Рубрики

Сделали для собаки специальную станцию для кормления. В ней помещаются ее миски, и есть место для хранения корма

Наша семья любит рукодельничать, создавая необходимые вещи своими руками. И еще мы любим животных, у нас их несколько - три кота и собака. Взяв щенка из приюта, мы решили, что будем тщательно заботиться о новом питомце, чтобы ему было комфортно. Когда он подрос, муж решил, что нам необходимо смастерить специальную поставку под миски с едой и водой. К тому же такая подставка могла иметь и дополнительную функцию - стать местом хранения запасов корма, поводка и ошейника для прогулки и других необходимых предметов ухода за питомцем.

Какие материалы и инструменты понадобятся в работе?

Для того чтобы смастерить практичную тумбу-станцию для кормления собаки, а также для хранения необходимых в уходе за питомцем предметов, необходимо подготовить:

  • фанерные листы толщиной 10-12 миллиметров;
  • пилу, ножовку или лобзик;
  • шлифовальную машинку или наждачную бумагу различной зернистости;
  • линейку;
  • угольник;
  • рулетку;
  • циркуль;
  • карандаш;
  • мебельные петли ;
  • мебельные ножки 4 штуки;
  • ручку декоративную;
  • акриловую краску;
  • малярную кисточку;
  • саморезы;
  • отвертку или шуруповерт;
  • столярный клей;
  • пневматический молоток и гвозди к нему;
  • малярный скотч;
  • струбцины;
  • магнитную защелку.

Эскиз и шаблоны

Перед началом работы необходимо определиться с размерами тумбы. Она зависит от роста питомца, для размещения мисок с едой которого она будет предназначаться. В нашем случае высота тумбы составляет 300 миллиметров. Ширина верхней панели и, соответственно, всей станции должна быть достаточной для размещения двух мисок - одной с кормом, а второй с чистой питьевой водой. Мы сделали тумбу шириной 610 миллиметров. В соответствии с задумкой, из листа фанеры муж выпили следующие заготовки:

  • 2 детали размером 250х270 миллиметров - это наружные боковые части;
  • 2 детали размером 230х250 миллиметров - внутренние боковые детали;
  • 2 детали размером 250х610 миллиметров - верхняя и нижняя панели;
  • 2 детали размером 270х610 миллиметров - задняя стенка и передняя дверца.

Обработка заготовок

Все выпиленные из фанеры заготовки необходимо тщательно зачистить от сколов и заусенцев. Края деталей должны быть абсолютно гладкими, чтобы о них нельзя было пораниться ни человеку во время работы или уборки уже готовой станции, ни животному во время кормежки или игр. Зачистить края спилов можно как шлифовальной машинкой, так и вручную, используя наждачную бумагу разной зернистости. Сначала сколы убирают крупнозернистой наждачкой, а затем фанерные детали доводят до нужного состояния при помощи мелкозернистой наждачной бумаги. Фанерные заготовки должны быть гладкими.

Сборка боковых панелей

Боковые панели, используемые для изготовления станции подставки для кормления домашнего питомца, представляют собой двухслойную конструкцию. Это сделано для того, чтобы полка была надежной, выдерживала вес мисок с кормом и водой. К тому же такой "слоеный пирог" значительно облегчает весь процесс сборки станции. При расчерчивании листа фанеры на заготовки вы наверняка обратили внимание на разные по размеру детали, предназначаемые для боковых панелей. Возьмите сначала детали побольше и при помощи линейки и карандаша отмерьте по 10 миллиметров с каждого края по контуру. Эти линии будут границами размещения меньшей детали.

Смажьте обе детали в месте совмещения столярным клеем и, прижав их друг к другу, зажмите "пирог" в струбцины, пока клей не высохнет. Готовые детали - боковые панели - должны иметь равные отступы по периметру.

Верхняя панель

Отдельное внимание необходимо уделить заготовке верхней панели. Она имеет два отверстия, предназначенных для установки них мисок с кормом и питьевой водой. Обычно такие миски имеют бортики, которые послужат упором, чтобы миска не проваливалась. Если бортиков нет, то отверстие необходимо будет сделать чуть меньшим, чем верхний диаметр используемый для кормления питомца посуды. Как же расположить отверстия под миски? Разделите заготовку из фанеры для верхней панели пополам поперек. Затем, отступив от наружных краев по 30 миллиметров, прочертите поперечные линии. У вас получится два прямоугольника.

Отложите на продольной линии одинаковые расстояния от наружных сторон или же отчертите в прямоугольниках диагонали, на пересечении которых будут располагаться центры. Эти точки послужат и центральными отметками отверстий под миски. Измерьте при помощи рулетки диаметр каждой миски в том месте, где они должны будут опираться на верхнюю панель станции и не проваливаться внутрь нее. При помощи циркуля, разделив полученные размеры пополам и получив радиус, вычертите окружности. Выпилите два отверстия при помощи лобзика.

Края каждого отверстия необходимо тщательно зачистить от заусенцев и сколов, чтобы в процессе эксплуатации станции от них нельзя было пораниться, а также чтобы сколы не испортили всю подставку.

Сборка корпуса

После того, как боковые панели и верхняя часть станции будут готовы, можно приступить к сборке тумбочки. Соединение всех элементов производится при помощи столярного клея и гвоздей или некрупных саморезов. Конструкция боковых панелей позволяет легко собрать все элементы между собой, ведь закрепляемые детали удобно упереть в выступы боковых частей.

Для жесткости муж установил по лицевой стороне дополнительную деталь - доску, шириной 40 миллиметров. Для того чтобы клей надежно соединил все элементы, станция была зажата струбциной.

Окрашивание станции

Клей высох, тумба под миски с кормом и водой получила нужную жесткость. Теперь ее можно покрасить. Делать эту необходимо той краской, которая не боится влажной уборки бытовыми дезинфицирующими средствами. Этой же краской следует окрасить и деталь, которая будет выполнять роль дверцы. Краску можно наносить как кисточкой, так и валиком, прокрашивая все поверхности как снаружи, так и изнутри.

Дверца и защелка

Итак, основа станции и дверца получил желаемый цвет, краска высохла и теперь необходимо соединить эти два элемента между собой. В предлагаемом проекте использованы мебельные петли. Они крепятся на деталь - дверцу и к нижней панели изнутри тумбочки. На верхней панели изнутри и в верхней части дверцы необходимо закрепить магнитную защелку, чтобы тумбочка надежно закрывалась.

Ножки и ручка

Для завершения работы мы выбрали ножки к тумбочки и ручку на дверцу в едином стиле. Они крепятся при помощи метизов, вкладываемых в комплект к данным элементам мебельной фурнитуры. Так как яркая фурнитура контрастировала со спокойным основным тоном станции, мы решили обыграть дизайн и приклеить по периметру верхней и боковых панелей столярным универсальным клеем тонкие дощечки, предварительно окрасив их в тон ручки к дверце и ножек тумбочки.

Результатом работы стала очень стильная станция, позволившая расположить миски с кормом и водой для нашей собаки на необходимом уровне, к тому же предметы ухода за питомцем и запас корма нашли свое место хранения, а интерьер дома дополнился очень стильным и нарядным предметом мебели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание