Рубрики

Серые пантеры бизнеса: преимущества и недостатки деловых женщин старше 50

Люди старше 50-ти разбираются во многих вещах. Например, это музыка 60-х годов, а именно: The Beach Boys, The Beatles, The Doors и Jimi Hendrix. Они практически задают тон современной моды. Ведь одной из главных музыкальных тенденций на сегодняшний день является винил. Мода также повторяет стиль и узоры того десятилетия. Есть и другая сторона медали. По статистике, большинство резвых спортивных автомобилей покупают люди в возрасте 55 и более. Из всего сказанного можно сделать вывод, что представители поколения 50+ сегодня считаются пионерами стиля и задают тон всему. Они своеобразные новаторы, которые хорошо разбираются в своем деле. То же правило касается и женщин старше 50 лет в бизнесе.

Особенности

Конечно, иногда в деловом мире женщины старше 50-ти лет оказываются довольно трудными в общении. Они часто игнорируют любое понимание современных тенденций. Может показаться, что между поколениями существует незримый барьер. Но иногда даже в этом возрасте деловые женщины умеют находить контакт со всеми в мире бизнеса.

Преимущества

Давайте на этом аспекте остановимся более подробно. Серых пантер бизнеса назвали так по большей части из-за цвета волос. Многие женщины в этом возрасте перестают скрывать седину. Но сегодня вовсе не обязательно оставаться верной консервативному стилю. Это недавно даже доказала популярная актриса Хелен Миррен со своими ярко розовыми волосами.

Еще одно достоинство серых пантер – опыт. С высоты своего возраста они могут более адекватно оценивать ситуацию и способны рассмотреть вопрос с различных сторон. У них уже нет юношеского максимализма, который порой мешает правильно расставить приоритеты. Женщины в 50 лет не будут бороться за абсолютно неважные вещи, такие как последняя сумочка на распродаже, незначительное повышение или удобное кресло. Они знают, что все эти попытки заберут у них много свободного времени и сил, которые можно потратить более эффективно. Плюс ко всему женщины в 50 лет намного привередливее во всех вопросах, что позволяет им получить именно то, что они хотят.

Осознание собственной ценности

Долгие годы в бизнесе и устроенная карьера помогают женщине понять и оценить собственные сильные и слабые стороны. В дальнейшем это дает возможность комфортно жить с ними. Серая пантера всегда понимает, что ей нужно окружать себя людьми, способными дополнить ее собственные навыки, а также теми, кто будет поддерживать инновационный процесс в бизнесе.

Отсутствие игр и интриг

Десятилетия опыта в бизнесе помогают легко отшлифовать незначительные обиды и политические влияния. Когда человек добился успеха в своем деле, разобрался со всеми жизненными трудностями, отправил детей в колледж и выплатил ипотеку, он стремится сделать свое пребывание в бизнесе комфортным. Ему больше не нужно плести интриги и играть нечестно.

Вера в себя

Этому аспекту стоит придать особое значение. Конечно, людям в возрасте тяжело смириться с тем, что их будут сравнивать с кем-то моложе их. Здесь главное - осознать, что возраст не является определяющим фактором. Продуктивные споры и дискуссии позволяют обмениваться взглядами по различным вопросам, что помогает достичь взаимопонимания. Иногда молодые люди просят поделиться информацией, которой владеете только вы в силу своего опыта. Однако следует различать, действительно ли более молодым коллегам требуется ваша помощь, или их чрезмерный интерес связан с каким-то корыстным интересом. Возможно такое поведение -не больше, чем трюк или игра. Тем не менее если вы поняли, что вами просто манипулировали, не стоит устраивать из этой ситуации конфликт. Главное - вовремя вернуть все на место. В следующий раз подчиненные будут думать дважды.

Самоограничение

Всего несколько лет назад многие аспекты современной жизни казались трудноосуществимыми и практически нереальными. Вряд ли кто-то мог себе представить, по какому пути пойдет развитие современных технологий. Однако когда женщины в возрасте старше 50 лет отказываются использовать цифровые технологии и социальные медиа, это вызывает огорчение. Обычно такое поведение связано с тем, что многие из этих вещей им просто незнакомы, и они бояться их использовать. В мире так много нового, особенно это касается такой сферы деятельности, как бизнес. Технологии полностью изменили специфику работы в сфере коммуникации и маркетинга. Поскольку бизнес – это в первую очередь командная деятельность, важно быть одинаково квалифицированном в любом аспекте.

Самоопределение

Еще одно важное достоинство "серых пантер" - это осознание собственной роли в мире. Оставаться на вершине всегда – нереально, однако в расцвете жизненных сил способность быть тем, кем вам хочется, как никогда высока. Поэтому, если вы считаете себя молодыми, активными и общительными даже после 50 лет, значит, так оно и есть.

Как показывает практика, заниматься бизнесом можно абсолютно в любом возрасте, самое главное - не бояться принимать рискованные решения, и тогда успех гарантирован!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание