Рубрики

Семь раз подумай, один раз опубликуй: россиян в два раза чаще стали увольнять за посты в соцсетях

Любите общаться в социальных сетях, постоянно пишете посты? А вы никогда не задумывались, что некоторый контент на вашей странице может стать настоящим компроматом или даже причиной отказа в работе, увольнения? Нынешние работодатели стремятся узнать о соискателе как можно больше до момента, как ему сделать предложение о работе.

Следите за тем, что пишете в соцсетях

Сервис SuperJob провел очередное исследование, и стало известно, что в 10 % компаний работники столкнулись с увольнением по причине некорректного контента на их страницах в социальных сетях. А в 2011 году этот показатель был меньше на 50 %.

В том же далеком 2011 году не просматривали социальные сети 58 % работодателей, в текущем году только 44 %.

Порталу SuperJob также удалось установить, что женщины больше беспокоятся о том, что они пишут и комментируют в соцсетях, – 50 %. Основная причина именно в том, что работодатель сможет посмотреть страницу. За своими сообщениями следит только 42 % мужчин.

В целом пользователи сетей становятся постепенно более осознанными. В этом году 45 % опрошенных сказали, что отслеживают свою информацию в социальных сетях, в 2011 году таких людей было всего 37 %. Также удалось установить, что этот вопрос беспокоит больше работающих людей (47 %), чем безработных – 44 %.

Так что перед тем, как сделать очередной пост в соцсетях, подумайте, что его сможет прочесть потенциальный или уже имеющийся работодатель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание