Рубрики

Шаг за шагом: советы по экономии средств от обычной мамы

Быть скромной мамой и экономить - это не то, чего стоит стыдиться. Нам, как мамам, самое главное найти лучший способ позаботиться о своей семье, без лишних трат.

Просто рассмотрите все варианты того, как распределить семейный бюджет на месяц, и вполне возможно вы сообразите, где можно сэкономить деньги. Хотите узнать об этом подробнее? Обычная мама рада дать вам некоторые советы.

Пошаговое руководство по экономии

Прежде всего, станьте бережливее. Быть простой мамой не плохо. Рассматривайте слово “простота”, как способ внести вклад в свою семью. Экономия денег позволит вашим домочадцам и вам заниматься теми вещами и делами, о которых вы бы даже и не узнали, если бы не научились бережливости.

Знать все о своих бытовых расходах

Прежде чем начать копить деньги, важно досконально изучить свои финансы. Хотя экономить очень важно, нужно иметь какое-то представление о том, на что вы экономите, и зачем вам все это.

Подсчитывайте свои расходы ежемесячно и сравнивайте их с доходами, которые идут в копилку. Непременно учитывайте все фиксированные источники дохода, чтобы иметь четкое представление о реальности.

Прочие доходы, такие как комиссионные и бонусы - это хорошо, но они изменчивы, цифры каждый месяц могут быть разными. Вам тяжело будет почувствовать разницу между тем, сколько вы реально заработали, и думали, что заработали.

Делите свои бытовые расходы на “Прихоть” и “Потребности”

Это тот пункт, где бюджет терпит крах. И поверьте мне, трудно сделать правильное решение. Чтобы сэкономить деньги, важно знать, что вы покупаете и для чего. Записывайте все свои расходы в течение месяца, обсудите все с самим собой наедине.

Ваши покупки действительно настолько нужные? Или же они приобретаются просто из прихоти? Вам просто необходимо купить самый большой пакет спутниковых телеканалов или пересмотреть все новинки кино от студии “Холмарк”? (Поверьте мне, я все понимаю).

Все к этому и сводится. Если вы можете позволить себе эти расходы, это прекрасно. Но если ваши желания начинают создавать хаос в вашем семейном бюджете, пора сделать выбор.

Лучший способ сэкономить - покупать только то, что действительно нужно. Попробуйте начать это прямо сейчас!

Например, если пакет спутниковых телеканалов стоит 125 долларов, то отключив его, вы сохраните эту сумму в своей семейной копилке. Видите? Все очень просто.

Всегда анализируйте проделанную работу

Разве вы не знали, что изучение и проведение исследований всегда было частью бытия “обычной” мамы. Честно признаться, я занимаюсь этим ежедневно. И я горжусь тем, что не только проста, но и умна. Давайте еще раз поговорим про кабельное телевидение и счета за него. Если ежемесячная оплата составляет 125 долларов, это серьезно бьет по вашему карману.

И вы, и я знаем об этом. Но анализируя ваши расходы, вы заметите, что это сумму можно значительно уменьшить. Если вы совсем не можете отказаться от просмотра телепередач, найдите щадящий вариант. Например, подключить кабельное ТВ, стоимость 25 долларов в месяц.

Иными словами, если вы можете отказаться от своих желаний, то следует именно так и поступить. Зачем переплачивать за то, что можно приобрести дешевле?

Обсуждайте цели с членами семьи

По моему мнению, это большой шаг, который просто нельзя упустить из виду. Быть обычном мамой означает, что вы стараетесь для своей семьи, однако, ваши домашние должны иметь хоть какие-то представления о том, чем они могли бы вам помочь и каковы ваши цели.

Общение с вашим супругом о бюджете и о том, как сократить расходы также чрезвычайно важный момент. Я говорю об этом, потому что верю в это. Но... если ваш благоверный не в одной лодке с вами, планы обречены на провал.

Чтобы ваша семья продвинулась вперед и увеличила доход, ваша вторая половинка должна внимательно выслушать и понять вас. Возможно, вам все и так понятно, но другой человек всегда может быть не согласен с вашим мнением.

Если домашние оказывают сопротивление, то это означает лишь одно - они не готовы отказаться от излишеств.

Помните, что каждый день - это новый день, и вы должны быть “обычной” постоянно. Не нужно бояться того, что кто-то будет смеяться над вашими скромными желаниями.

Ваша простота - это самый лучший подарок, который вы можете преподнести своим близким. А все потому, что экономия позволит вам потратить деньги на те вещи, которые принесут наслаждение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание