Рубрики

"Сейчас я бы отказалась играть девушку Бонда": устав от банальных ролей, Джемма Артертон создала собственную продюсерскую компанию, продвигающую только образы "настоящих женщин"

34-летняя звезда Джемма Артертон открыла собственную продюсерскую компанию, устав от однотипных ролей. «Сейчас я бы отказалась играть девушку Бонда», - сообщает она журналистам. Какие роли хочет играть актриса и что толкнуло ее на этот решительный шаг?

Джемма: интервью и немного про уход за собой

Джемма Артертон - красавица-актриса, которая не оставляет равнодушным ни одного человека, взглянувшего на нее. Среди самых известных ее ролей - героини в «Кванте милосердия», «Принце Персии» и фильме «Другая Бовари».

«Между Джеммой, которая отдыхает в Португалии, и мной - чуть меньше тысячи миль, - рассказывает журналистка Холли Фернандо, которая берет у нее интервью. - У нас обеих был сомнительный Wi-Fi. Самое странное во время нашего разговора заключалось в том, насколько красивой умудрялась оставаться Джемма, даже когда изображение зависало. Знаете, я думала, что такое невозможно. Но так она была еще прекраснее, а я могла разглядеть светящуюся кожу, усыпанную веснушками, золотые сережки и белый топ, который смотрелся на ней так, будто она только что пришла с пляжа».

Джемма придерживается подхода «меньше, значит лучше» в уходе за собой. Она тренируется с собственным весом и бегает, а вся ее косметика - это кокосовое масло и сыворотка с витамином С.

Сильные женские персонажи

В новом фильме франшизы «King's man: Начало» Джемма исполнила роль Полли - няни, которая на самом деле является своеобразным матриархом группы. Сейчас Джемма много говорит о том, что современному кино не хватает сильных женских персонажей. Она разительно отличается от 21-летней девушки, которая получила свою первую большую роль в бондиане. Сейчас она другой человек с серьезным голосом и нотками стали в голосе, которые появляются, когда она говорит о сексизме и стеклянном потолке для женщин.

«Речь идет о том, чтобы стать достаточно взрослым, чтобы иметь возможность бросить вызов чему-то или кому-то. Иногда мне кажется, что я потеряла часть себя в процессе взросления, потому что мои корни не были приняты», - говорит она. Джемма родилась в небольшом английском городке, поэтому во время своей карьеры, судя по всему, она потеряла часть своей национальной идентичности. «Я все еще немного скорблю об этой потере, - добавляет она. - Потому что идея того, что английский акцент - неправильный - немного странна. Но сейчас люди пытаются это изменить, и это хорошо».

Неудобные сцены

Другая проблема, с которой часто сталкивалась Джемма во время съемок, - это незапланированные интимные сцены. «Иногда мне говорили: мы снимем эту сцену вот так, а потом тебе нужно будет поцеловать твоего партнера по съемкам. И я думала: стоп, этого нет в сценарии, вы даже не предупреждали меня, - делится Джемма. - В этот момент вы находитесь перед командой и под давлением, поэтому такие вещи должны обсуждаться заранее. Когда я была моложе, то просто пропускала это через себя, думая, что я не имею права голоса».

Достижение заветных целей

Сейчас Джемма является соучредителем Rebel Park - британской продюсерской компании, которая фокусируется на привлечении большего числа женщин к каждому аспекту кинопроизводства. И она - женщина, которая добилась достаточной известности, чтобы отказываться от прибыльных кинопроектов, которые ей не нравятся.

За плечами у нее и другой опыт: она была замужем и развелась после четырех лет брака с консультантом по моде Стефано Кателли. Она жила за границе, в Париже, где французы называли ее La Brit girl qu'on adore - «британская девушка, которую мы любим». В 2019 году она снова вышла замуж - на этот раз за актера Рори Кинэна, который исполнил роль в «Острых козырьках». Пара познакомилась на пьесе Бернарда Шоу в 2016 году. Сейчас, вероятно, она находится в том счастливом состоянии, когда успех в личной жизни и карьере позволил ей сосредоточиться на том, чего она действительно хочет.

Собственная продюсерская компания

Однако компания Rebel Park, основанная в 2013 году, не столько о бесстрашии, сколько о годах кипящего раздражения из-за сексизма в индустрии кино. "Сейчас, оглядываясь назад, я могу сказать, что немного наивна. У нас не было дома, когда я росла. Отец был сварщиком, а мать - уборщицей. В 31 год родители развелись. Но в моем детстве все относились ко мне как к равной. Только оказавшись в реальном мире и в очень мужской индустрии, я подумала: "Боже, я и не подозревала, что все так плохо", - говорит актриса.

Она рассказывает, что могла постоять за себя в обычной жизни. Но во время съемок она не думала, что может это сделать. «Было много раздражающих мелочей, которые действовали на меня удручающе, - делится она. - Только после того, как я начала работать с женщинами-режиссерами, я увидела, что может быть и по-другому».

К примеру, в фильме Джессики Суэйл «Вечное лето» были съемочные команды на 50 % состоящие из женщин и еще на 50 - из мужчин. «Этого было трудно добиться, но мы это сделали», - говорит Джемма.

Общественное мнение

Джемма с возрастом стала гораздо более осторожна в высказываниях. В 2016 году ее пост в "Твиттере" разлетелся по всему интернету. «У меня часто есть очень радикальное мнение по тому или иному вопросу, - рассказывает она. - Поэтому я переживаю, что могу обидеть людей. И один раз я подумала: зачем я пишу свое мнение, если беспокоюсь из-за внимания, которое получаю после этого? И я удалила свой аккаунт».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание