что они вам все еще подходят. Материнство меняет тело женщины, это естественно, но важно вовремя узнать о том, что вам нужна одежда нового размера.

Пробный запуск

Подготовьтесь к новому распорядку дня: установите будильник на утро, оставьте ребенка няне и отправьтесь на прогулку. Так вы поймете, сколько времени вам потребуется на сборы в офис. Подготовка к рабочему дню с ребенком всегда занимает больше времени, ведь вам нужно будет собрать все необходимые вещи, поиграть с малышом и попрощаться с ним. Пробный запуск даст вам время на то, чтобы решить любые проблемы, связанные с уходом за ребенком и привыкнуть к новому распорядку.

Продумайте «план Б»

Когда-нибудь (скорее всего, это будет день с важной встречей или совещанием) ваш малыш заболеет и будет нуждаться в вас. Приготовьтесь к этому заранее. Составьте список из нескольких близких вам людей, которые смогут заменить вас на время болезни или станут экстренными контактами для няни. Разработайте стратегию для визитов к врачу, госпитализаций и других мероприятий, которые могут потребовать от вас неожиданного ухода с работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание