Рубрики

Сделай все проще: эксперт советует, как приступить к новому делу без проволочек

Как часто мы ставим перед собой замечательные цели, достижение которых изменит жизнь и бизнес к лучшему. Даже записываем их и планируем, какие нужно сделать первые шаги. Но затем начинаем откладывать их на завтра, потом на месяц. Время летит быстро. Начни вы действовать сразу же, вы бы уже ощутили первые результаты, а вы все еще не решаетесь начать.

В чем-то это похоже на поход в спортзал, только там мы ставим задачи изменить не жизнь, а свое тело. Это повышает самооценку, укрепляет здоровье и развивает волю. Но некоторые по-прежнему выбрасывают просроченные абонементы, когда другие уже поигрывают кубиками на прессе.

Спортзал и бизнес

Многие еще с января начинают задумываться о наступлении лета и собираются тренироваться пять раз в неделю, чтобы продемонстрировать результаты труда на пляже.

Но затем промедление берет верх, и ваши планы откладываются на неопределенный срок. Вы застряли в самом начале, так и не приступив.

Тем, кто ходит на тренировки, не всегда бывает легко придерживаться выбранного графика: иногда жизнь мешает лучшим планам. Но когда они добираются до тренажеров, их настроение меняется, они тренируются эффективно и энергично. Все это происходит лишь тогда, когда удастся переступить парадную дверь.

На этом примере видно, что начать дело непросто, даже если вы очень мотивированы. Но некоторые способы должны вам помочь.

Управляйте вашим временем

Возьмите на себя ответственность за свое собственное расписание. Определите, сколько времени потребуется на выполнение той или иной задачи.

Отметьте его на календаре, проверяйте, сколько дней и месяцев осталось, начните обратный отсчет, чтобы чувствовать, как идет время, и постараться потратить его на важные вещи.

Выберите приоритетную цель

Утренняя суета быстро заставляет нас забыть о самом важном, мы начинаем распыляться на ежедневную рутину, что тоже требует много сил.

Утро часто бывает суматошным и размытым. Чтобы сфокусировать внимание, выберите не более трех целей, которые нужно выполнить в самом начале дня.

Сосредоточьтесь на чем-то одном и работайте над этим, пока не закончите все или намеченный этап. Если вы этого не сделаете, то может оказаться, что дня не хватило, чтобы приступить к главному.

Сведите к минимуму перерывы

Вы знаете свой главный приоритет. У вас есть расписание на утро. Теперь выключите мобильный телефон, проверьте соцсети, электронную почту и закройте дверь.

Постоянные или даже редкие отвлечения могут сбить вас с пути и надолго занять ваши мысли. Всегда берегите свое время и пространство.

Просто начните

Сделайте начало как можно проще. Труднее всего совершить первый шаг. Так, когда мы заходим в море, вода кажется нам холодной, а волны - большими. Но через несколько минут все меняется. Представьте, что вам нужно собрать большое мозаичное панно из маленьких деталей. День за днем незаполненное пространство будет уменьшаться, если вы не будете останавливаться.

Это не значит, что вам нужно начинать с маленьких дел. Наоборот, возьмитесь за большое, и вы увидите, как далеко продвинетесь.

Не ждите идеального момента. Просто начинайте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание