Рубрики

Сейчас многие перешли на удаленку и работают за компьютером: чтобы наполнить пространство эстетикой, я преобразила коврик для мышки с помощью золота

Привычные предметы обихода, на которые мы зачастую практически не обращаем внимания, могут быть не только функциональными, но и красивыми, нарядными. Причем их можно преобразить своими руками, приложив немного фантазии и труда. К примеру, даже примитивный коврик для компьютерной мышки достоин стать предметом творческой переделки.

Что необходимо подготовить для работы?

Для организации рабочего места требуются определенные предметы. Удаленная работа за компьютером предполагает использование специального коврика для компьютерной мышки. Этот примитивный предмет, без которого работа сложно выполнима, можно достаточно просто преобразить, сделав его ярким, стильным. Я решила раскрасить коврик золотистыми полосками, придав ему элегантности.

Для того чтобы выполнить задуманное, мне понадобилось очень мало предметов и материалов:

  • клейкая лента - можно использовать узкий скотч, изоленту или же нарезать полосами бумагу на клеевой основе;
  • обезжириватель, например средство для удаления лака;
  • лист бумаги по размеру коврика;
  • линейка;
  • карандаш;
  • акриловая краска;
  • кисточка или поролоновая губка;
  • акриловый лак для финишного покрытия.

При желании акриловую краску, наносимую при помощи кисточки или поролоновой губки, моно заменить на краску из баллончика распылителя.

Этапы преображения коврика

Начать работу над преображением коврика следует с эскиза. Я решила изменить свой компьютерный аксессуар при помощи несложного геометрического узора. На листе бумаги в клетку я по начертила контуры коврика, просто обведя его карандашом. А затем прорисовала желаемый рисунок из прямых линий. Мне понравилась несложная геометрия будущего декора, поэтому я при помощи линейки, предварительно измерив ширину клейкой ленты, перенесла рисунок на коврик.

Всю поверхность, на которую затем должен наноситься рисунок, я протерла чистой салфеткой, смоченной в средстве для снятия маникюрного лака, для лучшего прилипания краски.

Следующий этап - наклеивание полосок. Этот этап работы нужно провести аккуратно, приклеивая каждый элемент очень тщательно и плотно.

Важно, чтобы краска не затекала под ограничители.

Когда весь рисунок будет проклеен, можно приступать к нанесению краски. Так как поверхность коврика небольшая, а полоски, которые я выбрала для оформления рисунка, достаточно узкие, то краску мне было удобнее всего наносить поролоновым тампоном. Аккуратно прикладывая губку к поверхности, я окрасила все элементы.

Пока краска не высохла, все клеевые полоски нужно аккуратно снять, не повредив окрашенные участки.

Закрепление результата преображения коврика

Для того чтобы при работе компьютерной мышки не было никаких помех, устройство хорошо перемещалось по коврику, а новый декор коврика оставался неповрежденным длительное время, коврик нужно покрыть акриловым лаком. Удобнее наносить состав из пульверизатора, но можно воспользоваться кисточкой или валиком.

Результат несложной переделки мне очень понравился, ведь так мое рабочее место украсилось функциональным нарядным элементом - ковриком для компьютерной мышки в золотистом дизайне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание