Рубрики

Напомните о его обязанностях: способы ужиться с коллегой, диктующим свои условия

Наверняка многие из вас сталкивались с коллегами, которые любят диктовать свои условия. Общение с такими людьми может не только раздражать, но и вводить в состояние стресса. Именно поэтому вам нужно разработать правильную стратегию, которая поможет обезопасить себя от чрезмерно навязчивого сотрудника. Вот несколько способов, которые помогут вам с ним ужиться.

Напоминайте коллеге о его задачах

Как только коллега начнет вмешиваться в вашу работу, тут же у него спросите: «А ты что, сегодня не занят?» Так вы напомните человеку о его непосредственных функциях на этой работе, причем о тех, за которые ему платят деньги. Не переживайте, если сотрудник на вас обидится или подумает, что вы хотите от него избавиться. По сути, так оно и есть, тем более, что вы сейчас планируете заниматься своей работой, а некто собирается вам мешать. Пусть это звучит не очень доброжелательно, и тем ни менее вы все находитесь в офисе ради того, чтобы каждый занимался тем, чем ему положено, а не вникал в дела других и уж тем более не давал непрошенных советов.

Скажите работнику, что знаете, что делать

Скажите, что вы в курсе своих обязанностей и можете самостоятельно справиться с задачей. Это также может показаться высокомерием с вашей стороны, но коллега не оставляет вам иного выхода. Если он и после этого станет вам диктовать свои условия, повторите фразу и попросите вас не отвлекать, поскольку у вас уже есть определенный план на выполнение поставленной задачи. Не исключено, что вам нужно будет произносить слова более жестким и убедительным тоном (некоторые люди способны реагировать исключительно на такой тон).

Сделайте вид, что слушаете

Можете использовать этот метод, который поможет вам не спровоцировать конфликт или обиду со стороны коллеги. Думайте о своем или занимайтесь своей работой, пусть человек поговорит и успокоится. Однако, если его тирады мешают вам выполнять работу, этот способ вам не подойдет. Вы будете рисковать репутацией профессионала ради того, чтобы не обидеть сотрудника. Оно вам надо? Даже если человек действует из самых лучших побуждений, все равно это не умаляет вреда от его действий. Возможно, он этого не понимает, но вы должны всегда действовать исключительно ради своих интересов.

Обозначьте свои границы

Как уже было сказано, коллега может искренне хотеть вам помочь, считая вас менее опытным. То есть, он предпочел выступать в роли наставника или начальника, который имеет право вас поучать и заставлять делать все по своей настойчивой рекомендации. Такое поведение можно сравнить с действиями соседа, который приходит в ваш дом и начинает командовать вами и всеми остальными домочадцами. Не допускайте манипуляций с его стороны, вежливо обозначьте свои границы и укажите на место коллеге. Можете озвучить название своей должности, а также свои полномочия на занимаемом месте, и попросите не заходить за пределы ваших личных границ (и не брать на себя лишние полномочия).

Если коллега является вашим начальником, покажите, что нуждаетесь в доверии

Очень тактично и аккуратно озвучьте боссу, что вы в курсе того, что вам надо сделать и что были бы благодарны ему за то, чтобы он позволил вам быть самостоятельным. Также можете высказать желание оказаться в плоскости его доверия. Постоянный контроль мешает вам сосредоточиться, поэтому вы будете рады, если начальник начнет вам доверять. Можете сказать ему о том, что вы действуете исключительно в интересах компании и сами заинтересованы в том, чтобы все получилось отлично.

После этого вашей задачей станет выполнить работу качественно, чтобы у шефа не было претензий, и больше не возникло желание стоять у вас над душой, комментировать ваши действия и давать сопутствующие советы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание