Рубрики

Шаг за шагом: как написать сопроводительное письмо при смене места работы

Смена места работы – это всегда стрессовая ситуация. Ты словно делаешь шаг в неизвестность, не подозревая, что тебя может ожидать. Независимо от причины ухода от предыдущего работодателя, вы должны четко знать, что ищете сейчас. Это важный нюанс, от которого зависит успех вашей карьеры. Кроме того, ответ на данный вопрос позволит вам убедить нового работодателя, почему вы лучше всего подходите для новой роли или отрасли.

Хорошо продуманное сопроводительное письмо может задать тон и подчеркнуть ваши профессиональные устремления, продемонстрировав вашу личную историю.

1. Знайте свое «Почему?»

Перемены в карьере могут показаться пугающими, но это не значит, что они таковыми являются. Вы можете взять под ситуацию под контроль, принимая обоснованные решения.

Самый лучший способ понять, почему вы отважились на столь кардинальный шаг и чего хотите в будущем – это провести собственное исследование. Выберите отрасль, которая интересует вас на данном этапе и соберите максимум информации: почитайте отзывы в интернете, пообщайтесь с людьми, которые там работают, оцените плюсы и минусы.

Вот несколько вопросов, которые помогут найти ответ на вопрос «Почему?» и внести ясность, что действительно нужно и лучше объяснить, по какой причине вы решили сменить предыдущее место работы:

  1. Какое занятие доставляет мне удовольствие?
  2. Как я хочу, чтобы работа повлияла на мою жизнь?
  3. Что для меня важнее всего на данный момент?
  4. Насколько я готов изменить свою карьеру?
  5. Что мне нужно сделать, чтобы я чувствовал себя удовлетворенным работой?
  6. Что мне так нравится делать, что я теряю счет времени?
  7. Что мне не нравится в моей нынешней роли или рабочей среде?

2. Введение: почему вы пишете это сопроводительное письмо?

Сделайте этот раздел кратким. Укажите должность, на которую вы подаете заявку. Если необходимо, предоставьте соответствующую информацию. Например, где вы нашли вакансию, кто вас сюда направил и т. д.

Образец:

«Я подаю заявку на вакансию менеджера по работе с клиентами, которая была опубликована там-то и там-то. Пожалуйста, ознакомьтесь с моим опытом работы в данной сфере в прикрепленном файле».

3. Убедите работодателя в том, что вы лучший

Используйте этот раздел, чтобы показать, что вы прочитали описание должности, понимаете, как ваши навыки отвечают потребностям компании и могут решать проблемы фирмы.

Расскажите свою личную историю и сделайте ее легкой для восприятия. Рекрутеры должны понять логику изменения вашей карьеры. Четкое объяснение причины ухода с предыдущего места работы покажет, насколько продуман процесс принятия решений о вашем собственном переходе.

Говорите правду

Скажите честно, почему вы отважились на столь кардинальный шаг. Если у вас недостаточно опыта в данной сфере (что и неудивительно, ведь вы ранее трудились в другой отрасли), объясните, по какой причине вы подаете резюме на вакансию, которая не соответствует вашей квалификации. Подчеркните сильные стороны, которые дают вам преимущество перед другими кандидатами. Устраните любые пробелы в нашем резюме. Поясните, какую работу вы проделали за все это время.

Образец:

«Я был преподавателем английского языка в средней школе более 7 лет. Стремясь развить свою карьеру в новом направлении, я потратил больше времени на внешкольную деятельность. Чтобы увеличить вовлеченность сообщества, я создал мощную сеть для поддержки школьных программ. Она включает в себя местные предприятия, студентов, родителей, коллег, совет директоров и администрацию школы, то есть сразу несколько заинтересованных сторон».

Выделите соответствующие достижения

Не забудьте отметить, что делает вас уникальным. Какие характеристики и навыки позволяют вам полагать, что вы можете быть полезными для нового работодателя?

Образец:

«Будучи театральным менеджером, я научился работать с разнообразными группами людей. Театральная среда призывает всех участников к сотрудничеству и обеспечению успешной постановки. Это означает, что мне часто нужно быстро принимать решения, творчески подходить к устранению сложных проблем. Чувство юмора помогает мне двигаться вперед и выполнять работу четко в срок».

Покажите свои навыки

Внесите больше конкретики и покажите, как ваши существующие знания и умения относятся к новой роли. Просмотрите вакансии и используйте отраслевой язык, чтобы менеджер по найму мог легко установить связь между вашими навыками и навыками, которые им нужны.

Образец:

«Долгое время я общался со студентами, родителями, чиновниками, поэтому научился быть дипломатичным, пунктуальным, коммуникабельным. Мои навыки ведения переговоров пригодятся для эффективного решения проблем клиентов. Эти качества в сочетании с организаторскими способностями, умением планировать и работать в режиме многозадачности делают меня уникальным для роли менеджера по работе с клиентами. Я могу гарантировать, что сумею презентовать фирму с положительной стороны и привлечь больше аудитории».

4. Заключительный шаг и призыв к действию: почему вы хотите работать в этой компании?

Вот ваш последний шанс показать, что вы можете предложить! Почему эта возможность и компания волнуют вас? Покажите, какую ценность вы добавите организации.

Не забудьте включить призыв к действию, так как весь смысл этого письма - получить приглашение на собеседование.

Образец:

«Фирма N является мировым лидером в предоставлении управленческих решений. Я с нетерпением жду возможности обсудить, как мои навыки и успешный опыт управления несколькими заинтересованными сторонами могут помочь построить и сохранить прочные отношения с клиентами в качестве менеджера по работе с клиентами».

Полезные советы

Чтобы презентовать себя с лучше стороны и заполучить работу мечты, возьмите на вооружение следующие советы:

  • Пишите четко и лаконично. У вас есть одна страница, чтобы описать свою ситуацию и подчеркнуть сильные стороны, поэтому учитывайте каждое слово.
  • Проведите свое исследование, чтобы определить, кто будет читать ваше письмо. Понимание вашей аудитории поможет вам лучше убедить их, что вы отлично подходите для этой роли.
  • Создайте шаблон для каждого сопроводительного письма. Отправляя его, не забудьте указать имя менеджера по найму, а также название и адрес компании. Некоторые пункты сообщения будут неизменными, а некоторые будут нуждаться в корректировке в зависимости от организации. Чтобы было проще видеть, что именно нужно изменить, выделите эти пункты в шаблоне ярким цветом.
  • Попросите кого-нибудь еще просмотреть ваше сопроводительное письмо. Как минимум, кто-то должен проверить его на грамматические и орфографические ошибки. В идеале это должен быть человек, который не понаслышке знаком с рекрутингом. Именно он сможет вам дать дельные советы относительно того, как лучше себя презентовать, чтобы у менеджера по подбору персонала не осталось никаких сомнений в том, что вас нужно пригласить на собеседование.

Вместо заключения

Очень важно, чтобы вы поняли в первую очередь для себя, почему меняете карьеру. Это исследование поможет вам разработать хорошо продуманное сопроводительное письмо, установить новые контакты, правильно настроить свой профиль LinkedIn и чувствовать себя уверенно во время собеседования.

Не забывайте сосредотачиваться на передаваемых навыках и использовать коллективный опыт работы, чтобы показать, насколько ваши достижения соответствуют новой роли. Используйте сопроводительное письмо, чтобы согласовать свои способности с потребностями работодателя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание