Рубрики

Сэкономить на продуктах нельзя: 4 главных "почему", которые я поняла

Экономия денег является похвальным желанием сделать свою жизнь более практичной. Но в отношении продуктов это не допускается, поскольку в данном случае в таком способе нет ни смысла, ни пользы. Вот основные причины, которые являются основополагающими.

Долгосрочное планирование

Нет ничего более неблагодарного, чем пытаться закупить продукты на месяц вперед. Даже самые необходимые можно купить не более, чем на неделю. Дело в том, что вам постоянно придется все докупать. Например, вы решили сделать свое меню более разнообразным.

Но ведь нельзя предусмотреть наличие всех ингредиентов, которые пойдут на тот или иной рецепт. Можно сосредоточиться на одном, но затем снова бежать в магазин за дополнительными продуктами для другого блюда. Таким образом, одни продукты окажутся незадействованными, а других элементарно не хватит.

Экономия средств

У вас никогда не хватит времени на то, чтобы тратить его на покупки в разных магазинах. Например, в одном супермаркете продукты дешевле, в другом – дороже. Мало того, различаются цены на группы товаров, которые необходимо постоянно сопоставлять.

Поэтому, чтобы тратить деньги на продукты разумно, следует придерживаться определенного меню и бюджета. Спланируйте себе то, что вы хотите приготовить и не выходите за пределы той суммы, которую вы отложили для похода в магазин. Постарайтесь также сэкономить буквально 1-3 процента на покупках. Тогда вы ощутите значительную пользу в конце месяца.

Творческий подход

Есть много рекомендаций по поводу экономии, но они не являются универсальными. В каждом регионе есть свои дешевые и дорогие продукты. В южных районах это могут быть овощи и фрукты, а в северных – мясо и рыба. Действуйте так, чтобы вам было удобно на определенном месте.

Планируйте свое меню и бюджет исходя из материальных возможностей и предпочтений. Есть много рецептов оригинальных блюд, себестоимость которых невелика. Придумывайте сами или смотрите в интернете. Не забывайте добавлять что-то свое и импровизируйте.

Предпочтения и противопоказания

Есть еще одна причина не экономить на продуктах: это личные предпочтения и противопоказания. В первом случае речь идет о том, что вам нравится или не нравится. Во втором – это аллергии и прочие реакции на продукты. Необходимо в первую очередь думать о своем здоровье и удовольствии, которое можно получить от еды.

А деньги можно сэкономить и на других позициях (например, не покупать слишком много одежды или банально игнорировать постоянное посещение ресторанов).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание