Рубрики

"Сезон трат открыт": за первую неделю мая уже несколько производителей повысили цены на свои автомобили

Ранее эксперты предрекали увеличение цен на новые автомобили. Прогноз сбылся. Некоторые производители уже анонсировали подорожание производимых транспортных средств. Эксперты рассказали, какие концерны в мае 2021 года увеличили ценник на авто и в чем заключаются причины этих отрицательных изменений.

Увеличение цен

Компании Renault и Lada увеличили цены для всего модельного ряда. Исключений эти производители делать не стали в принципе. Подросла стоимость многих моделей Audi, Skoda, Volkswagen. Также увеличивать стоимость пришлось и концерну Mazda.

При этом эксперты рынка уверены, что в будущем ценник на новые автомобили будет только увеличиваться. Рост стоимости машин будет продолжаться в течение всего 2021 года. Во втором квартале эксперты ожидают подорожание на уровне 3%.

Причины повышения цен

Некоторые аналитики рынка назвали и причины повышения цен. Во многом рост обусловлен проблемами с курсом рубля. Раннее проседание национальной валюты России привело к увеличению стоимости многих импортных товаров и услуг. Транспортные средства исключением не стали в принципе.

Проблемы также могут возникнуть из-за увеличения утилизационного сбора. Повышение издержек производителей неизбежно будет переложено на плечи потребителей. Оплачивать разные дополнительные издержки со своего кармана компании точно не станут.

Со счетов не стоит сбрасывать и пандемию коронавирусной инфекции. Глобальные проблемы в системе здравоохранения привели к разрыву ряда важных логистических цепочек. Результатом стал дефицит некоторых комплектующих.

Некоторые эксперты отмечают и снижение спроса. На фоне незначительного падения интереса со стороны людей компании стремятся сохранить размер прибыли. Это заставляет коммерсантов незначительно увеличивать цены. Однако коррекция спроса в будущем может привести к проседанию стоимости. Основной закон рынка о связи спроса и предложения еще никто не отменял.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание