Рубрики

22% семейного бюджета россияне тратят на образование детей

Интернет-издание "Известия" опубликовало результаты работы аналитиков компании "Сбер Страхование жизни". Эксперты выяснили, что около пятой части доходов россияне тратят на образование детей. При этом только четверть опрошенных считает, что вкладывает в будущее отпрысков достаточно денег. По мнению ряда других респондентов, указанных сумм явно не хватает.

Статистические данные

55% опрошенных заявили организаторам исследования о желании нарастить общий объем расходов на образование детей. Около 18% респондентов считают, что могут сделать это в ближайшее время.

Активнее других в образование детей вкладывают москвичи и петербуржцы. Жители столиц направляют на обучение сыновей и дочерей около 25% семейного бюджета. В Краснодаре и Астрахани указанные цифры достигли отметки в 23,3% и 23,8% соответственно. Аналогичные со столицей Кубани цифры показал и Хабаровск. В Ростове-на-Дону тратят на образование детей на 0,1 процентный пункт меньше.

С прицелом на будущее

37% родителей отмечают, что увеличение трат на образование сейчас должно принести дивиденды в будущем. То есть эти люди вкладывают деньги для того, чтобы их чада в дальнейшем могли получить более хорошую работу. 32% респондентов хватает морального удовлетворения от школьных успехов ребенка. 14% опрошенных считают, что в будущем дети будут помогать им в старости.

Респонденты определили и отношение людей к платному образованию. 74% родителей предпочитают, чтобы их дети учились на безвозмездной основе. 48% граждан отмечает важность формирования накоплений для будущего обучения детей. По мнению 87% россиян, образование должно стать одной из приоритетных статей расходов.

Вместо итогов

Исследования показывают понимание важности качественного образования. Люди стараются дать детям максимально хорошую путевку в жизнь. Затраты для многих в этом случае в расчет не идут. Успех в будущем во многом определяется тем фундаментом, который подросток получит в школе и вузе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание