Рубрики

Секреты распорядка дня, которые помогут меньше уставать на работе: делаем перерывы и не спешим

Иногда очень сложно найти силы после очередного трудового дня на что-то, кроме просмотра телевизора. Сил не остается вообще ни на что. Однако существуют методики, которые позволяют избежать подобных проблем. Независимо от того, ждет ли вас невероятно напряженный рабочий день или очередной понедельник, вы сможете пережить его и сохранить бодрость духа, следуя этим простым советам.

Вставайте с постели правильно

Вместо того чтобы вскакивать сразу же после сигнала будильника и в панике перебирать гардероб, отыскивая подходящую рубашку, задержитесь на пару минут в постели. Пара минут ничего не решит, но зато вы сможете увеличить производительность ума и избавите организм от стресса. Ученые, занимающиеся исследованием сна, доказали, что если сразу после пробуждения вы хорошенько потянетесь и поваляетесь в кровати лишнюю минуту, это обострит ум.

Обязательно завтракайте

Конечно, когда вы торопитесь на работу, на завтрак практически не остается времени. В лучшем случае вы успеваете перехватить дома бутерброд или взять булочку в кофейне по пути на работу. Но эти лишние и абсолютно бесполезные калории вам совершенно не нужны. Лучше подготовьте завтрак заранее. Положите в холодильник контейнер с овощным блюдом и банан – именно с этого стоит начать день. Если вы не успеваете позавтракать дома, можете взять еду с собой и перекусить по дороге или придя на работу.

Не делайте макияж и прическу на ходу

Нет ничего хуже, чем красить ресницы в машине, пока вы стоите на перекрестке или в пробке. По мнению психологов, этот обычный для многих женщин ежедневный ритуал влияет на весь дальнейший день.

Если вы просто потратите 15 минут на то, чтобы дома в спокойной обстановке сделать себе макияж, вы сможете успокоиться, расслабиться и поднять себе настроение. Так вы избавите себя от ежедневного стресса, которому подвергаетесь, и обретете спокойствие и расслабленность.

Выполняйте самые важные вещи сразу же после пробуждения

Невероятно, но факт - первые два часа после пробуждения считаются самым продуктивным временем за весь день. Поэтому не тратьте утро на просмотр социальных сетей, если, конечно, это не ваша работа. Лучше сделайте что-то действительно важное и полезное. Те вещи, которые вы успеете сделать за этот промежуток времени, позволят вам на целый день обрести чувство уверенности и хорошее настроение.

Ведите личный дневник

Нет, речь не о той тетрадке, в которую вы записывали свои любовные переживания и увлечения, учась в школе. Заведите себе специальный блокнот, куда в конце дня будете записывать все то, о чем вы не можете перестать думать. Согласно последним социальным исследованиям, этот способ отлично помогает очистить разум и сосредоточиться на действительно важных вещах. Это отнимет совсем немного времени, но принесет ощутимую пользу.

Делайте перерывы в работе

Невозможно сохранять сосредоточенность и высокую продуктивность в течение долгого времени. Кроме того, такая загруженность слишком утомительна для мозга. Поэтому в работе просто необходимо делать перерывы. Идеальным вариантом будет тот, при котором вы сможете делать получасовые перерывы каждые 3 часа. Конечно, подобный график доступен не всем, но постарайтесь хотя бы переключать внимание и не заниматься одной и той же работой долгое время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание