Рубрики

Сестра не имела денег, чтобы купить малышу смесь. Попросила в долг, но я не дала

Финансовые вопросы непросто решать даже с супругом, не говоря уже о других родственниках. Некоторые люди принципиально никому не дают деньги в долг, даже если речь идет о родной сестре. Другие, наоборот, не могут отказать, а потому их добротой часто пользуются. Героиня сегодняшней истории по имени Анна отказала собственной сестре, когда та попросила одолжить денег.

Две сестры

Отношения Анны с сестрой нельзя назвать близкими, поэтому ее просьба показалось очень странной. Видимо, у девушки действительно большие проблемы, если она обратилась к человеку, с которым редко общается.

Сестра сообщила, что у них совсем нет денег, даже дети сидят голодные, потому что не за что купить еды. Это неудивительно, потому что почти полгода ее муж не работает, несмотря на то, что в семье двое детей, а жена находится в декрете.

Мужчину сократили еще несколько месяцев назад, но поиски новой работы сильно затянулись. Он жалуется на отсутствие хороших вакансий, а работать грузчиком категорически отказывается.

Сестра Анны живет с мужем пять лет и за это время успела родить двух сыновей, поэтому из первого декрета даже не выходила на работу.

Надо сказать, раньше муж зарабатывал, пусть не так много, но на скромную жизнь вполне хватало. Однако внезапно его сократили, выплатив два оклада и компенсацию. Этих денег хватило на несколько месяцев, а потом сестра начала влезать в долги. Анна думает, что она уже задолжала родителям и подругам, а потому обратилась к ней.

«Спонсор безделья»

Недолго думая, Анна отказала родной сестре, сославшись на то, что отказывается становиться «спонсором чужого безделья».

Вместо этого она прочитала сестре лекцию о том, что нужно искать работу, а не попрошайничать. «Если муж не может устроиться на работу, начни сама зарабатывать деньги», - была непреклонна Анна. Сестра возмутилась и ответила, что ей нужно сидеть с детьми.

Анна лишь напомнила о том, что «кто не работает, тот не ест».

Детей жалко

Муж Анны решил вмешаться и надавил на жалость: «А вдруг, действительно дети голодные? Можно было дать денег хотя бы на еду или отвезти продуктов».

«Если дети голодные, о них должны позаботиться родители, - ответила Анна. - Взрослые люди не хотят работать, а потакать их безделью я не собираюсь. Сейчас у меня займут, потом еще у кого-нибудь, так и перебьются еще месяц и будут ждать, пока мужа пригласят на хорошую должность. Пусть, наконец, поймут, что нужно самим зарабатывать, а не попрошайничать у родственников. Никто не будет их содержать всю жизнь, а детей, конечно, жалко».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание