Рубрики

7 шагов для результативной работы: делаем, что хотим и не отвлекаемся

Чтобы результативно работать, необходимо быть предельно сконцентрированным. Для тех, кто постоянно отвлекается и изо всех сил пытается сосредоточиться, это звучит довольно неопределенно. Но важно попасть в состояние потока. Если вы простой человек, не спортсмен или музыкант, то состояние потока можно достичь. Для многих людей сосредоточенность становится жертвой натиска отвлекающих факторов. Некоторые их них буквально созданы для захвата внимания. Но чтобы улучшить сосредоточенность и повысить производительность, нужно попасть в поток. Семь шагов для достижения цели представлены далее.

Как улучшить фокусировку и концентрацию, попадая в поток

Попадание в поток теоретически звучит отлично, но овладеть навыком повторного погружения в поток непросто.

Сложно достигнуть состояния потока в каждой попытке, но можно настроить свое окружение и себя для потока так, чтобы испытывать его все чаще и чаще.

Вот как это делается.

Иметь четкие цели, результаты и ожидания

Конечно, ум будет бороться, чтобы достичь оптимальной концентрации и сосредоточиться, если человеку не хватает ясности о том, чего он желает достичь.

Если нет четкого обозначенного желаемого результата, то и сложно знать, когда с выполнением задачи будет покончено. Это породит блуждание в мыслях и полную дезориентацию. Также человек может переключиться на более легкие задачи, а сложные будет боятся ставить.

Работа над одной конкретной задачей

Точно так же, как и с целью. Если человеку не хватает ясности относительно того, над чем именно он собирается работать, то ему трудно будет войти в состояние потока. Он либо слишком быстро переключается между несколькими задачами, либо гораздо легче отвлекается. И то, и другое серьезно мешает достижению потока.

Многозадачность создает сеть отвлекающих факторов, которые могут сделать невозможным достижение потока, поэтому важно постараться сконцентрироваться на одной важной задаче за один раз.

Устранение всех отвлекающих факторов

Исследование говорит, что внешние отвлекающие факторы должны быть устранены, чтобы достичь состояния потока. Каждый раз, когда кто-то отвлекается от своего фокуса, то будет все дальше уходить от потока.

Очень важно, чтобы человек посвятил всю свою концентрацию и безраздельное внимание поставленной задаче. Можно войти в поток только тогда, когда личность в состоянии держать свое внимание и концентрацию в течение по крайней мере 10-15 минут.

Существуют внешние отвлекающие факторы, которые необходимо исключить. Важно выключить телефон, телевизор, другие устройства и объекты в рабочей среде, которые могут отвлечь от текущей задачи.

Также стоит постараться выделить время и переместиться в спокойную обстановку, которая способствует глубокой работе, и где никто не будет прерывать или отвлекать.

Но есть и внутренние отвлекающие факторы. Их тоже важно устранить. Стресс и перегруженный ум сделают трудным или даже невозможным вероятность войти в состояние потока.

Устранение всех отвлекающих факторов защитит от разрушения и позволит войти в состояние глубокой сосредоточенности и концентрации, что является одним из самых важных элементов потока.

Делать то, что нравится

Самый простой способ войти в поток, сделать что-то, что человек любит и приносит ему внутреннее удовольствие. Это удовлетворит тягу разума к чему-то сложному, но выполнимому.

Определение своего пика продуктивного и творческого времени

Важно определить время, когда ум функционирует на пике производительности. Для многих людей утро после хорошего ночного сна является наиболее продуктивным. Сосредоточение внимания на главной задаче в это время сделает поток более легким и эффективным.

Создание ритуалов

Стоит попробовать создать серию действий, которые нужно будет выполнять каждый раз, когда требуется приступить к выполнению задачи, требующей войти в состояние концентрации.

Это может быть все, что поможет, например, медитация или растяжка. Какой бы ни была активность, она позволяет мозгу подготовиться к тому, что вот-вот начнется.

Сосредоточение на процессе, а не на конечной цели

Хотя наличие целей и конкретной задачи имеет решающее значение, попадание в поток также требует наслаждения процессом, а не просто фиксации на результате.

Поэтому стоит постараться позволить себе просто жить в настоящем моменте, не слишком беспокоясь о конечном продукте своих усилий. Это позволит переживанию быть приятным, что побудит делать это чаще.

Еще несколько трюков

Существует еще несколько трюков, позволяющих достичь концентрации.

Рисование каракуль. Для большинства людей это плохая привычка и пустая трата времени. Но исследования показывают, что это на самом деле инструмент мышления, мощное упражнение, которое может быть полезно для способности сосредоточиться.

Создание списка дел. Списки дел - это один из самых простых инструментов повышения производительности.

Совершение чего-то другого. Когда кто-то собирается приступить к работе и не можете сосредоточиться, можно просто сделать что-то еще.

Пожевать. Это доказано, чтобы улучшить производительность и сосредоточиться, можно пожевать резинку.

Медитация. Медитация улучшает здоровье и служит повышению концентрации. Можно использовать медитацию для принятия быстрого решения. Перед важным делом стоит сделать перерыв и просто побыть наедине с собой. Глубокие вдохи помогут увеличить подачу кислорода в мозг и улучшат его работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание