Рубрики

Семь причин, чтобы начать поиск работы в праздники

В преддверии новогодних праздников легче всего оправдать свое бездействие, переложив все хлопоты на новый год: «Я ужасно занят. Я сяду на диету/запишусь в тренажерный зал в январе после торжеств. Я займусь поиском работы, когда все успокоится и т. д.» На самом деле это все бессмысленные оправдания. Теряя попусту время, вы существенно снижаете шансы на получение достойной должности. Вот 7 причин, чтобы начать поиск работы в праздники.

Жизнь не останавливается

Конец года ничем не отличается от любого другого времени года: люди увольняются, и вакантные рабочие места должны быть заполнены. Прием на работу продолжается независимо от того, грядут праздники или нет. Работодатели по-прежнему ищут достойных сотрудников, поэтому дерзайте.

У вас меньше конкурентов

Большинство людей думает так же, как и вы: «Пока надо подготовиться к торжествам, а уже потом приниматься за дела». Пока они стоят в очередях за покупками, выбирают подарки для друзей и родственников, у вас есть все возможности для того, чтобы занять вакантное место. Приятный бонус: у вас будет очень мало конкурентов. А возможно, их не будет вообще.

Вы можете выбирать между краткосрочной и долгосрочной перспективой

Многие работодатели нанимают сезонный персонал, чтобы пережить праздники. Но эта временная работа может превратиться в постоянную. Вы уже освоились на новом месте, приобрели необходимые знания и навыки. Когда появится вакантная должность, вы станете идеальным кандидатом. А если не захотите продолжать сотрудничество, то тоже останетесь с бонусами, неплохо подзаработав на праздники.

Вы можете начать поиск сейчас, а приступить к работе позже

Некоторые компании заранее строят планы о расширении штата сотрудников. Вполне возможно, что вакансия, на которую вы откликнулись в декабре, может и не открыться до нового года, но вы уже будете у работодателя на примете и приступите к выполнению обязанностей в январе или даже феврале. Если же вы начнете поиски только с начала нового года, вы можете столкнуться с тем, что набор кандидатов уже закончен и ваше резюме даже не примут к рассмотрению.

В праздники лучше наладить отношения с окружающими

Новогодние праздники - это время, когда люди становятся более сентиментальными, общительными, искренними и открытыми. Они охотнее идут на контакт, поэтому с ними легче наладить общий язык. Напишите старому приятелю или знакомому, пригласите его на чашку кофе, вышлите открытку. Кто знает, какие возможности откроются после подобной встречи.

Необязательно отменять отпуск

Многие люди переживают по такому вопросу: «Что, если я получу работу и буду вынужден сразу приступить к выполнению обязанностей? Тогда придется отменять все новогодние планы». Конечно, если у вас на руках имеются купленные билеты на 2 января, а работодатель требует выйти на работу как раз в этот день – это не самый подходящий для вас вариант. Но так бывает редко. Обычно с руководителем можно договориться о выходных и отпуске заранее.

Дополнительные деньги пригодятся в это время года

Для многих людей предпраздничное время чревато дополнительными расходами и поблажками. Новая работа часто предполагает увеличение зарплаты, поэтому деньги станут отличным бонусом, который поможет покрыть все траты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание