Рубрики

Семья построила дом из грязи и бамбука: как выглядит строение после пронесшегося циклона

На следующее утро после того, как циклон "Амфан" прошел через южную часть Западной Бенгалии, перед домом Линуса Кендалла и Рупсы Натха в Баруйпуре выстроилась любопытная толпа. К большому удивлению их соседей, дом, построенный из грязи и бамбука, получил минимальный ущерб от разрушительной бури. В то время как бетонные постройки в окрестностях сильно пострадали (были выбиты стекла и оторваны фрагменты крыш), это уникальное жилище выглядело совершенно целым.

Красивый дом шведско-бенгальской пары включает в себя сбалансированное сочетание традиционных элементов (таких как железобетонная рама и цементированные полы), а также устойчивых материалов (таких как бамбук, солома и грязь). Вся структура постройки представляет собой произведение искусства, созданное архитектором Лораном Фурнье и построенное традиционными ремесленниками со всей Индии.

"Лучший дом"

Выступая перед The ​​Better India (TBI), Линус Кендалл, исследователь в области устойчивости и изменения климата, поделился подробностями о своем доме, построенном в 2017 году.

По его словам, они создали «лучший дом», чтобы не делать выбор между нетоксичными ингредиентами и эффективностью. Используемые материалы полностью безопасны для детей, домашних животных, кожи и водоемов.

Совмещение традиционного ремесла и экологичных новшеств

Изначально архитекторы планировали построить двухэтажный дом на высоте 3 метров от земли. «Эти районы довольно сильно подвержены затоплению и заболачиванию, поэтому мы решили поднять фундамент», - объясняет Линус. «Это дом на сваях», - дополнил ведущий архитектор Лоран Фурнье.

Первый этаж дома представляет собой каркас из желозобетонной рамы, в то время как верхний этаж преимущественно состоит из внутреннего бамбукового каркаса с опорой на грязь. При постройке использовали навесные стены - конструкцию, которая имеет выпуклую поверхность.

Мелкие детали

Соломенная крыша

Толстая соломенная крыша - еще одна любопытная особенность дома. Спроектированная по типу хижин на Бали в Индонезии, эта густая солома может прослужить более 10 лет, выдерживая дождь, штормы и летнюю жару. По сравнению с обычными бенгальскими соломенными крышами, которые служат максимум два года, балийская солома должна быть присыпана землей и установлена с большими укреплениями.

Контроль температуры и сейсмостойкость

Никакие искусственные эмульсии, содержащие свинец и другие химикаты, не использовались в оформлении дома снаружи.

В отличие от бетонных строений, температура воздуха внутри здания не поднимается в течение знойного лета, характерного для Западной Бенгалии. В холодные зимы теплый воздух, поступающий в течение дня, задерживается внутри, что делает комнаты комфортно теплыми.

«У нас есть собственная солнечная электростанция, которая поставляет почти 50 процентов электроэнергии. Приблизительно с 8 утра до 6 вечера дом может работать полностью на солнечной энергии, включая работу таких мощных приборов, как водяной насос», - сообщает Линус.

Еще одна особенность дома заключается в том, что он защищен от землетрясений. Благодаря сильным опорам, сделанным из местных материалов, которые поддерживают столбы, строение может противостоять сильным подземным толчкам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание