Рубрики

Семья из Эдинбурга нашла старую шахматную фигуру в вещах деда. Оказалось, она стоит миллион долларов

Семья из Эдинбурга, неожиданно для самих себя, стала хранительницей старинной шахматной фигурки. Практически двести лет она лежала в ящике, и никто не знал о том, какую ценность может представлять.

Исторический экскурс

Знаменитый на весь мир набор шахматных фигурок был обнаружен спустя почти пятьсот лет после изготовления. Если верить слухам, корова, пасущаяся на берегу острова копытом раскопала этот клад. Возможно, первый владелец хотел таким образом уберечь имущество от налогов, после кораблекрушения.

В начале 19-го века Уильям Льюис являлся одним из сильнейших игроков в шахматы. Он пропагандировал идеи итальянской школы, был учителем и даже издал книгу о шахматной игре. Громкая слава сохранила известность его фамилии и по сей день. Именно по этой причине любая вещь, которая так или иначе имела отношение к его личности, на сегодняшний день высоко оценивается. Если бы сейчас его шахматные фигурки выставлялись на аукцион, то были бы оценены в миллион фунтов. В числе его коллекции хранилась одна миниатюрная вещица, о реальной стоимости которой он даже и не догадывался.

Миллион в миниатюре

Еще в середине 19-го века за фигурками Льюиса выстраивалась очередь. Стоит вспомнить, что в 1831 году на неком острове были найдены шахматы, однако пять фигур отсутствовало. Куда они подевались, никто не мог сказать. И об их местонахождении никому ничего не было известно. На сегодняшний день эксперты предполагают, что оставшиеся будут тоже обнаружены не скоро. Возможно, даже потребуется еще 100 или 150 лет.

В 1964 году в Эдинбурге один пожилой мужчина, продавец антиквариата, приобрел одну из фигур за пять фунтов. На тот момент он не имел представления о том, насколько ценная вещица оказалась в его руках. Сделанная из слоновой кости фигурка была размером в 3,5 дюйма или 8,8 см. Как семейную реликвию он передел ее своим родным по наследству. На протяжении 55 лет семья бережно хранила подарок и ухаживала за ним до тех пор, пока не отнесла ее в Sotheby's, аукционный дом в Лондоне.

Экспертная оценка

Когда главный эксперт Sotheby's Александр Кадер осмотрел старинный предмет, врученный ему членами семьи, то словно потерял дар речи. Со слов владельцев: «У него челюсть отвисла, когда увидел шахматную фигуру».

Кадер тогда так прокомментировал такую реакцию: «К нам каждый день приходят посетители, наши двери всегда открыты. Оценку мы производим бесплатно. Когда меня пригласили подойти к прилавку, я понятия не имел, что предстоит увидеть. Как правило, принесенные вещи не представляют особенной ценности. И тут я воскликнул: «Боже мой, да это же шахматная фигурка самого Льюиса!»

Владельцы старинной реликвии пожелали сохранить свое инкогнито. Их удивление было сложно не заметить.

Магическое значение

Несмотря на потрепанное состояние, шахматная фигура имеет большую историческую ценность. Эксперты установили, что ее возраст больше, чем она хранится в семье. Структура фигурки и техника исполнения говорят о том, что она была изготовлена в XII-XIII веке. Если говорить о местонахождении, то, возможно, родиной ее является Норвегия, но вероятнее всего - Скандинавия.

Владельцы верят, что это почти магический знак. А поднимая записи из старинной учетный книги дедушки-антиквара, они нашли отметку о покупке фигурки у другого торговца. В ней он писал, что купил старинную фигуру воина из моржового клыка. Переданную по наследству вещицу берегли и хранили еще и потому, что она очень нравилась своей причудливостью. Казалось, что это не просто деталь для игры в шахматы, в ней было нечто магически притягательное. Она была необыкновенная и посему к ней относились по-особенному трепетно. Хранили фигуру завернутой в небольшую сумку.

В набор входят: сидящие король и королева, рыцари, епископы, охранники и пешки. Все 82 экспоната бережно хранятся как сокровище в Британском музее. Еще одиннадцать в Шотландии в Национальном музее. Набор дополняют пряжка и 14 игровых фигурок. Принесенный в Sotheby's экспонат - воин со шлемом - надзиратель. На его голове шлем, в руках меч и щит. Если сравнивать по значению, то в современной игре она бы заняла место ладьи на шахматной доске.

Кадер держал в секрете данные о находке почти полгода. Такой срок заняли различные экспертизы и процедуры по установлению исторической ценности принесенного экспоната. С его слов: «Миллион за шахматную фигурку может круто изменить жизнь продавца». Однако истинные владельцы пока еще не приняли окончательное решение о том, будет ли она продана или же подарена музею.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание