Рубрики

Семейная ситуация в детстве развила во мне тревогу о деньгах. К счастью, я разобралась со своими финансами и поборола это чувство

Человек, переживший в раннем возрасте стресс, ощущает его последствия на протяжении всей жизни. Это касается как бытовых, так и финансовых вопросов. Неумение осознать сложившуюся ситуацию ведет к появлению неконтролируемого беспокойства, когда неприятное чувство тревоги захватывает наш мозг, вселяя в него панику, иррациональные мысли и страх. Перенеся в детстве неприятные моменты, касающиеся финансов, человек долгое время чувствует страх и нездоровое беспокойство по поводу денег.

Моя история

Мне было 15 лет, когда заболел отец, вследствие чего ему пришлось оставить работу. Он был главным человеком, от которого зависела финансовая обеспеченность нашей семьи. Накопления родителей пришлось тратить на лечение. Мне через год предстояла учеба в колледже. Ее первоначально собирались оплачивать мои родители. Но потом оказалось, что сделать это полностью они не могли.

Но жизнь мне не казалась жестокой, так как я собиралась учиться и работать, чтобы оплатить расходы на образование. Именно это время стало переломным моментом в моей жизни, заставило осознать и пересмотреть свои привычки расходовать деньги.

Это пришло не сразу, что породило во мне пугающее чувство неосознанной тревоги. Неумение планировать расходы и доходы, беспечное отношение к деньгам, нередко ставили меня в такие ситуации, из которых, казалось бы, не было выхода.

По расчетам, тех денег, которые присылали мне родители, и тех, что я зарабатывала сама, вполне могло хватить на оплату обучения, квартиры и питания. Но на деле все получалось по-другому. Каждый срок оплаты был для меня стрессом. Денег катастрофически не хватало. Приходилось занимать, что только усугубляло ситуацию с финансами.

Приоритет бюджета

Именно эта ситуация заставила меня думать, что можно сделать, чтобы исправить положение. Ответ был один – контролировать каждый доход и расход и тратить деньги только на необходимое. Знать, сколько их у меня будет завтра и послезавтра. Я уговаривала себя, что это вынужденная мера, после окончания колледжа я найду другую работу, и все будет по-другому.

Но оставшиеся два года учебы сделали планирование привычкой, которая помогла мне в дальнейшей жизни. Еще один важный момент - часть денег я стала откладывать. Это поначалу были небольшие суммы. По мере увеличения накопленных средств страхи и тревожность по поводу финансов улетучивались.

Я старалась читать литературу на тему, как избежать беспокойства по поводу финансов, и поняла, что необходимо составлять продуманный и разумный бюджет. Только сумев понять, что является причиной тревожного состояния, и избавившись от него, можно избежать беспричинных страхов. Приоритет бюджета перед необдуманной тратой денег, без сомнения, очевиден.

Источник беспокойства

Неуверенность и непонимание - порождают страхи. Непродуманные и спонтанные траты денег, неумение правильно относиться к ним и откладывать определенную сумму с каждого поступления финансов – это источник беспокойства. Отказаться от незапланированной покупки, зная, что у тебя есть деньги – это лучше, чем не купить нужную вещь или не оплатить очередной счет, потому, что у тебя нет денег. Осознание этого навсегда избавит вас от чувства тревожности и страхов.

Что поможет победить финансовое беспокойство

Давайте подумаем, что человеку приносит спокойствие во всех вопросах, в том числе и финансовых. Ответ однозначный – стабильность, а также умение правильно оценить свои возможности, осознать, на что можно рассчитывать в ближайшем будущем. Это делает человека уверенным и не дает развиваться чувству тревожности и неконтролируемого беспокойства. Необходимо стремиться к этому, учиться правильно планировать и экономить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание