Рубрики

Сделать шаг сегодня и получить прибыль завтра: советы начинающим бизнесменам в 2020 году

Обычно наличие своего дела считается чем-то невероятно сложным. Это мнение активно поддерживается окружающими. Большая часть начинающих бизнесменов терпит неудачу, рынок переполнен, и пробиться невозможно, шансов на удачу всего 1:9 - это и многое другое любой новичок слышал и читал не раз.

Нельзя утверждать, что все перечисленное - ложь. Но это вовсе не означает, что дело обязательно прогорит. В конце концов, любой бизнес, даже самый успешный, может когда-то развалиться. Неужели это причина не идти к своей мечте?

Конечно, желательно как можно больше снизить риски. В этом помогут 7 советов, которые опытные бизнесмены дают своим будущим коллегам-новичкам.

Не пытаться создавать свой собственный продукт

Большая часть компаний не создает свои товары, а занимается продажей чужих. Как пример - сетевые магазины. Они продают еду, одежду, бытовую химию, косметику и многие другие предметы повседневного пользования. Создав свой бренд и получив известность по всей стране, они имеют очень неплохие прибыли. Не создав при этом ничего.

Бизнес должен приносить деньги сразу

Новичку лучше не влезать в дело, где нужно сначала произвести товар и лишь спустя время его продать. То же самое касается и услуг: если работа будет оплачена через несколько недель или даже месяцев, новичок вряд ли выдержит.

Предприятиям с такой моделью требуется много времени, чтобы выйти хотя бы в ноль. И самый первый, начальный период проходит крайне тяжело. Это оказывает на владельца большое психологическое давление. Хуже всего то, что до получения первой прибыли придется платить за аренду и зарплату наемным работникам. Многие в таких условиях начинают торопиться, чтобы быстрее выполнить работу, и от этого страдает качество. Ниже качество - меньше клиентов. А там и провал не за горами.

Лучше браться за такие бизнес-идеи, в которых можно создавать или покупать продукты по мере их продажи, то есть после того, как клиент заплатит.

Еще один вариант - предлагать услуги с полной или частичной предоплатой. В некоторых бизнес-моделях также может быть предусмотрена предварительная помесячная оплата со стороны клиентов.

Начать делать что-то уже сегодня

Простой, но эффективный совет для любого начинающего предпринимателя. Опросы показали, что большинство людей хотят иметь свое дело. Уже один этот факт должен вдохновить будущего бизнесмена на осуществление своего плана на покорение делового мира. Нужно сделать первый шаг уже сегодня, прямо сейчас, например купить домен или написать бизнес-план.

Затем необходимо перейти к следующему шагу завтра. Никаких оправданий! Не стоит забывать, что люди во многом похожи. И та идея, которая пока только сидит в голове нерешительного человека, завтра, возможно, осуществится руками другого, более смелого предпринимателя. Так зачем же тянуть?

Найти соучредителя

Преодолевать трудности в одиночку сложнее, чем вдвоем. Но и больше партнеров иметь не стоит: слишком большая команда может быстрее прийти к разногласиям и развалить зарождающееся дело.

Соучредитель поможет справиться со всеми теми проблемами, которые будут возникать по ходу работы. Хорошо, если два соучредителя будут дополнять друг друга, чтобы каждый из них имел свой круг ответственности.

Поиск соучредителя - очень важное и ответственное дело. К подбору нужного человека необходимо подойти даже серьезнее, чем к поиску наемных сотрудников.

В оффлайн- и онлайн-среде следует опубликовать свою бизнес-идею и сообщить о поиске партнера. Затем придется потратить много времени на разговоры с потенциальными соучредителями.

Существуют и онлайн-сообщества предпринимателей, к которым также можно подключиться. Там можно не только найти нужного человека, но обсудить насущные вопросы.

Найти фрилансеров

В большинстве случаев наем на частичную или полную занятость был бы ошибкой. Сотрудники приносят с собой много багажа в виде зарплатных обязательств, ограничений трудового законодательства и многого другого, что может остановить подъем бизнеса к успеху.

Лучше работать с виртуальными помощниками или же местными фрилансерами. Не стоит приглашать на постоянную работу людей, пока нет возможности обеспечить им долгосрочную занятость, если нет постоянной прибыли.

Преимущество подхода еще и в том, что одних фрилансеров можно быстро и без финансовых потерь заменить на других, если они чем-то не устроят.

Начинать рекламировать себя заранее

Не всегда нужен уже готовый продукт, чтобы начать его продвигать. Например, можно рассказать потенциальным клиентам о своем желании начать простой бизнес по уборке и таким образом получить первые заказы. И только после этого закупить необходимое оборудование и сразу начать работать и получать деньги.

Можно до закупки оборудования и материалов зарегистрировать название компании, получить страховку, запустить сайт, разместить рекламу в местных газетах и на бесплатных сайтах в интернете. Возможно, в процессе станет ясно, что товар или услуга не имеет спроса в конкретном регионе и лучше сразу переквалифицироваться во что-то другое. Или же окажется, что нужны не те материалы, которые предполагались изначально, а несколько другие.

Этот подход убережет от лишних расходов и, возможно, даже долгов.

Не привлекать клиентов очень низкой ценой

Если начать работать по очень низкой цене и бизнес выживет в течение первых двух лет, то в дальнейшем придется обслуживать все тех же дешевых клиентов.

Минус в том, что клиенты, привлеченные низкой ценой, совершенно не обращают внимание на качество. Они будут лояльны лишь до тех пор, пока их будет устраивать цена. Кроме того, они будут рекомендовать компанию только тем, кого интересует низкая стоимость, поэтому получить более денежных клиентов будет практически невозможно.

Также есть мнение, что самые дешевые клиенты - самые придирчивые. Они в итоге будут препятствовать росту компании, требуя возмещение расходов на товары и услуги, которыми недовольны, и делая запросы о повторных поставках и заменах. В современном мире социальных сетей придется сделать слишком много уступок этим людям, чтобы избежать негативной реакции общественности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание