Рубрики

Сегодня вторник или пятница? Почему на карантине многие люди с трудом вспоминают, какой сейчас день недели (исследование)

Карантин меняет не только распорядок дня людей, но и их восприятие реальности. По результатам исследования, проведенного компанией OnePoll с участием 2000 добровольцев, более 59 % из тех, кто сидит на самоизоляции, забыли, какой сегодня день. Такой "провал" в памяти можно назвать следствием сбитого режима дня. Занимаясь изо дня в день одними и теми же делами, не покидая квартиры, многие забывают, какой сегодня день недели.

Забывчивость - это норма

По мнению психологов, забывать о дне недели в период, когда вы долгое время пребываете в одном и том же помещении, - это абсолютная норма.

Это объясняется тем, что человеческий мозг склонен "отсеивать" лишнюю информацию. В период пандемии, когда все выполняют работу на дому, знать дни недели необязательно, так как этого не требуют обстоятельства. А потому наш мозг попросту "выключает" эту функцию, заставляя краснеть на вопрос о днях недели.

Комфорт взамен красоты

Опрос, проведенный индонезийской компанией OnePoll, также показал, что около 75 % людей, работающих во время самоизоляции удаленно, носят комфортную домашнюю одежду, а не классический дресс-код.

Респонденты объясняли это тем, что в стенах собственного дома им уютнее чувствовать себя в привычных, комфортных вещах, а не в классическом костюме для офиса.

Кроме того, более 80 % людей на самоизоляции периодически чувствуют себя ненужными. Это происходит из-за резкого изменения ритма жизни. Многие из этих 80 % впадают в депрессию, так как буквально не могут пережить такой большой период вне работы, без встреч с близкими или активного отдыха на природе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание