Рубрики

Семь трюков, которые помогут перестать тратить деньги впустую

Есть много причин, почему люди тратят больше положенного. Это может быть потому, что они не осознают свои истинные привычки к расходам. Какова бы ни была причина, если вы хотите сэкономить, нужно разобрать свои привычки и перестать тратить деньги впустую. Что для этого нужно сделать?

Выясните причину своих расходов

Во многих случаях трата денег связана с эмоциональными и психологическими триггерами. Если вы избавитесь от них, у вас исчезнет соблазн и возможность перерасхода.

  1. Время дня. Если вы заметили, что у вас больше энергии в определенные периоды дня, то посещайте магазины в то время, когда вы не подвержены стрессу. Вы сделаете более разумный выбор и обдумаете покупку более рационально, если будете расслаблены.
  2. Среда. Есть определенные места, где хочется тратить деньги. Например, ярмарки, торговые центры и так далее. Избегайте таких мест либо берите с собой мало денег.
  3. Настроение. Если вы расстроены или обеспокоены, вы идете в торговый центр или заходите на свой любимый интернет-магазин, вместо этого лучше выбрать спортзал или парк. Сходите на прогулку или сделайте какое-то упражнение для поднятия вашего настроения.
  4. Давление сверстников. Если вы не можете позволить себе есть, ходить по магазинам и отдыхать, как это делают ваши друзья, отклонять их приглашения - нормально. Вместо этого предложите им то, что не потребует от вас много денег. Важно окружать себя друзьями, которые будут поддерживать вас, когда вы работаете над своими финансовыми целями.
  5. Образ жизни. Если вы привыкли к определенному образу жизни, может быть трудно отказаться от него, когда вы столкнетесь с финансовыми трудностями. Ваше воспитание также влияет на ваш образ жизни. Если вы выросли в семье, в которой с деньгами всегда было сложно, вы можете почувствовать желание перерасхода средств, чтобы компенсировать все, чего вы лишились в детстве. Точно так же, если вы выросли там, где деньги не были проблемой, вы можете чувствовать себя вынужденным тратить деньги, которых у вас нет, чтобы поддерживать образ жизни, к которому привыкли.

Отслеживайте свои расходы

Самые мелкие покупки могут накладываться друг на друга, и к концу месяца вы можете столкнуться с сокращающимся банковским счетом и серьезными угрызениями совести. Отслеживание расходов является ключом к успешному составлению бюджета, поскольку оно удерживает вас от ответственности за каждый рубль, который вы тратите. Как только вы узнаете, куда идут ваши деньги, вы сможете выбирать разумные варианты расходов и определить области, которые можете сократить.

Многие потребители начинают отслеживать большие расходы, но также важно обратить внимание на небольшие ежедневные покупки. Утренний кофе, обеды и другие траты могут повлиять на ваш бюджет.

Платите наличными

Удобнее использовать кредитную карту для оплаты покупки, а не подсчитывать количество купюр, но это удобство является одной из причин чрезмерного перерасхода. С наличными деньгами вы физически видите, сколько у вас есть, и как ваши средства уменьшаются при каждой покупке. Платя только наличными, вы сможете заставить себя тратить только то, что у вас есть.

Забудьте свои кредитные карты

Когда отправляетесь в торговый центр или в продуктовый магазин, берите только ту сумму, которая вам понадобится. Не нужно брать с собой кредитные карты. Так вы избежите соблазна использовать ее в момент покупки, что часто является самым быстрым способом впасть в долги.

Установите краткосрочные финансовые цели

Установление некоторых достижимых краткосрочных финансовых целей - отличный способ оставаться мотивированным. Так вы сможете изменить свои привычки к расходам. Наличие этих целей будет постоянно напоминать вам о причинах, по которым вы сокращаете расходы и делаете жертвы.

Но важно, чтобы ваши цели были конкретными. Общая цель, такая как «снижение расходов на питание», не поможет. Количественные цели, такие как «я уменьшу расходы на питание с 6 тысяч в месяц до 3», дает вам направление для достижения цели.

Некоторые краткосрочные цели, которые помогут вам:

  • сохранять 10 % от каждой зарплаты;
  • приносить обед на работу каждый день в течение месяца вместо того, чтобы питаться в кафе или автоматах.

Независимо от того, каковы ваши цели, важно разместить их где-то, как напоминание о том, к чему вам нужно стремиться.

Узнайте, как экономить деньги

Отсутствие плана расходов может быть причиной того, почему многие люди не могут перестать тратить деньги. Если вы не знаете, сколько вы получаете каждый месяц и как ваши расходы складываются, вы продолжите покупать то, что, по вашему мнению, можете себе позволить. Чтобы решить эту проблему, важно, чтобы вы научились экономить.

Начните с суммирования всех источников дохода, затем пересчитайте все свои фиксированные расходы, такие как оплата автомобиля, аренда, погашение задолженности и т. д. Поскольку эти значения фиксированы, их легче окупить. Затем перечислите переменные расходы, такие как продукты, газ и развлечения. Если вы тратите больше, чем зарабатываете, вам придется сократить расходы.

Дайте каждому рублю задание

Найдите "дом" для каждого рубля в своем бюджете, чтобы не было соблазна совершать бездумные покупки. Так вы с меньшей вероятностью потратите всю зарплату.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание