Рубрики

Ссоры в семьях сделали семейный бизнес невероятно успешным

Где есть большие деньги — нет места компромиссу. По этой причине общий бизнес между кровными родственниками нередко приводит к семейным драмам. И цена этих конфликтов бывает слишком высокой. Некоторые крупнейшие компании распались из-за семейной вражды. Самые известные среди них — это Puma, Adidas, Hyundai и Samsung, но есть и другие. Почему же владельцы этих компаний решили разделиться и пойти в разные стороны?

McCain’s и Maple Leaf Foods

McCain Foods, которая создала первый замороженный картофель фри, открылась в Канаде в 1957 году. Ее основали два брата, Харрисон (слева) и Уоллес (справа). Они работали вместе в течение 37 лет.

В 1993 году Уоллес назначил своего сына Майкла главой McCain USA. После этого он начал вести судебный спор о преемственности их совместного с братом бизнеса, который закончился судом. В итоге Уоллес проиграл. Цена семейных распрей обошлась ему в 20 млн долларов. После этого он приобрел компанию Maple Leaf Foods, которую ныне возглавляет его сын Майкл.

Только когда его брат был при смерти, Уоллес пришел к Харрисону и они помирились.

Как бы там ни было, а доходы McCain's в настоящее время превышают 6,4 млрд долларов в год, в то время как Maple Leaf зарабатывает 2,6 млрд в год.

Hyundai

Основатель Hyundai Group Чунг Джу Юнг (вместе с сыном Чунг Монг Хун) создал целую автоимперию, состоящую из 86 фирм. Его автомобили были первыми в Южной Корее. Однако из-за семейных разборок компания распалась.

Перед смертью Чунг Джу Юнг назначил своего пятого сына Чунг Монг Хуна своим преемником. Его старший сын погиб в автокатастрофе. Позже конгломерат был реорганизован в пять бизнес-групп под руководством Чунга.

Чунг Монг Хун покончил жизнь самоубийством два года спустя после обвинений в попытке подкупа северокорейского лидера Ким Дэ Джуна. После этого главой Hyundai Kia Automotive Group стал его сын.

Samsung

Электронный гигант Samsung — еще один корейский конгломерат, который пострадал от семейных разборок. Он был основан в 1938 году Ли Бен Чхолем, у которого было три сына и пять дочерей.

Именно третий сын Ли Гонхи (на фото) в конечном итоге сменил его на посту председателя в 1987 году. В 2012 году сестры Мэн Хи и Ли Сук Хи подали в суд на младшего брата Кун Хи, обвинив его в сокрытии акций компании и потребовали 3,54 млрд долларов. Кун Хи выиграл суд. Но у него случился сердечный приступ, после которого он долгое время провел в больнице.

Мэн Хи скончалась в 2015 году. А сын Кун Хи, Ли Джей Хен стал председателем Samsung. Ныне эта компания-гигант генерирует 20 % ВВП страны.

Ротшильд против Ротшильда

Самый большой раскол в семье Ротшильдов произошел 35 лет назад, когда лорд Джейкоб Ротшильд (на снимке с принцем Чарльзом) прервал все деловые связи с британской ветвью семьи. Это случилось после того, как его отец, барон Виктор, передал ему пост председателя банка. Лорд Джейкоб создал успешный инвестиционный траст RIT Capital Partners, оцениваемый в 4,4 млрд долларов (3,3 млрд фунтов), и St James Management Place Wealth Management.

И только в 2012 году французская и британская семейная ветвь Ротшильдов успешно воссоединились после нескольких лет соперничества.

Fox Corporation

Старший сын главы 21st Century Fox Руперта Мердока, Лахлан (на фото справа вместе со своим отцом), должен был возглавить империю семейных СМИ. Но после ссоры с отцом он отказался от высокого поста в его компании и создал свою — мелкую инвестиционную компанию Illyria Pty Ltd с собственными медиаактивами.

После этого Руперт продал часть акций 21st Century Fox Диснею за 71 млрд долларов. Спустя время Лахлан вернулся и принял его предложение стать генеральным директором Fox Corp, которая теперь имеет около 2 млрд годового дохода.

Другой сын Руперта — Джеймс (справа) - ранее был генеральным директором 21st Century Fox, но после создал свой инвестиционный фонд и не собирается возвращаться в Fox Corp.

Adidas и Puma

Немецкие братья Рудольф и Адольф Дасслеры (на фото слева и справа соответственно) начали свой обувной бизнес в прачечной своей матери в 1924 году.

А к 1930 году кроссовки от Дасслеров уже носил американский спортсмен Джесси Оуэнс.

Во время Второй мировой войны братья принимали участие в боевых действиях. Достоверно причина их размолвки неизвестна. Но ближе к 1949 году Рудольф и Адольф разошлись: теперь у каждого из них была своя компания, названия которых известны во всем мире. Это Adidas и Puma.

Их даже похоронили на противоположных концах кладбища. И только в 2009 году обе компании встретились в дружеском матче по футболу. В результате команда Puma обыграла Adidas со счетом 7:5.

В настоящее время продажи в Puma достигают 5,3 млрд долларов в год во всем мире. Но тем не менее прибыль Adidas все же оказалась больше и составила 24,9 млрд долларов.

Hansgrohe и Grohe

В 1901 году немецкий предприниматель Ханс Гроэ основал Hansgrohe — предприятие, которое специализировалось на сантехническом оборудовании. Если вы не знаете, то это он придумал душ для ванной, который раньше считался большой роскошью.

У Ханса было двое детей, старший из которых был его помощником, а младший Фридрих после очередного спора с отцом покинул Hansgrohe и основал свою компанию по производству сантехники Berkenhoff & Paschendag, которая позже была переименована в Grohe. Позже у Ханса родился третий сын — Клаус. Именно он возглавил потом Hansgrohe.

Чтобы еще больше усугубить ситуацию, Фридрих купил акции китайского производителя сантехники для ванной и кухни Joyou, которого компания его отца ранее обвинила в плагиате. И со временем Grohe только укрепила свои позиции на японском рынке в составе японской корпорации LIXIL.

Пока людям есть что делить, они будут ссориться. Согласитесь, все эти истории напоминают сюжет про Каина и Авеля?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание