Рубрики

Секреты успешного собеседования: как грамотно ответить на вопрос о причинах ухода с предыдущей работы

Итак, вы находитесь в поисках новой работы и вам предстоит пройти собеседование. Самый сложный момент – это лояльно ответить на вопрос о причинах ухода от предыдущего работодателя. Ваш ответ может значительно повлиять на ход дальнейших событий. Если вы начнете ругать бывшего босса или корпорацию, сотрудником которой некогда являлись, то ваши шансы получить новую работу сведутся к нулю. Как выйти из щекотливой ситуации, подскажут эксперты.

В первую очередь нужно отталкиваться от причин вашего увольнения и уже на основании этого придумывать ответы. Да, вы не ослышались. Вам нужно подготовиться заранее, накануне собеседования, чтобы на интервью с менеджером по подбору персонала данный вопрос не застал вас врасплох. Итак, рассмотрим основные причины и лояльные объяснения.

Увольнение по сокращению

Это одна из наиболее распространенных причин. Тем не менее, работодатель хочет услышать более-менее развернутый ответ. Вам нужно сказать, что в фирме произошли изменения, реорганизация и необходимо было сократить штат сотрудников. Реорганизация в первую очередь коснулась вашего отдела. Так как вы были одним из последних нанятых работников, то расстаться пришлось именно с вами. Остались в основном «старожилы».

Сменилось руководство

Случается так, что компания А выкупает фирму Б. Соответственно, также начинается реорганизация. Скажите, что ваша должность была сокращена, поскольку новое руководство стало двигаться в другом направлении. То есть в ваших услугах перестали нуждаться по объективным причинам.

Увольнение за опоздание

В данном случае нужно сразу раскаяться в содеянном и сказать, что на тот момент вы даже не подозревали о возможных негативных последствиях. Мало того, вы не предприняли ничего, чтобы предотвратить опоздания. Вскользь упомяните, что теперь вы исправились: обзавелись автомобилем, стали ставить будильник на час раньше и т. д. В конце рассказа скажите, что получили тяжелый урок и что теперь понимаете, насколько важно приходить вовремя, ведь другие зависят от вас, а вы больше не хотите никого подводить.

Конфликт с коллегой

Здесь тоже нужно раскаяться и сказать, что вам нужно было сходить к начальнику и попытаться решить проблему вместо того, чтобы брать инициативу в свои руки. Сейчас вы уже провели анализ и разобрались в причинах конфликта и методах его решения. Впредь таких ошибок не повторится.

Увольнение за плохую работу

Скажите, что тогда было сложное для вас время. Во время подготовки проекта вы столкнулись с проблемами, но у вас не хватило смелости пойти к начальнику и признаться, что вы не можете их самостоятельно уладить. Теперь вы осознали свои ошибки и знаете, какие превентивные меры предпринять, чтобы избежать подобных оплошностей в дальнейшем.

Не та фирма

Если вы уволились практически сразу после трудоустройства, тогда объяснить уход будет проще. Вы можете сказать, что работа оказалась не такой, какой представлялась изначально. Что вы не видели перспективы для карьерного роста. Или можете упомянуть, что оказались вовсе не в той сфере, в какой хотели оказаться.

В принципе, каждый человек имеет право на ошибку. Вы искали себя, а данный вариант вам не подошел. Единственный нюанс: в вашем опыте работы может быть только один, максимум два подобных эпизода. При большем количестве работодатель подумает, что вы ветреный человек, который сам не знает, что ищет и чего хочет от жизни.

Вы не отработали двухнедельный срок после увольнения

В данном случае можно сказать, что в это был самый оптимальный выход из ситуации. Оставаться дальше в компании не было смысла, поскольку ваша работа не приносила никакой пользы. Когда вы сообщили шефу об увольнении и предложили отработать две недели, чтобы передать обязанности, начальник отказался.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание