Рубрики

5 шагов, которые помогут получить все, чего вы хотите (советы миллиардера)

Всегда найдется кто-то, кто даст вам советы, как получить то, что вы хотите, быть лучшей версией себя и достичь своих целей. Но если совет исходит от основателя Bridgewater Associates, одного из крупнейших и наиболее успешных хедж-фондов, желательно потратить время на оценку того, сработает ли этот совет в случае с вами, вашей компанией и вашей командой.

В своей книге «Принципы: жизнь и работа», опубликованной в 2017 году, Рэй Далио, основатель и генеральный директор Bridgewaters Associates, резюмирует «пять шагов», которые позволят любому при правильном их использовании «добиться успеха немедленно».

Имейте четкие цели

По словам Далио, этот шаг чрезвычайно важен, потому что «выбор ваших целей будет определять ваше направление». Он советует вам выбирать между «тем, чего вы действительно хотите или должны достичь», и тем, что может помешать вам достичь ваших целей, и это должно отличаться.

Определите проблемы, которые стоят на вашем пути

Активные решения помогут вам определить ваши цели и проблемы, а также противостоять им. Это важно, потому что вы всегда будете сталкиваться с проблемами, если хотите достичь своих целей. Некоторые трудности даже подтолкнут вас вперед. Хотя Далио признает, что может быть страшно иметь дело с проблемами, но еще более страшно игнорировать и подавлять их.

Найдите корень ваших проблем

У Далио есть простой прием, как избежать вовлечения многих людей в ваши проблемы: «Во-первых, выясните, в чем проблема, прежде чем начинать искать решения. Стратегическое мышление требует еще и диагностики. Поэтому вам следует избегать обычной ошибки - пытаться найти решение вашей проблемы в течение очень короткого времени». Кроме того, обязательно найдите и корень проблемы. «Различайте симптомы болезни», - говорит Далио.

Составьте план, чтобы избежать трудностей

Иногда достижение места назначения может быть похоже на поездку на американских горках. Время от времени вы должны делать шаг назад, прежде чем снова идти вперед. Далио объясняет, что есть несколько способов достичь своей цели, и вам просто нужно найти тот, который будет работает на вас. Составьте точный план и убедитесь, что ваша команда согласна. План должен быть достаточно подробным, чтобы вы могли видеть даже небольшой прогресс.

Следуйте правильному порядку

Нет смысла следовать первым шагам, если вы знаете с самого начала, что не сможете выполнить весь план. «Помните о связи между вашими задачами и целями, которых вы хотите достичь», - заявляет Далио. По его словам, вы должны выполнять эти шаги один за другим, но рассматривать все это как часть плана.

Таким образом, с каждым завершенным шагом вы можете начать с нуля другие задачи и, соответственно, изменить план. Именно это и делал Далио, создавая крупнейший и самый успешный хедж-фонд в мире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание