Рубрики

Неправильная формулировка вопроса: учимся принимать сложные рения за 5 минут

Как часто вы оказываетесь перед сложным выбором или не знаете, как поступить? Возможно, вы бесконечно перебираете все доступные вам варианты, боясь совершить оплошность. Разумеется, вы не одиноки в своей борьбе с нерешительностью. Однако хотим вас заверить: вы можете принять даже сложное решение всего за 5 минут.

Процесс

Сотрудники Международного института развития менеджмента профессор Арно Шевалье и профессор Альберт Эндерс являются экспертами в решении проблем и принятии решений. По словам специалистов, используя определенную систему мышления, вы можете принять любое решение быстро, фактически за пять минут.

Арно говорит: «Вы, наверное, не в курсе, но сегодня вы уже решили немало задач. Это те маленькие решения, которые мы принимаем, не задумываясь: к примеру, что есть на завтрак или подняться на лифте или по лестнице.

Для большинства этих маленьких решений мы используем методы и приемы, которые опираются на общие «правила» или наш прошлый опыт. Поступая так, мы упрощаем себе решение этих задач и не рассматриваем их как проблемы. Для решений, которые на самом деле не имеют большого значения в долгосрочной перспективе, мы часто делаем привычный выбор, не рассматривая другие варианты.

Но иногда эти маленькие решения, которые на самом деле не имеют значения, тоже кажутся сложными. Если вы от природы нерешительный человек, решение о том, какое шоу посмотреть или какой кофе заказать, может даваться вам с трудом. Что же поможет не тратить уйму времени на принятие решения?»

Трюк с монеткой

Альберт делится: «Чтобы определиться с выбором, возьмите монету и назначьте один вариант орлом, а другой - решкой. Подбросьте монетку, но прежде чем посмотреть, что выпадет, спросите себя: чего я хочу?

Если вы втайне надеетесь, что выпадет орел, выберите этот вариант, даже если вам выпадет решка: это явно то, чего вы действительно хотите. Если же у вас нет какого-то предпочтения, делайте то, что "говорит монета": по сути, оба варианта хороши».

Решение более сложных проблем

Но как насчет больших, меняющих ход жизни вопросов? По словам специалистов, с этим тоже можно разобраться за 5 минут. «Когда мой коллега и я опросили руководителей высшего звена о том, как они подходят к ежедневным дилеммам, мы обнаружили, что многие проблемы можно решить за 5 минут, если вы знаете, как их правильно сформулировать», — говорит профессор Шевалье.

Арно продолжил: «Конечно, даже самые успешные бизнес-лидеры иногда с трудом находят простые решения сложных проблем. Ключ к решению этих проблем не в фактическом принятии решений, а в том, как мы формулируем подобные вопросы.

Подумаем, чему можно научиться из истории, связанной с королем Людовиком XIV, известным как "король-солнце". Правитель хотел использовать фонтаны в Версальском дворце, чтобы произвести впечатление на иностранных гостей и продемонстрировать блеск и гламур французского двора.

Но доставить воду в Версаль было чрезвычайно сложно, потому что он находится на холме. При самом бережливом режиме более чем двум тысячам фонтанам нужно было около 13 тысяч кубометров воды в сутки. Однако высота струй была низкой, воды не хватало, и включить все многочисленные источники разом не могли».

Секрет в формулировке

Эксперт продолжает: «Талантливые инженеры короля сформулировали проблему следующим образом: как доставить в Версаль нужное количество воды? В поисках решения этого вопроса перепробовали все: насосы, ветряки, водохранилища, акведуки. Их усилия заняли 28 лет, потребовали 1800 рабочих и стоили 650 миллионов фунтов стерлингов в пересчете на сегодняшний день (42 миллиарда российских рублей), однако решение найдено не было.

Но если бы они сформулировали проблему следующим образом: "Как мы можем доставить в Версаль достаточно воды, чтобы король был счастлив?" - они пришли бы к окончательному решению за несколько минут без непосильного труда и невероятных затрат.

В конце концов, вместо того, чтобы постоянно эксплуатировать все 2400 фонтанов, они просто свистели, когда король приближался к фонтану. Когда монарх прогуливался с иностранными чиновниками, включался именно тот фонтан, к которому он приближался. О перемещении короля работники сигнализировали друг другу свистом. Как только король удалялся от фонтана, воду выключали».

Решение

Альберт резюмирует: «Когда вы столкнетесь с проблемой, главное - правильно сформулировать вопрос. Что действительно важно? Какую настоящую проблему нужно решить?

В бизнесе и в повседневной жизни мы часто выбираем неподходящие критерии и плохо формулируем наши проблемы. Итак, в следующий раз, когда вам будет трудно принять важное решение, сделайте шаг назад и попытайтесь сформулировать это по-другому. Как только вы зададите правильный вопрос, правильный ответ станет очевидным».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание