Рубрики

Семья, хранившая в чаше теннисные мячи, узнала, что обладает ценной вещью

У каждого дома хранятся старинные вещи, которые передаются из поколения в поколение. Иногда люди даже не догадываются, какую ценность они в себе несут. Но то, что произошло в одной из китайских семей, шокировало многих.

Что произошло?

Семья из Китая многие годы хранила мячи для тенниса в бронзовой чаше. Другого применения ей не нашли. Как говорит хозяин дома, она вообще долгое время лежала в кладовой комнате и пылилась. Но сын решил, что эта тара хорошо вписывается в интерьер нашей прихожей, и перенес ее туда. Каждый день эти люди ходили возле нее и даже не задумывались об ее уникальности и ценности. Когда семья стала страдать от нехватки денег, они пригласили к себе домой специалиста по оценке вещей.

"Женщина ходила от одного предмета к другому, оценивала их в такие деньги, которые не помогли бы в нашей ситуации. Чаша не зацепила ее совершенно. Как мы теперь думаем, это произошло из-за теннисных шаров. Кого вообще сможет привлечь тара для хранения? Именно поэтому женщина и прошла ее мимо, но мы не отчаивались,"- рассказывает глава семьи.

Как ее нашли?

Семья решила пригласить еще одного человека для более объективной оценки, потому что деньги нужны были срочно. На этот раз семейная реликвия была замечена сразу же.

"Мужчина вошел в наш дом и сразу же устремил свой взгляд на посуду. Проговорил что-то восхищенно и подбежал к чаше, перевернул ее дном, осмотрел еще раз и стал кричать! Сначала мы даже разобрать не могли, почему он это делает. То ли он был сильно рад, то ли хотел увидеть что-то иное вместо нее и был огорчен. Но после мы все поняли, когда он объяснил нам всю ситуацию. Именно этот человек дал жизнь нашей ценности, увез ее в Швейцарию и там продал. О таком наша семья не могла и мечтать!"

Они рассчитывали на сотню долларов, но произошло нечто невероятное...

За сколько ее продали?

Чаша была продана на аукционе за 5 миллионов долларов! Она оказалось не такой уж и простой. Для китайской семьи это была обычная семейная традиционная вещь, которая передавалась из поколения в поколение. Но эксперты, в руки которых она попала, считали иначе. Они провели исследование, которое показало, что чаша уникальна. Ее изготовил известный мастер специально по заказу для императора.

Ранее, как показали документы, посуду уже пытались продать в британском аукционном доме, но она была отклонена, потому что эксперты посчитали ее бесполезной подделкой 19 века. Только представьте, как сильно тогда ошиблись люди!

Один из экспертов установил, что посуда была сделана вручную из позолоченной бронзы во времена династии Цин в 1700 году. Чашу можно рассматривать часами, она состоит из сотни мелких деталей, каждая из которых обозначает что-то особенное.

Если присмотреться, то можно увидеть ручки в форме феникса и золотой цветок пиона. Именно эти детали символизируют в Китае процветание и счастье. А также показывают принадлежность к императорскому богатству.

Так была спасена семья от бедности, а ценность от неизвестности. Сейчас она находится в музее, куда приходят сотни людей каждый день и любуются ей. А ведь еще полгода назад в ней находились шары для тенниса, а любоваться было некому.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание