Рубрики

10 шагов на пути к богатству. Их смогут преодолеть сильнейшие

Богатые люди добиваются успеха не за один день. И в этом им помогают сила воли и определенные действия. Поэтому если хотите повторить их путь, то приготовьтесь жертвовать некоторыми желаниями ради будущего и развивайте хорошие привычки, которые помогут вам победить.

Начните откладывать сегодня

Хотите раньше уйти на пенсию и при этом жить достойно? Тогда начните откладывать прямо сейчас. Независимо от того, работаете вы в фирме или на заводе или занимаетесь частным бизнесом, вы можете создать свой индивидуальный пенсионный счет в любой из страховых компаний и положить туда определенную сумму. И чем раньше вы это сделаете, тем лучше.

Подумайте об этом: если вложить 10 тысяч $ и оставить вклад на 40 лет, то вы получите 217 тысяч $ (при ставке 8 % годовых). А это вполне приличные деньги, которыми можно обеспечить себе безбедную старость. Если вложите 20 тысяч $ и подождете 10 лет, то в результате получится чуть более 200 тысяч $. Как видите, лучше вложить меньше, но раньше.

Автоматизация выплат

Вы можете стать себе злейшим врагом в плане финансового успеха. Ведь так легко потратить больше чем нужно на сиюминутные удовольствия, пренебрегая тем, что необходимо откладывать деньги на будущее. А это идеальный рецепт того, как не стать богатым.

Лучший способ защититься от ненужных трат – автоматизация выплат. То есть нужно организовать регулярную передачу денег с текущего счета в сберегательный, инвестиционный или пенсионный фонд.

Максимизируйте взносы

Когда речь заходит о взносах в пенсионный фонд, всем рекомендуют начинать с небольших выплат и постепенно увеличивать сумму хотя бы на 1 % в год. Это неплохо, но стоит помнить, что минимальные усилия приводят к таким же результатам. Если хотите добиться финансовой независимости к пенсионному возрасту, то вам лучше удвоить старания. Особенно если вы начали откладывать деньги позже, чем это нужно. И лучше сразу максимизировать взносы.

Конечно, если отдавать больше денег в пенсионный фонд или страховую компанию, то это сильно ударит по вашему бюджету. Зато потом на вашем счету будет внушительная сумма. А еще вы приучитесь тратить деньги только на необходимые вещи. К тому же максимизация взносов станет отличным стимулом для поиска дополнительного дохода.

Никогда не проверяйте кредитный лимит на карте

Использование даже небольшой суммы кредитного лимита сильно ударит по вашей финансовой независимости. Ведь это приведет к тому, что вы будете постоянно терять деньги на оплату процентов и тысячу ненужных сборов. Так вам явно не удастся сэкономить и приумножить средства.

Если хотите стать богатыми, то не пользуйтесь кредитным лимитом. Или постарайтесь выплачивать его до того момента, как закончится срок бесплатного использования подобных средств. А еще лучше, чтобы на вашем счету после выплаты всех платежей оставалась небольшая сумма. Это вам принесет дополнительный доход в виде процентов от банка.

Живите так, будто вы бедны

Думаете, все богатые люди живут на широкую ногу и ездят только на дорогих авто? Вы сильно заблуждаетесь. Немало миллионеров спокойно покупают одежду в масс-маркете, и ездят на старых, практически избитых авто. И благодаря этой экономии они преумножают свое богатство.

Хотите скопить сумму? Вам следует тратить намного меньше, чем вы зарабатываете. Это легче сказать, чем сделать. Но если привыкнете к подобной «бедности» и будете тратить средства только на самое необходимое, то это сильно поможет вам в будущем.

Избегайте искушения

Телевидение, журналы, друзья, коллеги и даже члены семьи каждый день искушают нас жить не по средствам и покупать себе вещи, которые не нужны. Это приводит к задолженностям по кредитам, отсутствию накоплений и к финансовой неуверенности в завтрашнем дне.

Чтобы не случилось подобных неприятностей, послушайте советы богатых людей и постарайтесь избежать любых ненужных трат. Никто не говорит, что вы должны носить обноски или голодать. Но если отпишетесь от новостей о новых акциях и скидках и откажетесь посещать распродажи, то вы избежите искушения купить то, что не нужно.

Сосредоточьтесь на цели

Многие из нас мечтают купить дом, рассчитаться с долгами, начать свой бизнес или выйти на пенсию к определенному сроку. К сожалению, из-за ежедневных проблем можно легко забыть о своей цели. И если мечта останется лишь мимолетной мыслью, то она теряет свой смысл и вряд ли исполняется.

Чтобы добиться успеха, сосредоточьтесь на одной цели и четко идите к ней. Рассчитайте бюджет так, чтобы вы тратили деньги только на необходимые вещи, а остальную сумму постоянно откладывайте на достижение мечты.

Постоянно развивайтесь

Успешные инвесторы находят время, чтобы изучить новые финансовые возможности и оставаться в курсе текущих тенденций. И вам стоит поступать так же. И вместо того, чтобы тратить время на развлекательные телепередачи, прочитайте газету о финансах или подпишитесь на уроки известного бизнес-тренера. В общем, старайтесь развиваться и всегда ищите способ получить новые знания.

Обезопасьте себя от провала

Успешные инвесторы знают, что нельзя «складывать все яйца в одну корзину». Поэтому бизнесмены стараются вложить свое богатство в разные инвестиции: от акций и облигаций до покупки недвижимости и коллекционирования антиквариата. Подобный подход дает возможность не разориться, если один из проектов окажется убыточным.

Даже если у вас нет большой суммы, чтобы прямо сейчас заняться перепродажей недвижимости, вы можете инвестировать в паевые фонды, или трасты, причем некоторые из них предлагают стабильный доход уже прямо сейчас. Немало возможностей открывает краудфандинг, позволяющий вкладывать деньги инвесторов со средними возможностями в развивающиеся компании. Но если надумали стать финансистом, то не инвестируйте все деньги в один проект. Иначе неудача станет фатальной.

Заставьте деньги делать деньги

Чтобы стать богатым финансистом, придется заплатить. Ведь начинающим инвесторам трудно разобраться во всех тонкостях и нюансах рынка, а импульсивность, наивность и эмоции, особенно страх и жадность, толкают их на необдуманные шаги. И это нередко приводит к финансовому краху.

Лучший способ защитить себя от банкротства – инвестировать в финансового специалиста, то есть нанять себе опытного консультанта, бухгалтера или эксперта по недвижимости. Их работа обойдется недешево. Но зато благодаря объективности, опыту и профессионализму подобных экспертов, вы значительно сэкономите время на изучении рынка. А еще избежите инвестиций в сомнительные проекты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание