Рубрики

Шаг вперед: 3 самых распространенных ментальных блока, которые мешают достигать поставленных целей. Способы их преодоления

Вряд ли для кого-то секрет, что наш успех в любой сфере зависит от нашего эмоционального настроения. Препятствием для получения успеха нередко являемся мы сами. Не то, чтобы вы мало прилагали усилий, или же являлись не такими талантливыми, как нужно было бы для максимального результата. Просто наше мышление сильно влияет на нас, хоть это и не так заметно. Если вы каждый день делаете что-то для достижения цели и думаете: "У меня никогда не получится", то и шанс победы уже не такой большой, каким он мог бы быть при позитивном мышлении.

Мнение психолога

Есть и другой вариант ментальных блоков. Когда вы мечтаете добиться чего-то, готовы покорять вершины, но все равно ничего не делаете. Психологи отмечают, что часто в этом виновата не лень и не нехватка силы воли. Просто есть в голове три мысли, которые влияют на мотивацию, полностью ликвидируя ее. Давайте поговорим об этом более подробнее.

"Не думаю, что у меня получится"

Наукой доказано, что мы способны добиться успеха, если верим в него. Соответственно, если мы верим в обратное, то и желаемых результатов нам добиться сложнее. Запомните одну вещь. Мы терпим неудачи не тогда, когда у нас что-то не получается, а тогда, когда мы уходим от желаний, не работаем над собой и даже не пытаемся. Вот это - настоящая неудача.

Вера в то, что мы недостаточно хороши, что у нас нет таких талантов, как у Пети, который добился всего чего хотел, уменьшает нашу мотивацию и влияет на продуктивность. Если вы действительно считаете, что успех зависит от талантов или наследственных факторов, то вы ошибаетесь. У вас есть все что нужно для преодоления всех проблем и достижения цели.

Что делать?

Что делать, чтобы избавить себя от этого ментального блока? Поймите то, что ошибки, которые мы делаем в процессе достижения цели, это не неудача. Это то, что поможет вам приобрести определенный опыт, научит вас правильным вещам. Также вспомните ситуации, когда вы не верили в себя, но все же добивались успеха. Это должно мотивировать вас. И обязательно скажите себе, что все неудачи, с которыми вы столкнетесь в жизни, это мелочь, по сравнению с тем, чего вы достигли.

"Такие, как я, не способны сделать это"

Что же, у всех из нас есть сферы, в которых мы не разбираемся. Я сотню раз говорила себе эту фразу, когда поступала на факультет программирования. Я так далека была от технологий, что каждый раз думала о том, что я не тот человек, которому это дано. Мне было грустно, что я не так хороша, как мои одногруппники, поэтому зачастую даже не пыталась развиваться.

Что делать?

Психологи в таком случае рекомендуют найти человека, который тоже не разбирался в какой-то сфере, но потом стал профессионалом в ней. Это способно зарядить вас бодростью и энтузиазмом. Мотивация проявится, и я знаю, о чем говорю.

Я обратилась за помощью к своим друзьям, которые не только помогли мне с азами, но и вместе со мной развивались. Стало намного проще справляться со всем. Главное, не зацикливаться на том, что вы якобы не способны на это. Человек может все! Вам нужно для этого быть уверенным в себе, своих силах и иметь поддержку.

"Я должен сделать это, но не хочу"

Это то, что преследует нас с самого малого возраста. Нам дают невкусную кашу, мы должны ее съесть, но не хотим. И в процессе взросления такие ситуации продолжают преследовать нас, становясь с каждым разом все серьезнее и серьезнее. Многие из нас работают с нежеланием, просто потому что "надо". Это самый тяжелый блок, от которого сложно избавиться.

Если человеку нужно сделать то, чего он не хочет делать, то он либо полностью откажется выполнять, либо же сделает это с неприятными эмоциями и спустя рукава. В итоге, перед другими людьми он будет выглядеть неудачником, прокрастинатором и так далее.

Когда мы попадаем в такие ситуации, перед нами стоит задача: либо сделать это через нежелание, либо сделать что-то другое, что приносит нам удовольствие. Зачастую побеждает второй вариант, соответственно к выполнению задания, которое нам не нравится, мы так и не приходим. Это заканчивается конфликтами и другими неприятными последствиями.

Что делать?

Чтобы справиться с этим блоком, придется сильно поработать над собой. Если это задания, от выполнения которых вы не можете уйти, например, вы не можете уволиться и найти работу лучше по каким-то причинам, то нужно научиться правильно анализировать. Объясните себе для чего и зачем вы должны делать это. Причина должна быть искренней, тогда она будет источником энергии, которой хватит для выполнения задания до конца.

Заключение

Способ борьбы с самим собой лишь один - научиться анализировать. Вы должны здраво оценивать все ситуации, понимать, что вы способны сделать, а что нет. Мне хочется еще раз повторить то, что настоящая неудача - это когда мы не делаем ничего, просто сидим в ожидании чуда. Мы не станем специалистом, нас не назначат руководителем, мы не выучим язык и так далее благодаря мыслям, что не способны сделать это. Мотивация рождается в голове, и уверенность в себе - один из основных ее источников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание