Рубрики

"Сериал не романтизирует войну": Даниил Страхов высказался о "Неопалимой купине"

День Победы – прекрасный повод не нарушать традицию знакомить зрителя с киноновинками жанра. На 9 мая в этом году Первый канал представил новый сериал “Неопалимая купина” – история не о войне так таковой, а о том, как жить после того, как война закончилась.

Герои своего времени

Май 1945-го главная героиня Антонина, старший лейтенант разведки, встречает радостным событием – Германия пала под натиском солдат советской армии, а ей теперь предстоит демобилизоваться. На фронте она показала себя настоящей героиней, способной наряду с мужчинами сражаться за Родину. Но молодая женщина никак не готова к тому, чтобы продолжить жить дальше – влюбляться, реализоваться как мать, найти свое место в разрушенной войной жизни.

Актриса Клавдия Коршунова уверена, что на фронте для ее героини все было предельно ясно: “Была четкая цель, к которой нужно идти. Антонина возвращается в родные стены, которых больше нет, с пониманием, что она не сможет никого осчастливить, как и стать счастливой сама. Все ее мысли заняты ужасом, увиденным на поле боя, потому предложение руки и сердца превращается в настоящее испытание”.

Для Николая Трошина, еще одного участника войны, послевоенная жизнь кажется еще хуже. Исполнитель роли Алексей Кравченко пояснил, что из-за полученного ранения его герой часто испытывает посттравматический стресс: “Даже в своем доме он опасен для собственных детей. Не понимая этого, он становится неудержимым, когда видит оружие”.

“Неопалимая купина” – олицетворение несгораемой Антонины с кустом терновника. А еще это история жизни разных людей, для которых война оставила свой отпечаток.

Место для любви

Но как драматично ни складывались бы события, авторы сериала не забыли воздать должное своим персонажам. Так, Антонина встречает героя Даниила Страхова – эта встреча как надежда на новую жизнь происходит в послевоенное время.

Сам актер признается, что в картине нет ни одного персонажа, кто оказался бы неопаленным войной. При этом картина не романтизирует войну, а показывает ее настоящую изнанку: “Война перекраивает жизнь на атомном уровне. Мы видим, как главная героиня пытается справиться со своей травмой, в то время как мой персонаж Валентин переживает личную драму. Главные персонажи встретились при забавных обстоятельствах, но их знакомство переросло в отчаянную попытку спастись от воспоминаний”.

Любовь – в простоте

По сюжету с красавцем Валентином пытаются флиртовать многие девушки, но он выбирает простую, местами грубоватую Тоню: “Для него она как закрытая книга, на которую не обратить внимание просто невозможно, – признается Даниил Страхов и добавляет, что даже интеллектуальная разница, которая отчетливо видна в характерах персонажей, их совершенно не смущает: – Это не преграда для настоящей любви. Это шанс на новое будущее. Наша картина позволит зрителю самому ответить на вопрос, есть ли у пары будущее”.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание