Рубрики

Сделать успешную карьеру: упражнение, которое поможет определить ваши сильные стороны и выбрать правильный путь

Как выбрать правильный карьерный путь и понять, в какой сфере вы можете реализоваться? Вы можете приблизительно знать свои сильные и слабые стороны, но не находить им правильное применение. Однако одно простое упражнение поможет вам определиться с выбором.

Простое упражнение

Когда бизнесмен Брюс Касанофф учился в университете, преподаватель дал ему задание написать статью о сфере своей компетенции. Поначалу студент очень удивился и не понимал, о чем идет речь. Тогда педагог открыл ему секрет одного простого упражнения, которое помогает лучше узнать себя и особенности своего характера.

В чем заключается его суть? Вам нужно взять несколько листов бумаги – в идеале штуки две-три, а затем подробно расписать следующие четыре пункта:

  1. Три сильные стороны.
  2. Три недостатка.
  3. Мотивация.
  4. Десять компаний, в которых вы мечтаете работать (или не мечтаете) и почему.

Самосознание

Первые два пункта относятся к вашему самосознанию. Многие люди путают данное определение с познанием своего внутреннего мира. Все дело в том, что это понятие относится не столько к тому, как вы себя оцениваете, сколько к тому, как вас видят окружающие. Удивлены? То есть вы можете считать себя очень ответственным, надежным, пунктуальным, в то время как другие скажут, что видят в вас ветреного и увлекающегося человека, на которого нельзя положиться.

Чтобы эти пункты о сильных и слабых сторонах были максимально объективными, Брюс рекомендует обратиться за помощью к близким. Покажите им список и спросите, согласны ли они с вашим видением себя.

Корректировки

Брюс говорит, что это упражнение не нужно выполнять за один день. Вы можете писать ответы несколько дней, редактировать, пока список не будет полностью соответствовать реальной ситуации. Что это дает в конечном итоге? Вся эта информация в совокупности позволяет сделать правильный выбор относительно профессии, карьерного пути. То есть вы будете объективно себя оценивать и в то же время понимать свои истинные желания, потребности. Соответственно, вам будет проще выбрать работу, которая будет приносить вам удовольствие.

Когда будут поступать предложения от работодателей, вы всегда сможете открыть этот список и сопоставить его с предлагаемой должностью. Если она подходит по всем пунктам, то можете смело принимать предложение.

Брюс советует возвращаться к этому списку каждый год (даже если вы уже трудоустроены), чтобы отслеживать свой прогресс и наблюдать за тем, насколько изменились или не изменились ваши взгляды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание